Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геосферы Земли. Литосфера





 

Наша планета — сложное неоднородное тело, в котором выделяются различные оболочки — геосферы.

Твердая оболочка Земли называется литосферой. Она неоднородна по строению и составу. Непосредственное проник­новение в недра Земли на большие глубины технически пока невозможно. Наиболее глубокая скважина пробурена на Коль­ском полуострове (до 12 км). Ученые судят о строении и свойствах внутренних оболочек по косвенным данным, например по распространению волн от землетрясений. На основании этого выделяют три основных слоя Земли: земную кору, мантию и внутреннее ядро.

Земная кора — верхний слой литосферы, имеющий различную толщину под океанами (до 5—10 км) и материками (до 35-40 км, в отдельных местах — до 80—100 км).

Верхняя часть земной коры покрыта осадочными горными породами, ниже располагаются граниты, а под ними — тяжелые базальтовые породы. Мантия - это твердая масса, находящаяся ниже земной коры,она состоит из пород, богатых магнием. Здесь всегда высокая температура и очень высокое давление. С глубиной температура быстро повышается и породы находятся в размяг­ченном состоянии.

Внутреннее ядро — центральная часть Земли. Состав ядра точно не установлен. Предполагают, что оно состоит из железа. В жидком ядре предполагают существование внутрен­него твердого ядра.

Горные породы. Минералы. Горные породы, составляющие поверхность литосферы, по условиям образования делятся на три группы: магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические породы образуются путем охлажде­ния и затвердевания магмы в толще земной коры или путем охлаждения и затвердевания лавы, излившейся на поверхность Земли при вулканических извержениях. Они имеют кристалли­ческое строение.

Наиболее распространенной магматической породой является гранит, имеющий зернистое строение и состоящий из трех мине­ралов: полевого шпата, кварца и слюды. Окраска его чаще светлая. Гранит широко используется как строительный материал.

Осадочные породы представляют собой продукты ме­ханического и химического выветривания. Формируются они на дне океанов, морей (морские) и на суше (континентальные). Залегают осадочные породы слоями — это глина, песок, гравий. Известняк, доломит, торф, каменный уголь — органогенные породы, образованные из остатков растений и животных.

Метаморфические породы образовались из осадоч­ных и магматических путем их видоизменения под влиянием высокого давления, высоких температур и в результате химичес­кого воздействия магмы. Таким путем образовались глинистые сланцы из глины, песчаник из песка, мрамор из известняка. Метаморфические породы широко используются в строительстве.

Горные породы состоят из минералов. Минералы — при­родные тела, являющиеся продуктами естественных химических реакций. Они более или менее однородны по своему составу. Минералы бывают твердые, жидкие и газообразные. Большинство минералов твердые (кварц, полевой шпат, алмаз, корунд и т. д.).

Минералы и горные породы, которые человек использует в народном хозяйстве, называют полезными ископаемыми. Горю­чие полезные ископаемые — уголь, нефть, природный газ, го­рючие сланцы. К рудным полезным ископаемым относят желез­ную руду, марганцевую руду, бокситы, полиметаллическую руду, содержащую цинк, свинец, серебро, медь и т. д. Неметалли­ческие полезные ископаемые — апатиты, калийная и каменная соль, сера.

Вопрос и задания. 1. Назовите внутреннее строение и свойства внутренних оболочек Земли. 2. Какие горные породы встречаются в вашей местности?

 

Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию