Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещения с повторениями





Пусть во множестве A имеются одинаковые (повторяющиеся) элементы. Размещениями с повторениями из n элементов по k называются кортежи длиной k, составленные из n- элементного множества A. Число этих кортежей обозначают . Черта указывает на возможность повторения элементов.

Теорема.

Доказательство.

Первый элемент выборки можно выбрать n - способами. Так как элементы повторяются, то и второй элемент выборки можно выбрать n – способами и т.д.

Любой элемент выборки можно выбрать n – способами. Тогда первых два элемента выборки можно выбрать n х n = n2 – способами. Значит, все k элементов выборки можно выбрать nk способами. ЧТД.

Пример.

Сколько пятизначных телефонных номеров можно составить из элементов множества {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}.

Решение.

Телефонные номера являются кортежами длиной k = 5, составленные из десятиэлементного множества с возвращением, т.е. для каждого из пяти элементов есть девять способов выбора.

 

Рассмотрим размещения на языке множеств.

Даны множества X, Y, причем \X\ = n, |Y| = m. Сколько существует функций: X —> Y, удовлетворяющих заданным ограничениям?

Элементы множества X соответствуют объектам, элементы множества Y ящикам, а каждая функция f:. X —> Y определяет некоторое размещение, указывая для каждого объекта ящик , в котором данный объект находится. Другую традиционную интерпретацию получим, трактуя Y как множество «цветов», а f(х) как «цвет объекта х». Наша задача, таким образом, эквивалентна вопросу, сколькими способами можно покрасить объекты так, чтобы были соблюдены некоторые ограничения.

Заметим, что без потери общности можем всегда считать, что Х = {1,..., п} и Y = {1,..., т}. Каждую функцию f можно тогда отождествить с последовательностью < f(1),,.., f (п)>.

Наша задача имеет самый простой вид, если не накладывается никаких ограничений на размещения. Имеет место следующая теорема.

Теорема 1.1. Если |X| = n, |Y| = m, то число всех функций f: X —> Y равно тn.

Доказательство.

Считая, что Х = {1,..., п}, сводим нашу задачу к вопросу о числе всех последовательности < y1..., yn > с членами из m -элементного множества Y. Каждый член последовательности yi мы можем выбрать т способами, что дает тn возможностей выбора последовательности < y1..., yn >.

Легко также найти число размещений, для которых каждый ящик содержит не более одного объекта — также размещения соответствуют взаимно однозначным функциям. Обозначим через |т|п число всех взаимно однозначных функций из n -элементного множества в m -элементное множество.

 

Date: 2015-07-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию