Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный скаут мира





Первый международный скаутский сбор — Джамбори — состоялся в Лондоне, в 1920 г. Во время церемонии его закрытия БП был единодушно провозглашен Главным скаутом мира. Последовавшие затем международные ме­роприятия скаутов подтвердили, что это был не только по­четный титул: скауты видели в БП настоящего Руководи­теля. Крики приветствий, когда он прибывал на собрания, и тишина, когда БП поднимал руку, подтверждали, что он мог увлекать сердца и воображение своих последователей во многих странах.

На третьем Джамбори принц Уэльский объявил, что БП даруется титул пэра. Все скауты встретили эту новость с огромной радостью. Впоследствии БП получил титул Лорда Бадэн-Пауэлла Гилвеллского. Гилвелл Парк стано­вится международным тренинговым центром, созданным Основателем Скаутского движения для подготовки скаут­ских лидеров.

Скаутинг был не единственным увлечением в жизни БП. Ему нравились художественная самодеятельность, рыбная ловля, игра в поло и большая охота. Он был очень хорошим художником, оставившим после себя много ри­сунков и акварелей, также проявлял интерес к скульптуре и любительскому кино. За свою жизнь БП написал 32 кни­ги, был удостоен почетных дипломов, по крайней мере, 6 университетов, награжден 28 орденами и медалями за­рубежных государств и удостоен 19 зарубежных скаут­ских знаков отличия.

В 1938 г., когда состояние его здоровья резко ухудши­лось, БП вернулся в Африку, которая была очень близка его сердцу, чтобы жить в «полуотставке» в Кении. Там он по-прежнему искал выхода своей энергии, продолжая пи­сать и рисовать эскизы. 8 января 1941 г. в возрасте 83 лет БП скончался. Он похоронен в Ниери, Кения.

В своем прощальном слове, обращенном к скаутам мира, БП призывал: «Будьте верны своему Скаутскому Обе­щанию даже тогда, когда вы вырастете из мальчишеского возраста, а Бог поможет вам в этом. Подлинный путь к сча­стью — дарить счастье другим людям».

Олав Баден-Пауэлл продолжила работу БП, способ­ствуя распространению идей Скаутинга и Гайдинга по все­му миру вплоть до своей кончины в 1977 г. Она похороне­на в Ниери рядом с БП.

См. статьи:

Всемирный скаутинг; Всемирная организация скаутского движения (ВОСД). В. Довбыщенко

(по материалам официального издания Всемирного скаутского бюро, июль 1988 г.)

Занятие № …

Тема: История Скаутского Движения на территории России и Беларуси.

Цель: Углубление знаний истории Скаутского Движения. Скаутинг в России.

В 1908 году в России появились отряды для мальчиков «Потешные». Их прообразом были «потешные», созданные Петром-I, которые в последствии стали лучшими гвардейскими полками императора.

И хотя новые «потешные» носили военную форму и маршировали с деревянными ружьями, интереса мальчиков к этим отрядам хватало не на долго.

В 1909 году по приказу императора Николая II была переведена и издана книга Баден-Пауэлла «Юный разведчик», которая вызывала огромный интерес, особенно в офицерской среде.

30 апреля 1909 года штабс-капитан лейб-гвардии 1-го стрелкового батальона Олег Иванович Пантюхов основал в Павловске первый скаутский патруль «Бобры», а после «Царско-Сельскую Дружину» (ныне город Пушкин).

Скаутское Движение стало развиваться и крепнуть. На территории современной Беларуси отряды создавались в Минске, Могилеве, Бресте, Полоцке, Гомеле, Бобруйске и т.д.

Когда началась Первая Мировая Война (1914-1917гг) скауты дежурили на вокзалах, встречая поезда с раненными, работали в больницах, собирали подарки для солдат, помогали семьям, в которых взрослые мужчины ушли на фронт.

В январе 1916 года во время рождественских каникул состоялся первый съезд скаутов, участие в котором приняли руководители из многих городов России.

К 1917 году в 143-х российских городах работали скаутские патрули, отряды и дружины.

1917 год стал переломным для России. Революция, после которой началась гражданская война (1917 – 1922 гг.) расколола общество на два лагеря, и перед каждым человеком стал выбор, порой очень сложный, - на чьей стороне определиться – белых или красных.

К 1922 году новое правительство решает создать детскую организацию, которая соответствовала бы идеологии большевиков, т.к. Скаутинг не признавался или по ряду причин, одной из которых стала Духовность.

Первый принцип Скаутского движения – «Долг перед Богом» - говорит о приверженности духовным принципам, верности религии, которая их выражает. Религия в скаутском воспитании играет огромную роль, а, как известно, в то время на территории нашей страны она была запрещена.

19 мая 1922 года основывается пионерская организация – обязательная для детей 10-14 лет, как отделение комсомола.

Н. Крупская (одна из строителей пионерии) понимала, что Скаутинг, как воспитательная система должен быть применен в пионерской и комсомольской практике: «Скаутское движение содержит то, что непреодолимо привлекает молодых людей, что дает им удовлетворение и навсегда привязывает к организации.

И поэтому так важно применять методы бойскаутов в комсомольской практике».

По своей сути организация юных пионеров была построена на адаптированном Скаутинге. Скаутские атрибуты – лагеря, походы, мероприятия, форма, галстук, горн, барабан, как и девиз: «Будь готов» (позже слегка измененный) прочно вошли в пионерию. Это объясняется тем, что некоторые скаутские руководители (Тарханов, Жуков и т.д.) стояли у истоков пионерской организации т.к. в то время в нее приглашались опытные скаут-мастера.

Однако основная часть скаутов признавала классический Скаутинг, где четко определялись качества Скаутского Движения (неполитичность, добровольность, самостоятельность), в то время как пионеры должны были ограничиваться линией правящей партии.

Часть скаутов эмигрировала, остальные подверглись гонениям и репрессиям.

В 1926 году после очередного ареста (более 1000 человек) руководителей и лидеров скаутская работа в СССР прекратилась и велась в эмиграции вплоть до 1988 года.

Date: 2015-07-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию