Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия XYII века. Бэкон и Декарт





В XYII столетии в философии происходит развитие и углубление идей, оставленных Европе эпохой Возрождения. Антропоцентрическая направленность для философии, при этом, по-прежнему остается ведущей тенденцией. Представители - Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др. мыслители.

Английский мыслитель Фрэнсис Бэкон - основатель эмпирического направления в философии.

- Суть основной философской идеи Л. Бэкона - эмпиризма заключается в том, что в основе познания лежит исключительно опыт.

- Чем больше опыта (как теоретического) так и практического накопило человечество и отдельный человек, тем ближе оно к истинному значению

- Истинное значение по Бэкону может быть самоцелью

- Главные задачи знания, и опыта помочь человеку добиваться практических результатов в его деятельности, наука должна дать человеку власть над природой. Бэконом выдвинут афоризм «Знание - сила»

Значение философии Бэкона

  • Было положено начало эмпирическому (опытному) направлению в философии.
  • Гносеология поднялась на одну из главных ступеней любой философской системы.
  • Определена новая цель философии — помогать человеку добиваться практических результатов в его деятельности.
  • Предпринята первая попытка классифицировать науки.

Рене Декарт (1596 - 1650 г.г.) видный французский, философ и ученый математик - основоположник рационализма. Является автором всемирно известного афоризма, в котором заключается его философское кредо: «Я мыслю, следовательно, я существую».

Значение философии Декарта:

· Обосновал ведущую роль разума в познании.

· Выдвинул учение о субстанции, её атрибутах и модусах.

· Стал автором теории дуализма, чем пытался примирить материалистов и идеалистами. Дуализм - Человек совмещает в себе две субстанции, следовательно, дуалистичен (двойственен).

· Выдвинул теорию о научном методе познания и о «врожденных идеях»

· Главная идея рационализма - первичность разума по отношению к бытию и познанию

· В мире существует много вещей и явлений, которые непонятны человеку (есть ли они, каковы их свойства?) например есть ли Бог? Конечна ли вселенная?

· Абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усомниться, (светит ли солнце? Бессмертна ли душа? и т. д.)

· Следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не требует доказательств.

· Сомнение свойство мысли, значит, человек сомневаясь, мыслит

· Мыслить может лишь реально существующий человек.

· Следовательно, мышление является основой, как бытия, так и познания.

· Поскольку мышление это работа разума то в основе бытия и познания может лежать только разум

С точки зрения Декарта «основной вопрос философии, что первично, а что вторично теряет смысл, ни материя, ни сознание не могут быть первичными - они существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия, но сознание - это функция мозга оно плавает где-то в природе, рождается мозгом – значит материя первична

Французский материализм XVIII века. Философия Франции ХУШ века носит атеистически — материалистическое направление. Атеизм - направление в философии, сторонники которого полностью отрицали существование Бога, в каких либо его проявлениях, а также религию. Материализм - направление в философии, не признающее самостоятельность идеального (духовного) начала в сотворении и бытии окружающего мира и объясняющее окружающий мир, его явления, человека с точки зрения естественных наук.

Представители - Поль Гольбах и Клод Гельвеций. Полному отрицанию подверглись подходы к изучению природы, основанные на допущении действия в ней сверхъестественных причин. Материя рассматривается им как реальность, обладающая безграничным набором свойств. Она хотя и порождается Богом, но существует и развивается независимо от него.

Date: 2015-07-25; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию