Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач





Пример 1. Охарактеризуйте морскую воду в соответствии с классификацией, разработанной О.А. Алекиным.

Решение. Морские воды следует отнести к классу хлоридных вод, т.к. преобладающим в морской воде является анион хлора. Преобладающим катионом в морской воде является

катион натрия, поэтому морская вода относится к группе натриевых вод.

Для определения типа воды просуммируем концентрации катионов кальция и магния в морской воде, выраженные в в ммоль /л, и сравним сумму с концентрацией гидрокарбонат – иона: С(Са2+) + С(Mg2+) = 10,0 +45,3 = 55,3 ммоль /л > C (HCO3-) = =2,3 ммоль /л. Следовательно морская вода не относится к первому типу вод.

Сравним суммарную концентрацию анионв НСО3- и SO42- c суммарной концентрацией катионов кальция имагния в морской воде:

С(HСO3 -) + С(SO42-) = 2,3 + 27,6 = 29,9 ммоль /л < С(Са2+) + С(Mg2+) = = 55,3 ммоль /л.

Cледовательно, морская вода не относится и ко второму типу вод.

Сравним концентрации ионов хлора и натрия, выраженные в в ммоль /л:

C (Сl-) = 534,6 ммоль/л > С(Na+) = 459,1 ммоль/л.

Следовательно морскую воду следует отнести к третьему типу вод.

Ответ: по классификации О.А. Алекина морскую воду следует отнести к классу хлоридных вод натриевой группы третьего типа.

 

Пример 2. К какому классу вод по минерализации следует отнести природные воды, состав которых соответствует среднему составу речной воды. При оценке принять:

а) другие примеси в воде отсутствуют; б) плотность речной воды равна 1000г/л; в) при экспериментальном определении минерализации все гидрокарбонат – ионы перейдут в карбонат – ионы, а все остальные ионы образуют безводные соли, устойчивые при 1050С.

Решение. По условию задачи состав природной воды соответствует среднему составу воды в реках Содержание примесей в этой воде, как видно из таблицы составляет (млн-1):

Са2+ - 20; Nа+ - 5,8; Mg2+ - 3,4; K+ - 2,1; HСO3 - - 35; SO4 2- - 12; Cl- - 5,7.

Значение минерализации природных вод определяется в г/л, поэтому необходимо выразить концентрации анионов и катионов в этих единицах. Поскольку плотность воды по условию задачи равна 1000г/л, концентрации примесей, выраженные в млн-1, численно равны концентрациям, выраженным в мг/л. Поэтому, чтобы получить содержание примесей в г/л, достаточно умножить значение их содержания в млн-1 на 10-3:

Ci (г/л) = 10-3 Сi (млн-1). Содержание примесей в природной воде, выраженное в г/л, составит: Са2+ - 2,0∙10-2; Nа+ - 5,8∙10-3; Mg2+ - 3,4∙10-3; K+ - 2,1∙10-3; HСO3 - - 3,5∙10-2; SO4 2- - 1,2∙10-2; Cl- - 5,7∙10-3.

По условию задачи при определении минерализации ионы HСO3полностью перейдут в ионы СO3 2-. Процесс разложения может быть представлен следующим уравнением: 2HСO3 -→ СO3 2- + H2O + CO2.

Образующиеся в этом процессе молекулы воды и диоксиды углерода не вносят вклад в минерализацию, поскольку при 105 0С переходят в газовую фазу.

Концентрацию образующихся ионов СО32- можно определить по уравнению:

[СO3 2-] = [HСO3 -] ∙ M(СO3 2- ) / {2 M(HСO3 - )},

где [СO3 2-] и [HСO3 -] - концентрации карбонат- и гидрокабонат – ионов (г/л) соответственно; M(СO3 2- ) и M(HСO3 - ) – молярные массы карбонат и гидрокарбонат – ионов (г/моль).

Концентрация ионов СO3 2- , образующихся при определении минерализации воды, может составить: [СO3 2-] = 3,5∙10-2∙60 /(2∙61) = 1,7∙10-2 (г/л).

Поскольку по условию задачи все ионы, кроме HСO3 -, образуют безводные соли, устойчивые при 105 0С, а гидрокарбонатные ионы переходят в СO3 2- и также образуют соли, значение минерализации можно определить по сумме концентраций ионов СO3 2- и остальных ионов, присутствующих в исходной воде:

M = [Са2+] + [Nа+] + [Mg2+ ] + [K+ ] + [СO3 2-] + [SO4 2- ] + [Cl -] = 2,0∙10-2 +

5,8∙10-3 + 3,4∙10-3 + 2,1∙10-3 + 3,5∙10-2 + 1,2∙10-2 + 5,7∙10-3. = 6,6∙ 10-2 (г/л).

Поскольку полученное значение минерализации меньше 0,2 г/л, природные воды, отвечающие среднему составу речной воды, следует отнести к ультрапресным водам (см табл. 2.3).

Ответ: природные воды, отвечающие среднему составу речной воды. следует отнести к ультрапресным водам.

 

2.3. Физико – химические факторы формирования природных вод.

 

Процессы растворения газов в природных водах.

Закон Генри: если идеальный газ находится в равновесии с растворителем, то количество растворенного газа пропорционально парциальному давлению данного газа.

Сi (р –р) = КГi Pi,

где Сi,(р –р) - концентрация i – ой примеси газа в растворе, моль/л; КГi - константа Генри для данной температуры раствора, моль/ (л ∙Па) или моль/ (л ∙атм); Pi – парциальное давление i-ой примеси в газовой фазе, находящейся в равновесии с раствором, Па или атм.

Термодинамический критерий самопроизвольного протекания процесса:

∆G = ∆H - T∆S, ∆G < 0.

Переход из газообразного состояния в растворенное – процесс, для которого ∆H0 и ∆S0, являются отрицательными величинами. Растворенное состояние более упорядочено, чем газ.

Процессы растворения твердых веществ в природных водах.

Для описания процессов взаимодействия между твердыми веществами и природными водами используются методы равновесной термодинамики. В общем виде взаимодействие может быть представлено в идее уравнения:

аА + bB ↔сС + dD

Константа равновесия данного процесса может быть представлена уравнением:

Kпроцесса = (асС∙а аdD) / (аaA∙ аbB), lg K0процесса = - ∆G0процесса /(2,3RT0),

где ∆G0процесса - энергия Гиббса прцесса, взятая с обратным знаком, Дж/моль; R – универсальная газовая постоянная, Дж/(моль ∙ К); T0 - температура при стандартных условиях (Т0 = 298 К); 2,3 – коэффициент перехода от значения в натуральных логарифмах к значению в десятичных логарифмах.

Значение константы равновесия при температуре, отличающейся от стандартных условий можно определить из уравнения:

lg K1/K0 = {∆Hпроц. (1/T0 -1 /T1)} / 2,3 R.

где K1, K0 и T0,T1 -константы равновесии и температуры процесса в стандартных и рассматриваемых условиях соответственно; {∆Hпроц - значение энтальпии реакции, равное разности между суммой энтальпий продуктов и суммой энтальпий исходных веществ, R – универсальная газовая постоянная. Для большинства реакций растворения, протекающих в поверхностных водах: 0,4K0 ≤ K(T =338 K) ≤.2,5 K0.

Влияние давления на значение константы равновесия можно оценить из уравнения: lg K1/K0 = {∆V (P -1 } / 2,3 RT0,

где K1, K0 и - константы равновесия процесса при общем давлении Р и 1 атм соответственно; ∆V – изменение молярного объёма в процессе реакции.

Для большинства процессов растворения твердых соединений в природных условиях изменение молярного объёма не превышает 40 см/моль. Поэтому при увеличении давления до 100 атм логарифм отношения констант равновесия будет равен примерно: lg K1/K0 ≈ 0,07.

Показатель агрессивности природных вод: A = lg K / {(ПА)прод / {(ПА)реаг },

где А – показатель агрессивности воды; К – константа равновесия процесса растворения данного вещества; ПА – произведение активности продуктов реакции,содержащихся в данной воде, и реагентов, содержащихся в растворяемом веществе, соответственно.

Показатель неустойчивости I по численному значению равен показателю агрессивности с обратным знаком: I =-A, или I = -A = lg {(ПА)прод /{(ПА)реаг / K}.

Уравнение процесса растворения в водной среде можно представить в виде:

AaBb = aA+b + B-a с соответствующей константой равновесия:

Kравн = аaA∙ аbB.

Для оценки концентраций примесей в растворе используется понятие произведения растворимости: Пр = [Аb+]a [Ba-]b,

где [Аb+]a и [Ba-]b – концентрации ионов в растворе (моль/л) в степени, соответствующей стехиометрическому коэффициенту в уравнении реакции растворения.

Произведение растворимости и константа равновесия процесса растворения связаны между собой: Пр = Кравн / (γaA γbB),

где γaA γbBкоэффициенты активности соответствующих ионов в степени, соответствующей стехиометрическому коэффициенту в реакции.

Date: 2015-07-22; view: 2709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию