Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы благовестил в культах





Писания сами свидетельствуют, что Бог возвысил языческие народы и сделал доступным для них Евангелие Царства и Его Мессию-Царя, Которого Израиль отверг по своему неверию. Писания утверждают, что в данном случае Бог преследовал цель «возбудить в них ревность» (Рим. 11:11), дабы они узрели, чего лишились, и покаялись, так чтобы родную ветвь маслины можно было привить на прежнее место к стволу, от которого благословениями завета с Мессией и грядущего Царства питаются лишь дикие ветви (язычники).

Однако мы наблюдаем нечто схожее в нынешнем царстве культов, причем привитие чуждых побегов идет, несмотря на явную вредоносность, с ужасающей быстротой. Разнообразные культовые системы, особенно свидетели Иеговы, мормоны, «единство», используя методы христианства и новозаветного благовестия, отпугивают обращенных от христианских конфессий — протестантизма и католичества! Новоявленные прозелиты вызывают оцепенение во многих протестантских и католических приходах Америки и других стран, и процесс этот ширится, не имея тенденции к стабилизации. Мы испытываем странное, но справедливое наказание Божие по отношению к христианской церкви за ее сонливость: Бог попускает силам тьмы преуспевать в использовании путей света, но отрицать сам источник света и жизни — Евангелие Иисуса Христа. Чтобы хоть как-то остановить экспансию культизма, христианам следует первым делом признать тот скорбный факт, что мы виновны в пренебрежении своей обязанностью лично свидетельствовать. Второе, многие христиане без рассуждений принимают великие истины Библии, заучивая их в момент покаяния, но «не изучая, чтобы снискать Божие расположение, явить себя служителями не сомневающимися, верно разбирающими слово истины». В третьих, обычно христианин знает, во что он верит, но не ищет подтверждения в Писании, считая такое занятие неблагодарной, а подчас и ненужной работой. Виновны в этом большей частью служители церкви, потому что, восходя на кафедру, они заботятся не столько о научении церкви, сколько призывают ее к благовестию, не вдаваясь в глубины догматики.

Мы провели опрос на факультете библейских исследований в Кингз-Колледже. Из примерно трехсот опрошенных не набралось и десятка людей, которые в последние четыре года слышали в своих церквях проповеди по догматике Троицы, Божественности и человечности Иисуса Христа или по соотношению благодати и веры с делами. Мы провели сходный опрос в колледжах, семинариях и библейских институтах основных городов страны, и результат был почти тем же. Положение, когда указанные важнейшие области вероучения пренебрегаются или преподносятся походя, в корне неверно.

В таких условиях культовые системы, будь то мормонизм или свидетели Иеговы, могут лишь процветать. Взволнованные христиане, оказавшись один на один с «возвещателем» свидетелей Иеговы или старейшиной мормонов у себя в гостиной, бросаются к телефону, чтобы получить разъяснения у своего и без того занятого пастора, тогда как даже самое минимальное, но последовательное изучение Писаний придало бы им твердое чувство уверенности и значимости, позволив проповедовать культистам Христа в духе личного благовестия.

Современные христианские миссионеры распространяют неисследимые богатства Евангелия по всему свету. Но огромные фонды, которые тратила Америка за последние 100 лет на всемирные миссии, затмили у впавших в летаргию и апатию американцев необходимость лично свидетельствовать о Благой вести Христа. Служители церкви все чаще замечают, что их конгрегации вырождаются в молитвенные группы, а вечерние воскресные собрания отступают на второй план после телевидения и других нецерковных мероприятий. Здесь — часть проблемы.

Как мы уже показали в предыдущих главах, нехристианские культовые системы Америки в последние сто лет пустили глубокие корни. Изощренные в использовании переосмысленной терминологии, обладающие поверхностными знаниями Библии, подбадриваемые тем, что огромное большинство христиан не в состоянии дать отпор их извращениям (и это еще больше утверждает их на пути заблуждения), Культисты множатся в своем рвении и миссионерской активности. Единственно как можно сдержать их рост — вернуться к позитивному христианскому богословию на строго личной основе — от дома к дому, от соседа к соседу, используя малейшую возможность. Более того, настало время для Церкви Иисуса Христа осознать, что нивой миссионерской работы являются сами культы — нивой, простершейся прямо за порогом церкви, где бы ее здание ни стояло, в родной стране или за границей.

Задача, несомненно, разрешимая. Последние тридцать лет жизни автор работал в основном на этой ниве и убедился, что Культисты в состоянии принять Евангелие. Они составляют часть мира, который Бог возлюбил настолько, что ради искупления его послал Своего Единородного Сына.

По вопросу о том, как конкретно можно выполнять жизненно важную задачу благовестия среди культистов, в течение последних ста лет не было написано ничего существенного, потому мы и вынуждены принять вызов этой самораспространяющейся инфекции. Подобно апостолу Павлу, мы должны исполнять заповедь о возвещении Евангелия, взять верительные грамоты посланников Христовых и вручить их тем, кому захочется обратить нас к евангелию, отличающемуся от новозаветного.

Приведенные ниже методы и наблюдения, как кажется автору, пригодятся любому христианину, искренне пытающемуся благовествовать у культистов. Они не панацея от всех проблем, но испытанное средство обращения культистов к личной вере в Иисуса Христа. Такова цель всякого подлинного благовестия во все времена.

 

Date: 2015-07-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию