Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции





инвестор - юридическое лицо или создаваемое на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции.

продукция - полезное ископаемое, добытое из недр на территории РФ, а также на континентальном шельфе РФ и (или) в пределах исключительной экономической зоны РФ, на участке недр, предоставленном инвестору.

произведенная продукция - количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первой по своему качеству соответствующей государственному стандарту РФ.

раздел продукции - раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном и (или) стоимостном выражении.

прибыльная продукция - произведенная за отчетный (налоговый) период при выполнении соглашения продукция за вычетом части продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции;

компенсационная продукция - часть произведенной при выполнении соглашения продукции, которая не должна превышать 75 % общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе РФ - 90 % общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов (возмещаемые расходы), состав которых устанавливается соглашением в соответствии с настоящей главой;

пункт раздела - место коммерческого учета продукции, в котором государство передает инвестору часть произведенной продукции, причитающуюся ему по условиям соглашения.

цена продукции - определяемая в соответствии с условиями соглашения стоимость продукции.

Настоящая глава устанавливает специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и отвечают следующим условиям:

1) соглашения заключены после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции, в порядке и на условиях, которые определены пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", и признания аукциона несостоявшимся;

2) при выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, установленный пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32 % общего количества произведенной продукции;

3) соглашения предусматривают увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

Налогоплательщик, использующий право на применение специального налогового режима при выполнении соглашений, представляет в налоговые органы соответствующие уведомления в письменном виде и следующие документы:

соглашение о разделе продукции;

решение об утверждении результатов аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции, в соответствии с Законом РФ "О недрах" и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

налог на добавленную стоимость;налог на прибыль организаций;единый социальный налог;

налог на добычу полезных ископаемых;платежи за пользование природными ресурсами;

плату за негативное воздействие на окр. среду;плату за пользование водными объектами;

государственную пошлину;таможенные сборы;земельный налог;акциз

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной продукции в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:единый социальный налог;государственную пошлину;

таможенные сборы;налог на добавленную стоимость;плату за негативное воздействие на окр. среду.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов, уплачиваемых при применении специального налогового режима, установленного настоящей главой, признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" (далее в настоящей главе - налогоплательщики).

Налогоплательщики определяют сумму налога на добычу полезных ископаемых, подлежащую уплате, в соответствии с главой 26 НК с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Налоговая база при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений составляет 340 рублей за одну тонну. При этом указанная налоговая ставка применяется с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Данный коэффициент ежемесячно определяется налогоплательщиком самостоятельно по формуле:

Кц = (Ц - 8) x Р / 252,

где Ц - средний за налоговый период уровень цен нефти сырой марки "Юралс" в долларах США за один баррель;

Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю РФ, устанавливаемого Центральным банком РФ.

 

43режимы налогооблажения доходов

Под доходами в экономическом смысле понимается прирост общей суммы имущества лица, рассчитываемый как разность между суммой имущества лица на начало и на конец отчетного периода. Источником дохода может быть непосредственно деятельность самого лица (самостоятельная хозяйственная деятельность, работа по найму и т.д.), передача за плату личного имущества для использования другими лицами или имущество, полученное безвозмездно (или за плату ниже его реальной цены) от других лиц. Юридическое лицо в период своего существования реализует доход как прибыль по результатам своей деятельности. В зависимости от порядка ее использования прибыль реально (в случае ее распределения между собственниками юридического лица) или потенциально (в случае ее реинвестирования в фонды юридического лица) увеличивает доход собственников/участников юридического лица (соответственно убыток по результатам деятельности юридического лица таким же образом, потенциально или реально, отражается на доходах лиц, выступающих в качестве собственников этого юридического лица). В случае ликвидации юридического лица накопленный потенциальный доход или убыток (отрицательное значение дохода) реализуется в денежной форме и увеличивает или уменьшает доход его собственников.
Для физических лиц выделяют общий, или валовый доход — сумма всех денежных поступлений за период плюс имущество, полученное от других лиц, и чистый доход — валовый доход минус средства, израсходованные на потребительские цели за тот же период. Иными словами, валовый доход лица распадается на долю потребления и на долю накопления, поэтому чистый доход часто также называется накопляемым или инвестированным доходом. В масштабах страны сумма валовых доходов физических лиц (вместе с финансовыми результатами принадлежащих им юридических лиц) составляет национальный доход, а сумма чистых доходов (плюс нераспределенная доля прибылей юридических лиц)—долю накопления в этом национальном доходе.
С точки зрения современной налоговой доктрины абсолютным пределом для налогообложения является национальный доход (или сумма валовых доходов граждан), и в ряде стран доля государства в национальном доходе, мобилизуемая через систему налогообложения, достигает 50%. При этом учитывается, что значительная часть из собираемых налоговых поступлений (от 20 до 40%) возвращается гражданам в форме различного рода денежных пособий, компенсаций, пенсий и т.д., и соответственно сумма чистых налоговых изъятий из доходов граждан оказывается заметно меньше, чем номинальный размер налогового бремени.

В налоговом праве все виды доходов подразделяются натри основные группы: а) заработанные доходы, включающие доходы от труда по найму, прибыль от предпринимательской/коммерческой деятельности и доходы от работы за свой счет (так называемые свободные профессии); б) «пассивные» доходы; в) «даровые» доходы.
В первой группе прибыль и доходы от работы за свой счет облагаются налогом на основе чистого дохода, т.е. из общей (валовой) выручки вычитаются все расходы, связанные с этой деятельностью, и остаток — прибыль (чистый доход) облагается соответствующим налогом (в случае осуществления деятельности через юридическое лицо действует режим двойного обложения: корпорационным налогом — по общей прибыли компании и подоходным налогом — по части прибыли, распределяемой в пользу акционеров). Заработанные доходы облагаются подоходным налогом с общей суммы и по прогрессивно увеличивающимся ставкам, но при этом предусмотрено применение особых льгот: льготы в виде вычета из налоговой базы необлагаемого минимума дохода и вычетов на детей (или иждивенцев); льготы в виде вычета на расходы по страхованию (медицинскому или жизни); льготы в отношении некоторых видов долгосрочных сбережений.
Ко второй группе относятся доходы, получаемые без приложения личных усилий налогоплательщика: проценты по облигациям и банковским вкладам, дивиденды, получаемые от участии в капитале компаний (обычно объединяемые в категорию «портфельных доходов»), доходы от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, платежи по патентам, авторским правам и т.д. Для таких доходов каких-либо льготных вычетов не предусмотрено, однако при продаже капитальных активов, приносящих такие доходы (облигаций, пакетов акций, недвижимости), полученные денежные избытки (сверх первоначальной покупной цены активов) могут уменьшаться на сумму убытков (если они имели место) от реализации таких же активов.
В третью группу входят доходы или имущество, получаемые налогоплательщиком на безвозмездной основе. В первую очередь, это дары, получаемые от разных лиц, и средства и активы, передаваемые в порядке наследования. Они облагаются по повышенным ставкам специальными налогами и на них не распространяются какие-либо вычеты (исключая связанные с такими передачами юридические и другие расходы, а в случае передачи имущества — предварительную уплату долгов, которыми это имущество может быть обременено). Передачи денежных средств и имущества в отношениях между супругами обычно налогами не облагаются, но все другие внутрисемейные передачи любых активов подлежат налогообложению по пониженным ставкам и с применением необлагаемого минимума (для передач между прямыми родственниками). В эту же группу включены доходы, которые могут получать налогоплательщики в результате их противоправной деятельности; такие доходы подлежат обложению по обычным ставкам подоходного налога и без каких-либо льгот и вычетов.

В России доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Определения дохода как объекта обложения содержатся в разделах НК РФ, регулирующих порядок и нормы обложения подоходным налогом, налогом на прибыль и налогом на доходы от капитала. Налогообложение личных доходов граждан регламентируется гл. 23 НК РФ.
Различают также пассивные и активные доходы.
К пассивным относятся доходы, получаемые от владения имуществом, капиталом или от передачи имущественных прав. При этом предполагается, что собственник имущества или имущественных прав не участвует непосредственно в управлении ими, но передает их другим лицам, за что и получает долю их дохода.
Источниками пассивных доходов могут быть: а) денежные активы и капиталы (вклады в банках, денежные ссуды, вложения в ценные бумаги и т.д.); б) материальные активы, используемые в производственных, коммерческих или в научно-исследовательских целях (промышленное оборудование, транспортные средства, научные приборы и т.д.); в) активы в виде так называемой промышленной или интеллектуальной соб-ственности.
Выделяются следующие основные виды пассивных доходов: дивидендный доход, процентный доход, доходы от аренды имущества и роялти.
Все остальные виды доходов считаются активными доходами.

 

44. Режимы налогообложения имущества.

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия. Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов - фискальную функцию. Плательщиками налога на имущество в соответствии с п. 1 ст. 373 Кодекса признаются:- российские организации;- иностранные организации, если они осуществляют деятельность в России через постоянные представительства и (или) владеют на праве собственности недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФДля российской организации объектом налогообложения является любое движимое и недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве объектов основных средств. При этом в объект налогообложения включается и то имущество, которое вы передали другим лицам во временное владение, пользование, распоряжение, в доверительное управление или внесли в совместную деятельность (п. 1 ст. 374 Кодекса).С 1 января 2009 г. к объекту налогообложения также отнесено имущество, которое получено российской организацией по концессионному соглашению и отвечает указанным выше условиям.Объект налогообложения для иностранных организаций различается в зависимости от следующихкритериев:1) ведет организация или нет деятельность в РФ через постоянное представительство;2)имеет ли организация недвижимое имущество в РФ, если постоянного представительства у нее нет.Если иностранная организация ведет деятельность в России через постоянное представительство, то объектом налогообложения для нее будет любое движимое и недвижимое имущество, которое относится к основным средствам по правилам бухгалтерского учета.Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков иимущества, признаваемого объектом налогообложения.Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества.Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.Законодательный орган субъекта РФ при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, в отношении имущества постоянных представительств уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в бюджет по месту постановки указанных постоянных представительств на учет в налоговых органах.В отношении объектов недвижимого имущества иностранной организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению объекта недвижимого имущества.

Date: 2015-07-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию