Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирилл ВАСИЛЕНКО





 

 

Статья «БУДУЩЕЕ В НАСТОЯЩЕМ»

(2005г.)

Автор – Нина Боева (ювенталец)

 

Неподалёку от Москвы в живописном местечке Пушкинского района уже долгие годы процветает маленькая, но независимая и свободная республика. И носит она красивое имя - Ювента.

Этот детский оздоровительный лагерь, который был основан в 1962 году, стал одним из самых популярных мест отдыха детей сотрудников Российского университета дружбы народов.

Как вы уже догадались, «Ювента» - необычный лагерь, это настоящая республика, со своим правительством, своей Конституцией и другими государственными символами.Это детское, но уже правовое государство, ведь его граждане живут по своему ювенальному законодательству: государственно - административным, муниципальным, трудовым, гражданским, экологическим правовым актам. Как избиратели – ходят на выборы в центральные и местные органы самоуправления, как сотрудники частных и государственных фирм – работают, платят налоги и вовремя получают достойную зарплату, как спортсмены – завоёвывают награды и почётные звания, как актёры – купаются в лучах славы и в море аплодисментов, и только как дети бегут к воротам, чтобы увидеть своих родителей – «гостей из России».

Хотя Ювента и считается детской республикой, но из 8 городов, построенных ювентальцами, в двух городах живут исключительно взрослые граждане: администрация, педагогический коллектив, работники пищеблока и технический персонал. Здесь на равных, после выборов мэра и сенаторов, борются за звание стать Столицей республики. Ведь в честь города – столицы будет назван ресторан, который всю следующую смену будет с гордость носить это имя.

Как и в любом царстве-государстве, в Ювенте продумали свою экономическую систему с товарно- денежными отношениями, связанные с законами рынка. Есть даже Центральный банк, услугами которого может воспользоваться даже первоклассник: получить честно заработанную зарплату, положить деньги на именную сберкнижку или взять беспроцентный (!!!) кредит для покупки товаров, пользующихся наибольшим спросом у покупателей ювентальского магазина.

В начале каждой смены открывается Биржа труда, где ребята проявляя свои деловые и коммуникативные качества, могут пройти собеседование с руководителями любой фирмы, вызвавшей у них интерес.Устройство на работу только для желающих попробовать свои силы в социальной сфере деятельности, ведь это может помочь не только в выборе своей будущей профессии, но и в скорейшей психологической адаптации в мире Взрослых. Поэтому педколлектив Ювенты старается предложить детям как можно более широкий спектр проф. деятельности: управление, экономика, рекламная деятельность, творчество и культура, образование и наука, сервис и торговля. Есть возможность заниматься и индивидуально-трудовой деятельностью. Весь детский труд, а это всего лишь 12 часов за всю смену, оплачивается в денежных единицах – ювенталиях. При этом, конечно, существуют такие финансовые рычаги, как премии и штрафы, в соответствии с местным законодательством. А заработанные деньги можно потратить, как душе угодно: сделать покупки в супермаркете, посидеть в кафе- баре, заплатить за сеанс игры на компьютере, сходить в клуб на дискотеку, посмотреть в кинотеатре премьеру нового фильма и «Ювентальский альманах», купить популярную информационно-развлекательную газету «Читающая пионерка», съездить на экскурсию за границу Ювенты и многое другое. В конце смены для самых состоятельных ювентальцев и для самых маленьких граждан проводятся аукционы. На торги выставляются раритеты, ювелирные украшения и особо ценные подарки для родителей. Хотя мы прекрасно знаем, что родители будут рады любым подаркам, купленные их детьми на свою первую в жизни зарплату.

Визитной карточкой лагеря является открытая в 1998 году Ювентальская Академия Наук (ЮАН). Некоторых лентяев отпугивает даже возможность учиться во время каникул, но образование в Ювенте – это не повторение заученного школьного материала. Это целая программа формирования полноценной Личности, это качественно новый подход к развитию ребёнка в зависимости от его способностей, интересов и желаний. Ювентальцы самостоятельно выбирают кафедру и отделение (творческую лабораторию), на которых хотят обучаться. ЮАН широко представлена и спецкурсами, которые не входят в рамки школьных программ. Независимо от специфики образовательного курса, будь то веб-дизайн, арабский язык, актёрское мастерство, парикмахерское искусство, киноакадемия или медицина, - все занятия проводятся в интересной для детей познавательной форме. Вожатые- преподаватели делятся с юными студентами Академии своими знаниями, наблюдениями и опытом. В конце смены проходит обязательная защита творческих и научных работ, а выпускникам, присваивается научная степень или звание от аспиранта до Академика ЮАН.

Сравнительно недавно, по просьбе самих ребят, Министерство спорта открыло свою Академию (ЮАС).

В утренние часы ребята могут систематически заниматься своим физическим развитием под присмотром инструкторов и наставничеством опытных тренеров. Здесь представлены такие виды спорта, как футбол и аэробика, волейбол и американский бильярд, бадминтон и баскетбол. К услугам ребят - тренажёрный зал, а в солнечную погоду – плавательный бассейн. Для детей из аристократических семей – «бридж», «преферанс», «Кинг». Для интеллектуалов – шахматы и шашки. Для лентяев – Ювентальская Академия Ленивцев (ЮАЛ).

Пусть там и немного слушателей, но такие предметы, как «Ничегонеделание», «Шлангистика», «Губораскатывание», «Сонтренаж» и другие пользуются большой популярностью. Более того, выпускникам (почему - то в основном – выпускницам) вручаются незаслуженные награды - Дипломы ЮАЛ, под аплодисменты и снисходительные улыбки ровесников. А настоящим спортсменам присваиваются звания и разряды вплоть до Мастера спорта Международного класса.

Ювентальская жизнь настолько разнообразна и насыщена, что один прожитый там день приравнивается к семи дням повседневной жизни. Только за одну смену (21 день) в лагере проводится совместно с детьми 105 различных мероприятий и 740 сборов. Здесь каждому ребёнку предоставляется уникальная возможность не только проявить себя, раскрыть свои таланты, но и по имеющейся в Ювентальском Центре развития Личности диагностической карте выявить свои деловые, коммуникативные и нравственные качества, динамику их развития и перспективы их роста.

Ювента стала настоящей кузницей творческих талантов. Сегодня на российской и зарубежной эстраде выступают ювентальцы старшего поколения: певец Питер Джейсон (группа «Премьер-министр»), иллюзионист Каро (Лауреат Международных конкурсов), Екатерина и Анна Демидовы -Чемпионки США и призёры Чемпионата мира по бальным танцам среди любителей и в профессиональной лиге, музыканты симфонических оркестров Леонид Карев (фортепьяно) и Ольга Мещерякова (скрипка), профессиональные актрисы театра и кино Анастасия Никишина, Ирина Долбачёва, Ксения Рогова, молодой кинорежиссёр Данила Герасименко и многие, многие другие.

Как и прежде, дети с радостью включаются в процесс подготовки мероприятий, сами являются генераторами идей, сценаристами, режиссёрами и актёрами.При чём в Ювенте поют и танцуют абсолютно все.

В лагере царит атмосфера дружбы и взаимопомощи.

В Ювенте давно уже нет родительских дней. Соскучившиеся родители могут приехать к своим чадам в любой день. Но не забудьте, что Ювента – это отдельное государство, так что всем иностранным гражданам придётся оформить визу при пересечении государственной границы.

Хотя лагерь и закрывается после окончания летнего сезона, но ювентальцы продолжают встречаться в течение всего года и, можно смело сказать, в течение всей своей жизни. И в этом году вновь мы увидим уже детей ювентальцев старшего поколения.Они уже дружат семьями, совместно отмечают и Новый год, и дни рождения. Для всех ювентальцев стала традицией встреча в сентябре «У ракеты» ВДНХ. И пусть каждое новое поколение ювентальских воспитанников с радостью возвращается в лагерь: кто в качестве вожатого, а кто Почётным гостем. Ювента будет рада всем! Ведь это замечательное место, которое никогда не забудется, будет притягивать вас вновь и вновь …

 

 

Автор - Д. Мартынов (вожатый)

 

«Есть в Подмосковье маленькая страна»

 

Лето. Как хочется оставить все дела, вырваться за кольцо пыльного, удушливого воздуха столицы и отдохнуть! Вам повезло!

У вас есть уникальная возможность побывать в стране вечной молодости, добра и счастья! Гарантируем, ни один туроператор не сможет этого предложить! Заинтересовались? Тогда - вперёд!

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Этой фразы вы не прочтёте при входе сюда.

Стоп! Куда вы так быстро собрались? А визу, кто за вас брать будет? Или вы решили пересечь границу государства нелегально!? Если нет, тогда готов стать вашим гидом и предлагаю всем законопослушным и любопытным гражданам набраться немного терпения, чтобы всё узнать.

 

Итак, переступив порог, вы уже находитесь на территории независимого государства. Это не обычная страна, а детская республика с вечно молодым названием «Ювента». Да! Вы не ослышались! Это государство было найдено с помощью первопроходцев Российского Университета Дружбы Народов, а статус республики получило сравнительно недавно, в 1988 году. И не кто иной, как дети, основали его, дали ему имя и стали сами им управлять.

Неожиданно? «Обманули - скажете вы – это обычный детский лагерь!» Но это только на первый взгляд. Один только факт, что Ювента с первого дня своего существование ежегодно признаётся лучшим детским лагерем Москвы и Подмосковья, даёт понять, что в действительности здесь всё серьёзно и законно! Удивлены? Думаете, что это невозможно? Готов развеять все ваши сомнения.

Приезжая в Ювенту, ребята становятся гражданами республики – ювентальцами. Каждую смену они создают здесь города со своим названием, гимном, гербом и флагом. Жизнь ювентальцев регулируется законодательством, а права и обязанности закреплены в самой настоящей конституции, принятой ребятами. Они выбирают себе президента на равных для каждого жителя правах, то есть голосовать могут все ювентальцы: от 6 и до 16 лет! Не так уж и просто сделать выбор! Ещё бы! Ведь претендентом на должность главы государства может быть любой житель старше 13 лет и создавший в поддержку своей кандидатуры команду единомышленников, то есть партию. Выборы проходят открыто. На них партии оглашают свои программы и планы по улучшению жизни республики, а ювентальцы задают интересующие их вопросы кандидатам.

Победивший участник становится президентом, а кандидат, занявший по итогам голосования второе место, – вице-президентом. Глава республики из членов своей партии создаёт кабинет министров – ювентальское правительство.

Так, например, министр РСБ (Республиканской Службы Безопасности) координирует работу по поддержанию правопорядка. А министр культуры отвечает за все мероприятия и проведение ювентальских праздников.

На местах, то есть в городах, которых в Ювенте 8, также формируется своё правительство. Горожане делятся на два округа, выбирают для каждого из них по одному сенатору и, конечно же, мэра – представителя города на республиканском уровне. В таком составе правительство может продержаться до конца смены, если ювентальцы не переизберут его через неделю на перевыборах

 

Должности вожатого в городе нет. Она заменена, и этот пост занимает советник мэра, всегда готовый помочь горожанам в трудную минуту. Он старается сделать их жизнь весёлой, насыщенной и неповторимой каждую смену. Помогает ребятам придумывать интересные творческие номера и удачно выступать на многочисленных республиканских мероприятиях. Главная задача Ювенты – это творческое и культурное развитие каждого жителя.

Как любой законопослушный гражданин, все ювентальцы работают на благо республики. В начале смены проходит открытие Биржи Труда. Выбор рабочих сфер многообразен. Можно пойти работать в государственную фирму, как, например, «МЭТЛ», где ребята занимаются уборкой территории. Или выбрать такую частную фирму, как «Локон» или «Открытка». Любой труд будет по достоинству оплачен. В обращении находится твёрдая валюта – ювенталии. Банк не жалеет денег и выплачивает по 100 ювенталиев за каждый рабочий день, забирая 10% подоходного налога. На заработанные деньги честный труженик может расслабиться: пойти, в кино, на дискотеку, поиграть в компьютерные игры или купить что-нибудь в магазине.

Конституция предоставляет ювентальцам также права на обучение и занятие спортом. Происходит это соответственно в ЮАН – Ювентальской Академии Наук – и в ЮАС – Ювентальской Академии Спорта. Жители республики опять же сами выбирают, чем они здесь хотят заниматься, как говорится, на свой вкус и цвет.

Таким образом, внутреннее устройство Ювенты позволяет каждому из её жителей реализовывать себя в различных направлениях, помогает развиваться ребёнку как личности.

Нельзя не отметить и внешнеполитические достижения республики. Уходящий год был особенно удачен в этом направлении. Помимо того, что Ювента в очередной раз была признана лучшим детским лагерем Москвы и Подмосковья, у республики появились новые друзья. В ближайшее время в планах Ювенты расширение своей территории. Ведутся продуктивные переговоры между представителями республики из РУДН и дипломатами из группы компаний Ист-лайн аэропорта Домодедово. Результатом этих переговоров должно стать присоединение к Ювенте другого детского государства под названием Истландия.

 

Как видите, я вас не обманул! Ювента - действительно уникальная республика, где никому скучать не приходится! Кончено, её жителям иногда не хватает маминой ласки и папиной заботы. Здесь и эта проблема решена! Родители, конечно же, могут навещать своих детей, погулять с ними по улочкам и площадям Ювенты. Но прежде всего они, как жители другой страны, обязаны пройти таможенный контроль и получить визу, дающую право свободного передвижения по республике. Не имея этого документа, представители РСБ в любой момент могут депортировать их за пределы Ювенты.

 

Поэтому не будем рисковать! Возьмём визу и… с удовольствием останемся в этом мире детства, молодости, радости и веселья навсегда.

1999 год
1 смена
Синячкин’s Land

Date: 2015-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию