Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, понятие и классификация банкротства





 

Основной целью хозяйственной деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. Однако в погоне за высокими прибылями или под влиянием различных внешних и внутренних факторов можно оказаться в состоянии, когда долгов больше, чем имущества. Поэтому в условиях рыночной экономики большую роль в защите прав и интересов юридических и физических лиц играет такой инструмент, как банкротство несостоятельного должника, позволяющий восстановить нарушенные права кредиторов, либо помочь выйти должнику из кризиса.

Основные цели законодательства о банкротстве:

1. Сохранить жизнеспособность компании, т.е. с помощью юридических механизмов помочь компании, которая переживает тяжелые времена, оставаться в деле, когда это более благоприятно для ее собственников, чем уход из бизнеса.

2. Обеспечить защиту интересов кредиторов, удовлетворив оптимальным образом их требования по отношению к данной фирме.

Нетрудно заметить, что две эти цели противоречат друг другу, поэтому в мировой практике законодательство о банкротстве принято делить на продолжниковое, т.е. защищающее интересы должника, и на прокредиторское, направленное на максимально возможное удовлетворение требований кредиторов. Российское законодательство о банкротстве сочетает в себе элементы и прокредиторского, и продолжникового законодательства. В качестве дополнительной, но довольно значимой цели можно назвать обеспечение наблюдения за сохранностью и наиболее эффективным использованием активов корпорации, испытывающей финансовые трудности, в процессе самого банкротства.

Основным юридическим документом, регламентирующим вопросы банкротства, является Федеральный закон (далее – закон) от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, процедуры банкротства регулируются:

—Гражданским кодексом РФ (ч. 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ, 4.2 – от 26 января 1996 г. №14-ФЗ);

—Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ (введен в действие с 1 сентября 2002 г.);

—Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ;

—Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ;

—Федеральным законом «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24 июня 1999 г. №122-ФЗ (действует до 1 января 2005 г., после чего вступает в действие § 6 гл. 9 нового закона о банкротстве «Банкротство субъектов естественных монополий»);

– Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ.

В соответствии с законом о банкротстве несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Из законодательства о банкротстве вытекают следующие положения:

1.Должник может быть признан банкротом только на основании решения арбитражного суда или объявить себя банкротом сам (в случае добровольной ликвидации).

2.Критерием несостоятельности должника является его неплатежеспособность, когда должник не может полностью расплатиться по своим долгам. Причем закон не делает различия между задолженностью перед кредиторами по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и задолженностью перед кредиторами по другим обязательствам.

Банкротство – это сложный процесс, включающий:

– рассмотрение ситуации, в которой некоторое физическое лицо или предприятие объявляется несостоятельным;

– юридические процедуры, с помощью которых можно временно приостановить деятельность физического лица или предприятия в случае банкротства, используя законодательные или практические шаги;

– определение ответственности для осуществления (или не осуществления) необходимых шага в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическим плане.

Главная цель компании – это выживание на к.-л. рынке, и если предприятие достигло этого промежутка и удерживает его в течение довольно значительного промежутка времени, оно ставит более значимые цели – рост прибыльности, завоевание рынка и т.д., но руководство предприятия должно всегда помнить о том, чтобы не приблизиться к пограничной черте – кризисному состоянию и банкротству.

Кризисная ситуация – это особая ситуация, которая характеризуется повышенным риском банкротства, слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью.

Банкротствоявляется крайней формой кризисного состояния, когда предприятие не в состоянии оплатить кредиторскую задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников дохода. Если же рассматривать процесс финансово – экономического спада, то до начала процедуры банкротства предприятие способно восстановить платежеспособность за счет собственных ресурсов. После начала процедуры банкротства это уже невозможно: предприятие либо ликвидируется, либо финансируется из других источников.

В зависимости от причин несостоятельности различают сознательное (подложное) и неумышленное (неосторожное) банкротство. Неосторожная несостоятельность именуется также простым банкротством, а подложная злостным.

Злостное банкротство возникает в условиях чрезмерной обреченности долгами, когда руководитель прячет, уничтожает составные части имущества, заключает рискованные спекулятивные и явно убыточные сделки, продает товары по заниженным ценам, скрывает права других лиц или признает заведомо вымышленные права. Различают две разновидности злостного банкротства:

· преднамеренное банкротство – умышленное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, совершенное собственником или руководителем предприятия в своих интересах и причинившее крупный ущерб или имевшее иные тяжкие последствия. Увеличение неплатежеспособности может совершаться путем заключения заведомо невыгодных сделок, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя и других действий.

· фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем о его несостоятельности с целью получения от кредиторов отсрочки и (или) рассрочки платежей, скидки с долгов или ликвидации предприятия как такового. При простом банкротстве должник по собственной небрежности не предполагает о приближении банкротства и легкомысленно вызывает его своими действиями.

По глубине банкротства различают его стадии:

• Первая стадия – допустимое банкротство– характеризует зарождение негативного состояния, возникает на этапе жизненного цикла «реорганизация», когда появляется угроза потери прибыли от предпринимательской деятельности;

• Вторая стадия – критическое банкротство– определяет усиление негативных тенденций на этапе «спад», когда затраты на осуществление деятельности приходится возмещать за счет средств кредиторов;

• Третья стадия – катастрофическое банкротство– возникает на этапах «банкротство» и «ликвидация» жизненного цикла предприятия, сопровождается его закрытием или принудительной ликвидацией, следствием которых является распродажа имущества для погашения требовании кредиторов. В этом случае должник теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом. Это право переходит к ликвидаторам – лицам, назначенным для управления имуществом должника и принудительной его ликвидации.

 

Date: 2015-07-25; view: 1404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию