Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные явления в природе





 

Периодические явления природы называют сезонными явле­ниями. В умеренных широтах выражены закономерная повто­ряемость и последовательность времен года. Смена времен года происходит в результате годового обращения Земли вокруг Со­лнца при неизменном положении наклона земной оси к плос­кости орбиты. Поэтому изменяются высота Солнца над горизон­том, угол падения солнечных лучей на Землю, количество по­ступающей солнечной радиации. Положение Земли на орбите определяет наступление астрономических времен года.

Однако астрономические сроки времен года не совпадают со сроками периодических изменений погоды и живой природы. Например, лето начинается у нас не 22 июня, с началом астро­номического лета, а раньше, и кончается оно не 23 сентября, а также раньше этого срока. Это обстоятельство заставило иссле­дователей природы принять во внимание, кроме астрономичес­ких, другие показатели времен года.

Сезонные изменения в живой природе изучает наука фено­логия. Наблюдения за периодическими изменениями в расти­тельном и животном мире называют фенологическими.

Сущность фенологических наблюдений состоит в том, чтобы постоянно следить за ходом сезонных явлений и записывать даты их наступления. Используя даты многолетних фенологи­ческих наблюдений, натуралисты составляют фенологические календари (календари природы). Наблюдая из года в год заодними и теми же объектами и фиксируя одни и те же явления, ученые тщательно записывают сроки этих явлений, а потом выводят (вычисляют) средние сроки наблюдаемых явлений. На­пример, средний срок зацветания вербы в Подмосковье прихо­дится на 22 апреля.

Наблюдения за сезонными явлениями включают наблюдения за изменением продолжительности разных частей суток, темпе­ратуры воздуха, появлением осадков и их видами. Основным содержанием наблюдений являются наблюдения за ростом, раз­витием, а также состоянием растений и животных.

В процессе систематических наблюдений ученые отмечают определенные моменты (фенофазы) в жизни наблюдаемых объ­ектов. Так, у деревьев и кустарников это будут начало сокодви­жения, набухание почек, начало развертывания листьев, появ­ление бутонов, зацветание, массовое цветение, конец цветения, начало созревания плодов и семян, начало осеннего окрашива­ния листьев, начало листопада, полное осеннее окрашивание листьев, конец листопада.

Фенологические календари имеют не только научное значе­ние — они необходимы для народного (особенно сельского) хо­зяйства. Наблюдения за сезонными явлениями природы позво­ляют установить наилучшие сроки для сельскохозяйственных работ, повысить урожайность культур. Например, в Подмосковье зацветание красной вербы — сигнал механизаторам: пора обра­батывать землю; зацвела осина — подсказка огородникам: сейте свеклу и морковь.

Фенологические прогнозы, предсказывающие, какими будут предстоящие весна и лето, помогают полеводам выбрать для посева нужные сорта растений, садоводам — защитить сады от губительного воздействия заморозков. Фенологические наблюде­ния за жизнью насекомых в связи с ростом и развитием растений позволяют установить сроки борьбы с вредителями культурных растений.

Но надо учитывать, что календари составляются для каждой области, так как в разных местах фенологические сроки будут разными. Для средней полосы европейской части нашей страны составлен календарь природы, которым можно широко пользо­ваться с учетом местного календаря.

Вопрос и задание. 1. В чем сущность сезонных явлений в природе? 2. На основании наблюдений и краеведческой литературы составьте календарь природы своего края.

 

Date: 2015-07-24; view: 1425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию