Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидросфера





 

Гидросфера — это водная оболочка Земли, в которую входят океаны, моря, реки, озера, ледники, подземные воды.

Вода — самый распространенный минерал на нашей планете. Она существует на Земле в твердом, жидком и газообразном состояниях. В результате перехода воды из одного состояния в другое на Земле наблюдается круговорот воды.

Вода является важнейшим условием существования жизни. Она обладает способностью высоко подниматься по капилля­рам — циркуляция воды в почве, движение соков в растениях. Вода является универсальным растворителем. Она прозрачна, бесцветна, не имеет запаха, способна менять форму, текуча. Большая часть земного шара (71% поверхности) покрыта водой. Огромные непрерывные пространства занимает Мировой Океан, условно разделенный на четыре океана (Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый).

В морской воде растворено много различных солей, в ней содержатся едва ли не все элементы периодической системы Менделеева. В состав воды океанов и морей входят и газы — азот, кислород, углекислый газ. Главное значение для живых организмов имеет кислород, которым они дышат. Холодная вода богаче кислородом, чем теплая. Температурный режим океанических вод различен. Самая высокая температура воды наблюдается в экваториальной зоне (28°С) а самая низкая — в полярных областях (2 °С). В умеренных широтах температура воды колеблется от 0 до 20 °С. В полярных широтах в открытом океане и морях находятся льды. В Северном Ледовитом океане лед держится весь год.

Средняя температура поверхности Мирового океана состав- 17,5 °С, что на 3 °С выше, чем средняя температура воздуха. Это значит, что океан содержит большие запасы тепла, которые он и передает атмосфере. В состав гидросферы входят и воды суши — подземные воды, реки, озера, болота, снега и льды. Большие пространства зани­мают подземные воды — все воды, находящиеся под поверхностью Земли. Они образуются в результате просачивания воды, выпавшей в виде атмосферных осадков, и при остывании магмы в глубинных слоях. Подземные воды образуют горячие и минеральные источники, которые широко используются в хозяйственных и лечебных целях.

Воды Мирового океана и воды суши тесно взаимосвязаны. Между ними осуществляется обмен. С поверхности Мирового океана под воздействием солнечных лучей ежегодно испаряется огромное количество воды. Основная масса этой воды (90%) в виде дождей над Мировым океаном возвращается обратно, де­сятая часть воды падает на сушу. Эта вода на суше проходит длинный и сложный путь и через реки возвращается опять в океан. Так на земном шаре осуществляется непрерывный кру­говорот воды, поддерживающий постоянство ее запасов.

Задание. Объясните роль воды в природе.

 

Date: 2015-07-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию