Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой «другой Иисус»?





Личность и служение Христа есть основание христианской веры. И если этот вопрос рассматривается или обсуждается вне контекста Библии или, тем более, вразрез с ее содержанием, то сама суть учения становится иной и соответственно теряет свою ценность. Апостолы это ясно видели; они неоднократно подчеркивали необходимость сохранить подлинные знания об историческом Иисусе вопреки лжепророкам и непониманию, особо распространившемуся в наше время.

«Другой Иисус» ложных культов существовал и процветал тогда в Колоссах, в Ефесе и на Крите (гностицизм и галатианство) и навлек на себя гневные анафемы и увещевания в Первом послании Иоанна, в Посланиях к галатам и колоссянам.

Чтобы лучше понять, как соотнести Священное Писание с сегодняшней жизнью, приведем несколько современных изображений «другого Иисуса», о появлении которого столь впечатляюще предупреждает Библия.

 

1. Иисус «христианской науки»

Мы уже рассмотрели богословскую структуру «христианской науки» и поняли, что в лице этого культа воскрес гностицизм, провозвестником которого в XX веке стала миссис Эдди. Миссис Эдди провозгласила концепцию своего Иисуса:

 

Христианин, соблюдающий Первую заповедь, есть монотеист. Таким образом он в конечном счете приобщается к иудейской вере в Одного Бога и признает, что Иисус Христос — не Бог, как Он Сам и сказал, но Сын Бога (Science and Health, p. 152).

 

Слова миссис Эдди крайне ясны, их нельзя превратно истолковать:

 

Духовный Христос был непогрешим; Иисус же, как плотской человек, был не Христос (Miscellaneous Writings, p. 84).

 

Внимательное прочтение Матфея, гл. 16, откроет, что Иисус согласился с мнением Петра, сказавшего, что Он — Христос, Сын Бога Живого. Было бы глупо заявлять, будто Иисус не был творением из плоти, ибо Новый Завет свидетельствует, что Он был рожден женщиной, но остался безгрешен и принял физические страдания на кресте за нас. Иисус, по миссис Эдди, есть высшее выражение божественного идеала или первопричины, внутренне присущей каждому человеку. Отрицая физическое существование вселенной, миссис Эдди отрицает и реальность человеческой плоти и крови, утверждая, что это иллюзия смертного разума. Следовательно, ни Христос, ни кто-либо из людей не имеет реального тела из мяса и костей, и для нее Иисус Христос во плоти не существовал.

Нет необходимости упоминать о том, что Господь признал реальность плоти и крови, сказав Петру: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах» (Мф. 16:17).

В таком контексте новое звучание приобретают и слова апостола Иоанна:

 

А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире (1 Ин. 4:3).

 

И тут уже нельзя напрямую не отнести сказанные ранее слова Иоанна ко взглядам «христианской науки» и их прорицательнице миссис Эдди:

 

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это — антихрист, отвергающий Отца и Сына (1 Ин 2:22).

 

Не стоит углубляться, ибо тут становится очевидным, что лжехристос «христианской науки» есть Иисус гностический, идея, «первопричина», но не «единородный от Отца» (Ин. 1:14). Поэтому пусть миссис Эдди или «христианские ученые» в своих трудах используют имя Иисуса, но он все равно не Христос Писания, а изощренная подделка, о которой Святой Дух по благодати Своей предупреждает нас в Писаниях.

 

Date: 2015-07-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию