Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещения





Кортежи длины k (1≤k≤n), состоящие из различных элементов n- элементного множества A (кортежи отличаются один от другого как самими элементами, так и их порядком), называются размещениями из n элементов множества A по k. Число таких размещений обычно обозначается (буква A от французского слова arrangement - размещение) или |n|k.

Схема выбора состоит в выборе k элементов из n- элементного множества без возвращения. Для этого необходимо совершить k действий: первое действие можно совершить n способами, второе уже n -1 способами, а k -е действие n – (k – 1) способами. Согласно вышеуказанному правилу произведения получаем конечное число перестановок . Умножим и разделим на , получим:

Отличие размещения от перестановки. Если размещения отличаются друг от друга только порядком, так как в каждом из них встречаются по одному разу все элементы множества A, то такие размещения являются перестановками, т.е. .

Пример. Дано A = {1, 2, 3}. Найти все размещения из трех элементов по два и их число.

Решение. <1, 2>; <1, 3>; <2, 3>; <2, 1>; <3, 1>; <3, 2>. Число размещений, как видно равно 6.

Подчеркнем еще раз, что приведенная формула справедлива, если множество A состоит из разных элементов.

 

Date: 2015-07-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию