Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее управление





 

По результатам финансового оздоровления арбитражный суд может принять решение о введении внешнего управления. Внешнее управление – еще одна реабилитационная процедура банкротства, которое направлено на сохранение деятельности предприятия и его оздоровление; оно вводится арбитражным судом только тогда, когда это может привести к восстановлению платежеспособности должника. Оно вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на 12 месяцев. Этот срок может быть продлен арбитражным судом еще на 6 месяцев или же сокращен по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. Поэтому в том случае, если со дня введения финансового оздоровления прошло уже 18 месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления.

После того, как на предприятии введено внешнее управление, на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления, объявляется мораторий.

Мораторий – это приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей. Иными словами требования кредиторов, включенных в реестр, откладываются на период проведения внешнего управления.

В Законе «О банкротстве…» редакции 2002 г. указанно, что мораторий не распространяется на текущие платежи, на принудительное исполнение исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, вознаграждений по авторским договорам, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда. Пени и штрафы за неисполнение обязательств начисляются только по текущим денежным обязательствам и обязательным платежам, которые возникли после принятия заявления о признании должника банкротом.

Для проведения внешнего управления арбитражным судом утверждается внешний управляющий. С момента введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя организации – должника, и управление делами возлагается на внешнего управляющего.

На внешнего управляющего ложится обязанность за организацию ведения бухгалтерского, финансового, статистического учета и отчетности. Он должен вести реестр требований кредиторов и заявлять возражения по поводу требований кредиторов к должнику. Внешний управляющий имеет право:

– распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления;

– заключать от имени должника мировое соглашение;

– заявлять отказ от исполнения договоров должника;

– требовать признания арбитражным судом недействительными сделок и решений, заключенных или исполненных должником до даты введения внешнего управления.

После того, как внешний управляющий приступил к исполнению своих обязанностей, он должен принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию. Затем ему предстоит разобрать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов.

План внешнего управления предусматривает меры и сроки по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер и другие расходы.

Внешний управляющий может продать часть имущества должника, а также филиалы или структурные подразделения должника. Но продавать можно лишь то имущество, отсутствие которого не помешает должнику продолжать свою хозяйственную деятельность. Продать предприятие в целом можно только по разрешению органа управления должника. В решении обязательно должна быть указана минимальная цена продажи.

После утверждения плана внешнего управления собранием кредиторов внешний управляющий приступает к его реализации. О ходе выполнения плана он должен своевременно информировать комитет кредиторов. Когда внешнее управление подойдет к концу, внешний управляющий должен представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления. К отчету прилагается реестр требований кредитов. В отчете также должно содержаться предложение о дальнейших действиях в отношении должника. Это может быть: прекращение внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника или наоборот преодоление установленного срока внешнего управления; заключение мирового соглашения либо признание должника банкротом и открытие конкурсного производства.

На заседании собрания кредиторов принимается одно из названных решений, на основании которого они обращаются в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. Если собрание кредиторов не примет не одно из решений либо такое решение не будет представлено в арбитражный суд в течение месяца со дня окончаний установленного срока внешнего управления, суд принимает решение о признании должника банкротом.

Если же принимается решение о переходе к расчетам со всеми кредиторами согласно реестру требований кредиторов, то общий срок устанавливается в пределах 6 месяцев. Однако нарушение этого срока влечет за собой признание должника банкротом.

После завершения расчетов с кредиторами арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве.


Date: 2015-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию