Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Раздел родиноведения





Ø Знать историю Беларуси,.

Ø Знать: гимн Беларуси, флаг, герб

Ø География. Скауты должны показать на карте:

1. Границы Беларуси (площадь Беларуси, число жителей).

2. Города: Минск, Могилёв, Гомель, Брест, Витебск, Гродно и свой город.

3. Реки: Нёман, Березина, Зап.Двина, Днепр, Припять

4. Моря: Чёрное, Балтийское, Азовское

5. Озёра: Нарочь, Плиса, Браславские озера, Свирь, Лукомское.

СИМВОЛИКА НАШЕЙ РОДИНЫ: ГЕРБ И ФЛАГ БЕЛОРУССКОЙ ДЕРЖАВЫ

Символика занимает в любом государстве особое место, поскольку является концентрированным выражением его идеологии. Символы передают историческое наследие человечества, позволяют заглянуть в прошлое и будущее. Символизм исторически сформировался у различных народов и отражает их национальные особенности.

Государственный герб и флаг Республики Беларусь являются символами Государственного суверенитета Республики Беларусь.

 

КАК ВОЗНИКЛИ ФЛАГ И ГЕРБ

Когда-то нашим предкам приходилось отстаивать свободу и независимость перед многочисленными врагами, жаждавшими захватить богатства, собранные чужим трудом. В жестоких битвах нужно было четко различать своих защитников и непрошенных пришельцев. Сначала различия выражались в особой форме и цвете щитов, в определенных видах оружия и цвете одежды. Предки белорусов пользовались круглыми щитами, выкрашенными в красный цвет, предпочитали в битвах копья и боевые топоры и носили белые льняные рубахи.

В те далекие времена воины всего мира выбирали для своих отрядов особых символических покровителей. У римлян, высоко ценивших силу, доблесть, зоркость и подвижность человека, основные боевые подразделения (легионы) отмечались изображениями орлов. Их противники, парфяне, от­мечали каждую тысячу воинов символом ядовитой змеи, призван­ной устрашить неприятеля. Мно­жество таких интересных приме­ров можно найти в историивсехнародов планеты.

Необходимость особым обра­зом обозначить свои полки, вы­делить их на поле битвы, устра­шить врагов и ободрить своих во­инов привела к возникновению флага (стяга), а украшенный раз­ными «счастливыми символами» или «знаками судьбы» щит вои­на со временем преобразовался в герб. И флаг, и герб передавали своей формой, цветом и изобра­жением весьма существенную ин­формацию. Флаг свидетельствовал о принадлежности войска, замка, города или корабля определенной стране, определенному государ­ству. Герб стал знаком родовито­сти князя или короля, а позднее стал использоваться как главный символ государства.

С давних времен герб и флаг считаются во всех странах высши­ми символами народа. Им уже не поклоняются как божественным знакам, но их по-прежнему почи­тают как олицетворение Родины.

Более тысячи лет назад уже существовали строгие правила создания и ношения гербов – эта наука называется геральдикой. Ее главное правило — каждый герб и каждый флаг должны выражать ориги­нальную, только им прису­щую символику. Иначе гово­ря, все флаги и гербы должны существенно различаться и ни в коем случае не повторять друг друга во всех деталях.

ГЕРБ

Посмотрите, как выглядит герб Республики Беларусь. Внимательно рассмотрим все его детали и части.

Первое, на что обратит вни­мание любой из вас, — это зе­леный контур географичес­ких очертаний территории нашей республики, окружен­ный золотыми лучами восхо­дящего солнца. Эта символи­ка понятна каждому: все свои помыслы граждане устремляют к Отечеству — это наша земля, нам чужой не нужно, но и пяди своей не отдадим! Мы сохраним ее в таких гра­ницах, как она передана нам предыдущими поколениями.

Контур страны находится в середине герба, образованно­го венком из колосьев, пере­плетенных с одной стороны розовыми соцветиями клеве­ра, а с другой — голубыми цветками льна. Венок (из роз, пальмовых листьев, лавра и т.п.) издревле был наградой победителю и олицетворял победу. А еще это символ па­мяти и нерасторжимой связи современников с предками.

Венок, образованный пуч­ками жита, с давних пор имел священный смысл для всех славянских народов. Древние славяне верили, что пучок или сноп хлебных колосьев явля­ется лучшим способом обращения к Высшим силам с просьбой о ниспослании или даровании нового урожая и процветания. Человек, жертвуя богам часть своего уро­жая, как бы говорил: «Вот плод моего труда и милости Природы, я буду прилежно и неустанно трудиться и завтра, пусть же не оставит меня ваша поддержка!» И доныне жители наших деревень ставят в красном углу дома сноп или пучок колосьев нового урожая — как залог хорошего урожая и в будущем. В прежние времена «дожиночный сноп» почитался чудодейственным и священным и украшал главный угол хаты, отпугивая злые силы.

Клевер — это символ свя­зи с созидательным миром животных: лошадью, коро­вой, овцой, — для которых он — лучший корм. Древние люди справедливо считали, что человек — часть всего мира живых существ, способ­ных сохранить себе жизнь и обеспечить процветание только при условии сохране­ния и процветания остально­го животного мира.

Лен — это «хлопок севе­ра», прекрасный материал для одежды. Издавна из льна выделывались красивые и прочные ткани. Лен — сим­вол творческой мощи труда, знак добра и достатка.

Ниже контура границ рес­публики Беларусь помещен земной шар с восходящим над ним солнцем. Земной шар — это знак того, что Рес­публика Беларусь восприни­мает все народы Земли как равноправных друзей и парт­неров, готова с ними дружить и торговать, обмениваясь из­делиями и знаниями. Едине­ние Земли и Солнца — глав­ный знак жизни. Эту симво­лику можно встретить на па­мятниках Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Китая.

Из элементов герба обра­щает на себя внимание крас­ная звезда. Пятиконечная звезда — это символическое изображение человека и чело­вечества, знак мужества и пат­риотизма. В этом качестве красная звезда использова­лась во времена существова­ния великого государства — Советского Союза. Одной из 15 республик-сестер была в то время Белорусская Советская Социалистическая Республика.

Герб обвит красно-зеленой лентой с надписью золотого цвета внизу: «Республика Беларусь».

Таким образом, в гербе на­шей страны запечатлены ос­новные национальные духов­ные ценности белорусов, един­ство нашего народа, стремле­ние к совершенствованию сво­ей личности и всего общества, устремление к процветанию, миролюбие и вместе с тем го­товность постоять за свободу и суверенность государства.

Герб украшает правитель­ственные учреждения, как бы закрепляя их полномочия. Все важнейшие документы и печати Республики Беларусь содержат изображения Госу­дарственного герба.

ФЛАГ

Государственный флаг страны — это главный сим­вол нашей Родины. Каждый гражданин должен хорошо понимать язык белорусского флага, чтобы осознанно почитать его и гордиться им как символом своего народаи егославной истории. Наш флаг имеет три цве­та: красный, зеленый и белый.

Красный цвет с древних времен символизирует Солн­це, кровные узы, братство и борьбу за правое дело. Он оз­начает также высокое при­звание и победу, а еще это знак счастливой жизни. Знатные люди в старину но­сила ярко-красные шапки и красные сапоги.

Зеленый цвет — символ Природы, нашей первоматери и кормилицы. Это цвет полей и лесов, которые со­ставляют большую часть тер­ритории нашей страны; цвет добра, роста, развития, благо­получия и мира.

А белый цвет — это преж­де всего олицетворение сво­боды. Недаром ведь считает­ся, что название нашей стра­ны – Беларусь — связано с неугасимой волей народа к свободе. Еще белый цвет оз­начает нравственную чисто­ту и мудрость.

Флаг Беларуси имеет еще одну очень важную и харак­терную черту — народный узор или, другими словами, национальный орнамент. По сути, орнамент — это симво­лический рисунок, графический способ обращения к бо­жественным силам. Посред­ством узоров люди выража­ли различные пожелания и заветы еще в те времена, ког­да не существовало письменности. Орнаментом вышива­ли одежду, украшали дома, сбрую, оружие и домашнюю утварь.

Из многочисленных вари­антов белорусского народно­го орнамента на Государ­ственном флаге Республики Беларусь запечатлена часть наиболее древнего и типич­ного. Такой узор создала в 1917 году простая белорус­ская крестьянка Матрена Маркович из деревни Костелище Сенненского уезда. Что же означает этот орнамент, что он символизирует?

Конечно, прежде всего — трудолюбие и трудовое мас­терство как предпосылку всякой счастливой судьбы. Приглядимся к нему повни­мательнее. В центре располо­жен ромб с толстыми «крюч­ками», или «рогами», или «веслами», означающими вечное движение, развитие. А сам ромб — это древнейшее изображение богини плодо­родия. А еще это символ за­сеянного, «непраздного», как говорили в старину, поля.

Ромб окружен знаками мольбы об урожае, удаче и исполнении праведных, доб­рых желаний. Ромбик по­меньше — это мольбы-«хлебцы», то есть пища для духа и для тела.

Вот, оказывается, какие премудрости выражает вы­шивка простой крестьянки, сохранившей для нас посла­ние далеких времен! В годину самых суровых испыта­ний флаг Отчизны оставался символом мужества и не­преклонной воли народа к победе над врагом.

Таким образом, белорус­ский флаг рассказывает исто­рию белорусского народа, зо­вет к осуществлению самых высоких стремлений, к свобо­де, процветанию и единению.

Этот флаг поднят над зда­нием, где работает Президент РеспубликиБеларусь. Флагразвевается и над зданиями других важных государствен­ных органов — над районны­ми, городскими и областны­ми исполкомами нашей стра­ны, организациями и пред­приятиями, реет над воински­ми частями, учебными заве­дениями и научно-исследова­тельскими институтами. Белорусский Государ­ственный флаг поднимается во время спортивных сорев­нований в Республике Бела­русь и за ее пределами, в дру­гих государствах, когда бело­русские спортсмены занима­ют призовые места.

Флаг родной страны обере­гают от любого оскорбления. В бою спасение флага означа­ет спасение воинской чести и считается доблестным, герои­ческим поступком.

Когда случается всенарод­ное горе, когда погибает или умирает кто-либо из лучших сынов Отечества, к государ­ственным флагам прикреп­ляют черные траурные ленты, и сами флаги склоняются пе­ред памятью достойных граж­дан. Поклон знамен — это символ поклона всего народа.

Нынешние герб и флаг Республики Беларусь приня­ты в результате всенарод­ного голосования 14 мая 1995 года.

Во второе воскресенье мая в нашей, стране ежегод­но празднуют День Государственного герба и Госу­дарственного флага.

Государственные символы нашей державы зовут граж­данина к исполнению своего долга, к подвигу и новым ре­кордам во славу Родины.

Date: 2015-07-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию