Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение испытания котла





 

Прямой и обратный методы определения коэффициента полезного действия

 

Испытание котельного агрегата можно производить по одному из двух методов. Метод прямого определения состоит в том, что коэффициент полезного действия (КПД) котла брутто определяется через величины, непосредственно замеряемые во время испытания, %:

.

Выражение для взято для наиболее простого случая выдачи котла только перегретого пара и без учета продувки. В случае выдачи котлом на сторону насыщенного пара, воды или воздуха, применения продувки выражение для должно быть соответственно дополнено.

Обратный метод состоит в том, что КПД котла находится косвенным путем через потери тепла, определяемые по результатам опыта (%):

.

Причина появления обратного метода определения КПД следующая. Одна из основных величин, через которые определяется КПД прямым методом, – это расход топлива. Наиболее точный метод определения расхода твердого топлива – взвешивание – не может быть успешно использован при испытании крупных котлов из-за наличия больших емкостей на пути топлива от весов до топки (бункера угля, пыли, транспортеры). Учесть достаточно точно количество топлива в этих емкостях не представляется возможным, и при определении действительно сожженного топлива за опыт может быть допущена серьезная ошибка. Поэтому в тех случаях, когда имеется возможность организовать надежный непосредственный замер расхода топлива, следует проводить опыты с определением КПД прямым методом. В основном это касается установок небольшой мощности.

В современных мощных установках надежный учет топлива непосредственным замеров весьма затруднен, и в этих случаях пользуются обратным методом для определения КПД установки. При этом во время испытания расход топлива не замеряется. Он находится косвенным путем из основного выражения для КПД котла брутто.

Анализ испытаний показывает, что более точные значения КПД у крупных котлов получаются при использовании обратного метода его определения.

 

Date: 2015-07-24; view: 2078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию