Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й: Русский Марксизм





В середине 80-х г.г. 19 столетия народничество, вследствие массового разочарования в его идеях, распалось. Из него выделились первые русские марксисты. Марксизм увлек на первых порах людей самых разных ориентаций - от промышленных пролетариев до университетских профессоров: всем им казалось, что найдена окончательная истина, и социализм из народнической утопии превратился в настоящую теорию.

Выводы:

В целом русская философия 19 - начала 20 века явилась отражением идейных исканий исторического пути развития России.

В противоборстве идей славянофилов и западников в конечном итоге победила западная ориентация, но трансформировавшаяся на русской почве в теорию марксизма- ленинизма.

 

 

Понятие бытия в философии. В чем заключается смысл поисков истинного бытия?

Проблема Бытия одна из главных в философии, изучает её ОНТОЛОГИЯ (раздел философии). Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия.

Бытие — способность реальности быть, существовать или это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Небытие — полное отсутствие чего либо, абсолютное ничто.

Благодаря Бытию существует все в мире. Если бы не было бытия как такового, то ничего бы не существовало, так как свойство существования все черпает из бытия. Таким образом, бытие есть основа мира. Значит, все, что есть в мире, так или иначе, производно от бытия, порождено им. Бытие - первоначало мира.

Основные виды бытия: материя (независимое от человека и отражаемое им) и дух-идея (субъективная реальность).

Основные формы бытия:

1) бытие вещей, материальное бытие (онтология природы),

2) бытии человека, человеческое бытие (онтология человека),

3) бытие духовного или идеального, бытие сознания (онтология культуры),

4) бытие социального, социальное бытие (онтология общества).

Субстанция или материя существует в пространстве и времени.

Время — форма бытия материи, которая вызывает длительность существования материальных объектов последовательность их изменений в развитии. Имеет свойство — одновременности.

Пространство — форма бытия материи, которая характеризует её протяженность, структуру взаимодействия элементов внутри материальных объектов. Имеет свойства: — трёхмерность.

Время и пространство, относительные величины между собой. То, что совершается в пространстве одновременно происходит и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве.

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию