Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные идеи философии Аристотеля





Аристотель (384 — 322 г.г. до н. э) древнегреческий философ, ученик Платона воспитатель А.Македонского. Родоначальник психологии.

Исходя из признания объективного существования материи, Аристотель считал ее вечной, несотворимой и неуничтожимой.

Материя не может возникнуть из ничего, не может также увеличиться или уменьшиться в своем количестве. Однако сама по себе материя, по Аристотелю, инертна, пассивна. Она содержит лишь возможность возникновения действительного многообразия вещей. Чтобы эту возможность превратить в действительность, надо придать материи соответствующую форму. Под формой Аристотель разумел активный творческий фактор, благодаря которому вещь становится действительной. Форма — это стимул и цель, причина становления многообразных вещей из однообразной материи: материя — своего рода глина. Для того чтобы из нее возникли разнообразные вещи, необходим гончар — бог (или ум — перводвигатель). Форма и материя неразрывно связаны между собой, так что каждая вещь в возможности уже содержится в материи и путем естественного развития получает свою форму. Весь мир представляет собой ряд форм, находящихся в связи друг с другом и расположенных в порядке все большего совершенства.

Аристотель разделял философию на виды:

- Теоретическая, изучающая проблемы бытия, происхождение всего сущего, причины различных явлений;

- Практическая — о деятельности человека, устройство государства;

- Поэтическая;

- Логика, как часть философии.

Историческое значение философии Аристотеля:

- Внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о «Чистых идеях».

- Дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека. Выделил 10 философских категорий.

- Дал определение Бытия через категории.

- Определил сущность материи

- Выделил шесть типов государства (монархия; тирания; аристократия; крайняя олигархия; охлократия (власть толпы, крайняя демократия); полития (смесь умеренной олигархии и умеренной демократии)) и дал понятие идеального типа — политии.

-Внёс существенный вклад в развитие логики, дал понятие дедуктивного метода (от частного к общему)

Категории — это высшее отражение и обобщение окружающей действительности без которых немыслимо само бытие. 10 категорий: Сущность (субстанция), Количество, Качество, Отношение, Место, Время действие, Положение, Страдание, Состояние, Действие.

Бытие — это сущность, обладающая свойствами количества, качества — страдания. Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия, но не его сущность

Душа — является носителем сознания в тоже время ведает функциями организма. Три вида души:

- Растительная — отвечает за функции питания, роста и развития (вспомните вегатативную нервную систему)

- Живая душа + функции ощущения и желания.

- Разумная (человеческая) охватывает все вышеизложенные функции, ведает еще функциями рассуждения и мышления. Именно это выделяет человека из всего окружающего мира.

Государство — Подобно Платону Аристотель разделяет «дурные» формы государства (тирания, крайняя олигархия и охлократия) и «хорошие» (монархия, аристократия и полития). Наилучшей формой государства по Аристотелю является Полития — совокупность умеренной олигархии и умеренной демократии государство «среднего класса» (идеал Аристотеля)

 

Date: 2015-07-25; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию