Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коридоры власти





— Господин президент, подойдите, пожалуйста, к радиорубке, с вами хочет поговорить гость из зарубежья, — объявили по громкой связи. Мне удалось преодолеть заставу без визы, что, по сути, является наруше­нием местной конституции. Если бы у меня среди ювентальцев оказался близкий родственник, то ему при­шлось бы заплатить за меня штраф в 200 ювенталиев. Так установлено Сво­дом законов республики. Деньги не­малые, учитывая, что средняя зарпла­та здесь 100 ювенталиев, из которых еще вычитается 10-процентный подо­ходный налог. Хотя зарплату платят каждые два дня, она очень быстро рас­ходится.

“В принципе, у нас можно про­жить и без зарплаты, — поясняет мне законно избранный президент, 15-летний Григорий Хмельницкий, кото­рый демократично согласился пого­ворить с неизвестным. — Из 140 ювентальцев 15 — безработные. Жи­лье и еда предоставляются в респуб­лике бесплатно, за поход в дискотеку платит город, который тоже каждые два дня получает деньги из республи­канского бюджета. Деньги же гражда­нам нужны для видеобара, магазина безделушек, аукциона. Минимальная зарплата — 80 ювенталиев, макси­мальная у меня — 200”.

Два раза в течение смены проходят выборы по многопартийной схеме. Победившая партия выдвигает прези­дента, оппозиционная — вице-прези­дента. Через неделю — перевыборы. Если против действующего президента проголосует более 30%, он меняется местами с вице-президентом. Именно таким образом г-н Хмельницкий и по­лучил власть. Глава государства наби­рает Совет министров из числа город­ских лидеров. Всетаяосемь портфелей:

культура, спорт, финансы, социоло­гия, экономика, республиканская служба безопасности (РСБ), информа­ция, образование. Григорий Хмель­ницкий считает, что самая сложная ра­бота у министра финансов, — необхо­димо вести бухгалтерские ведомости, рассчитывать налоги, подсчитывать доходность той или иной фирмы, орга­низовывать операции по изъятию де­нег (в частности через устройство аук­циона). За ним следуют министры культуры и вице-президент. Самая же легкая работа, по мнению президента, у министра экономики — проверить, как убрана территория, и поставить оценки. Если министры не справляют­ся, то глава государства имеет право отправить в отставку любого и пригла­сить нового.

“Мне не нравится, что некоторые мои министры задаются, — делится со­мнениями президент. — Считают, что они самые-самые, что им можно не ра­ботать, а только следить. Я борюсь с тем, чтобы не было злоупотреблений полномочиями. На Совете министров, который проходит ежедневно во время тихого часа, я заслушиваю доклады ми­нистров о проделанной работе и вы­ставляю им оценки, себе ставлю сред­нее арифметическое”.

Кабинет министров старается быть “прозрачным” для своих граждан. И, как видно, даже для зарубежных гостей, поскольку мне любезно разрешили при­сутствовать на его заседании и даже вес­ти записи.

Министр финансов: Сегодня я опять выдавала зарплату Директора фирм по пять раз пропускают выдачу денег в банке. Продолжается операция “Тай­фун” по изъятию денежной массы у на­селения (проведение аукционов и рас­продаж, на которых дети тратят мест­ную валюту — К.В.). У меня замечание к министру РСБ: иногда приносят в банк квитанции на оплату штрафов, а в банке нет корешков на них.

Министр РСБ: Мне нужны числа, в которые это происходило, и числа, ког­да выписаны квитанции. Я узнаю, кто дежурил в те дни из патрульной службы, и разберусь.

Советник президента (замначальника пансионата): Давайте обсудим ситуа­цию с видеобаром. Начальник “Ювен­ты” сказал, что собирается его закрыть за несоблюдение санитарных норм. Да­вайте также выясним, приносит ли этот бар доход республике?

Вице-президент: Видеобар действи­тельно в плохом состоянии.

Министр культуры: У них мало посе­тителей, потому что они крутят неинте­ресные фильмы.

Президент: Давайте вызовем директо­ра видеобара, а министра финансов по­просим поднять финансовую отчетность.

Приглашают директора видеобара.

Вице-президент: Я делал замечание твоим работникам. Первое, у вас в по­мещении жуткий бардак. Второе, что у вас с видеокассетами?

Директор видеобара: Нужно учесть, что в бар весь день заходят жители горо­дов, используют помещение для съемки видеофильмов и т.п. Уборку приходится вести уже во время вечернего сеанса. А фильмы мы крутим, какие есть.

Советник президента: Предлагаю на­казать директора поездкой в Москву за видеокассетами. Мы дадим ему служеб­ную машину.

Президент: Успеешь все наладить до завтра — никаких проблем. Переходим к другому ведомству Пожалуйста, ми­нистр социологии.

Министр социологии: Планируется опрос на тему: влияют ли советники президента на действия правительства.

Советник президента:

А можно узнать, почему возник такой вопрос? И кто был инициатором?

Министр культуры:

Кто инициатор, не важ­но, мы все приняли это решение.

Президент: Несколь­ко дней назад, когда поздно вечером прово­дили репетиции, пра­вительство приняло ре­шение на следующий день сделать утренний подъем свободным и отменить вечерние ра­боты на фирмах. А на утренней линейке со­ветник президента по режиму отменил это решение, не предупре­див правительство.

Советник президента:

Но ведь и вы не посове­товались с советником по режиму (второй за­мначальника пансиона­та. - К.В.).

Министр финансов:

Все равно это было не­корректно делать без обсуждения с нами. Мы — правительство. С большим трудом нам удалось достигнуть компромисса, и подъ­ем сделали позже на час...

Игра в “Монополию”

“Я ушел из ресторана и пошел рабо­тать на ферму, — рассказывает 11 -лет­ний Филипп Бекзантеев, которого я встретил одним из первых, когда про­ник на территорию республики. — Там было неинтересно, а здесь мне очень нравится. Вот тут мы сажаем чеснок, петрушку, тут капусту брокколи... На ферме самая сложная работа, и я полу­чаю здесь двойную зарплату — 140 ювенталиев! А давайте я отведу вас в парник!”

В республике 19 частных фирм и го­сударственных предприятий: ресторан, две фермы, автомойка, таможня, пат­рульная служба, магазин, видеобар, те­лестудия, банк, почтовая служба и дру­гие. Работа на фирмах — это, пожалуй, единственное, что повторяется здесь изо дня в день. На нее отводится время с 17 до 19 часов. И хотя в основном зако­не ничего не сказано о тунеядстве, от­лынивание не приветствуется.

День начинается в 8.45, а заканчи­вается обычно в 22.30. Пионерского горна здесь нет. Позывные на подъем, завтрак, зарядку, тихий час — это ме­лодии или фразы, произнесенные с интонацией мультипликационных персонажей. После завтрака и зарядки жители выстраиваются на республи­канскую линейку. Вожатые — студенты Российского университета дружбы на­родов (РУДН) — отчитываются нарав­не со всеми. По конституции они тоже граждане Ювенты. После утренней ли­нейки обычно начинается уборка тер­ритории.

Образование здесь обязательно для всех. Шесть дней из смены ювенталь-цы посещают ЮАН (Ювентальскую академию наук), состоящую из шести кафедр: иностранных языков (среди которых даже арабский), гуманитар­ных наук, естественных наук, инфор­матики, искусства, спорта. Затем за­щита. В зависимости от ее результатов можно получить степень аспиранта, кандидата, доктора, академика, на ка­федре искусства — еще лауреата и дип­ломанта. Профессора, преподающие в ЮАН, — руководители пансионата и вожатые. Кроме того, ребята готовят спектакли, снимают телефильмы, те­лешоу, проводят спортивную олимпиа­ду Отснятые репортажи транслируют­ся вечером в видеобаре перед просмотром фильма.

Особенность местного образа жизни — в отсутствии свободного времени. Даже дискотеки — неизменный атрибут каждого детского лагеря — здесь успе­вают провести две, максимум три за смену Вечерние часы заняты репетици­ями и подготовкой к спортивным со­ревнованиям. На мой вопрос, а как на­счет почитать, замначальника пансио­ната Андрей Галкин ответил: “Во время тихого часа. Но большинство спит, по­тому что действительно устают. Боль­шинство высказалось за сохранение ти­хого часа”.

Три четверти граждан приезжают в Ювенту на все три смены, и уже в тече­ние нескольких лет. Например, нынеш­ний президент приезжает в республику уже девятый год. По рассказам руково­дителей пансионата, на 140 путевок каждую смену поступает около 250 за­явок. Пока что они не могут увеличить количество мест. Корпуса и так запол­нены: в каждой комнате живет 10—12 человек.

Среди вожатых, оказывается, тоже конкуренция. “Конкурс был 7 человек на место, — рассказывает студентка подготовительного факультета РУДН Екатерина Мельникова. — Месяц нам читали подготовительный курс, потом нас повезли в инструктивный лагерь, где проводили зачет. Уезжаем сюда на все три смены. На личную жизнь оста­ется всего неделя от лета. Но на следую­щий год я опять хочу сюда поехать”.

Date: 2015-07-25; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию