Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение





 

Процесс банкротства состоит из отдельных процедур. При рассмотрении дела о банкротстве должника – юридического лица применяются следующие процедуры (ст. 27 Закона «О банкротстве…» редакции 2002 г.):

· наблюдение,

· финансовое оздоровление,

· внешнее управление,

· конкурсное производство,

· мировое соглашение.

Наблюдение – это одна из процедур банкротства, которая применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, выявления кредиторов должника и составления реестра их требований, созыва и проведения первого собрания кредиторов.

Раньше наблюдение проводилось автоматически сразу после того, как арбитражный суд принял заявление о признании должника банкротом. Теперь также происходит только в тех случаях, когда должник сом подает заявление о банкротстве. Если же такое заявление подают иные лица (кредиторы предприятия или налоговые органы), то действует другое правило. Оно установлено в п. 1 ст. 62 Закона «О банкротстве…» редакции 2002 г. Арбитражный суд вводит наблюдение лишь после того, как признает требования заявителя обоснованными. Наблюдение должно быть завершено в срок, не превышающий семь месяцев с даты поступления в арбитражный суд заявления о признании должника банкрота.

Цели наблюдения могут быть выявлены из приведенного выше определения наблюдения.

Во–первых, это обеспечение сохранности оставшегося имущества должника. Данная цель достигается в основном за счет ограничения прав органов управления организации – должника по распоряжению имуществом и заключению сделок, которые впоследствии могут ухудшить финансовое состояние должника.

Во–вторых, проведение анализа финансового состояния должника.

В–третьих, необходимость составления реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов.

При определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться указания на:

– признание требований заявителя обоснованными и необходимость введения наблюдения;

– утверждение временного управляющего;

– размер вознаграждения временного управляющего и источник его выплаты. По его требованию органы управления должника должны предоставлять ему любую информацию, которая касается деятельности должника.

Введение судом наблюдения в отношении должника не означает прекращение его деятельности и последующей ликвидации. Это лишь тревожный звонок о необходимости принять активные меры, чтобы вывести предприятие из сложившейся ситуации.

Временный управляющий – арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения, которая состоит в осуществлении мер по обеспечению сохранности имущества должника. Его права и обязанности определены в ст. ст. 66 и 67 Закона «О банкротстве…» редакции 2002 г.

Именно временный управляющий становится ключевой фигурой, обеспечивающей достижение целей наблюдения. Он анализирует ситуацию, устанавливает кредиторов, созывает их на первое собрание, предоставляет арбитражному суду отчет о проделанной работе.

Назначение временного управляющего не означает автоматического отстранения руководителя должника. Он продолжает руководить финансово – хозяйственной деятельностью должника, но уже под контролем временного управляющего, согласуя с ним все значительные сделки. Деятельность временного управляющего осуществляется по двум основным направлениям:

– контроль за действиями руководства должника (в том числе обеспечение сохранности имущества неплатежеспособного предприятия;

– изучение финансового состояния должника с целью определения возможности и целесообразности оздоровления или ликвидации должника, а также сбор информации о кредиторах. Временный управляющий имеет право получать любую, в том числе конфиденциальную, информацию о деятельности организации-должника, которую ему обязано предоставить руководство.

Сразу после своего назначения временный управляющий должен направить для опубликования сообщение о введении наблюдения, а также затребовать у руководителя организации – должника перечень имеющихся кредиторов и дополнительно к публикации персонально уведомить их о возбуждении дела о банкротстве. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в месячный срок с даты опубликования информационного сообщения. По результатам рассмотрения требований кредиторов выносится определение, которое направляется должнику, временному управляющему, а также кредитору, предъявившему требование.

Рассмотрение вопросов об установлении размера требований кредиторов должно завершиться до первого собрания кредиторов, поскольку голоса, принадлежащие каждому из кредиторов при голосовании на нем, определяются пропорционально размеру, принадлежащему ему права требования к должнику.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее 10 дней до даты проведения заседания арбитражного суда. Созывает первое собрание кредиторов временный управляющий на основании данных реестра требований кредиторов. Основным вопросом для обсуждения является дальнейшая юридическая судьба должника.

На основании решения первого собрания кредиторов арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве по существу и принимает решение о введении финансового оздоровления, внешнего управления, признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства либо об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве. От даты введения любой из последующих реорганизационных или ликвидационных процедур наблюдение прекращается.

По окончании наблюдения временный управляющий предоставляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в который включаются сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

 

Date: 2015-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию