Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности для человека





У рыбы, подобно человеку, есть здоровье, которому нужно уделять внимание. И хотя современные технологи способны вывести многие процессы по уходу за водоемами на уровень автоматики, без человеческого вмешательства на рыбной ферме не обойтись. Ведь если человек самостоятельно организовывает условия для разведения рыбы, нужно соответственно обеспечить ей и максимально благоприятные условия существования.

Главный враг любой рыбы и водоемов – это всевозможные вирусы и бактерии, которые способны свести к нулю всю жизненную активность в водоеме. Такие вредоносные бактерии возникают вследствие влияния ряда таких факторов окружающей среды, как токсичные вещества, грибки, вредоносные водоросли, гельминты и прочие микроорганизмы, влияющие на химический состав воды, а значит и на рыб.

Условно все болезни рыб можно разделить на три группы: паразитарные болезни (глистные), инфекционные заболевания (заразные) и незаразные заболевания. Безусловно, паразитарные заболевания рыб, которые вызываются простейшими ракообразными и гельминтами, требуют наибольшего внимания, так как они опасны и для человека.

За распространение инфекционных заболеваний рыбы в ответе злокачественные водоросли и грибки.

Что касается незаразных заболеваний рыбы, они чаще всего возникают в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды: некачественное или неполноценное питание, уровень токсинов в воде, концентрацию в воде газов, температурный режим и травматические повреждения рыбы. Не секрет также, что многие болезни рыб возникают из-за их ослабления иммунитета, вызванного различными стрессами.

Опасные для человека паразиты, а точнее их личинки, в большинстве случаев живут в мышечной ткани рыбы, но могут находиться и в жабрах, икре, кишечнике и других органах. Они незаметны невооруженному глазу, а потому представляют собой опасность для человека, которую можно выявить только при помощи специальных анализов.

Как правило, заражение паразитами происходит вследствие поедания сырой или не до конца термически обработанной (прожаренной, проваренной, запеченной) рыбы. Отдавая предпочтение мясу теплокровных рыб, следует учитывать, что в их организме личинки поселяются в самых различных органах, в том числе почках и печени. После попадания в человеческий организм большинство таких личинок тяжело уничтожить. При этом некоторые из них способны привести к летальному исходу. Гельминты и прочие рыбные паразиты могут вызвать бактериальное или пищевое отравление [Болезни рыб, 2015].

Наиболее распространенные заболевания человека и животных, переносчиками которых являются рыбы:

Ботулизм.

Возбудитель заболевания – бактерия – Clostridium botulinum – обитатель почв. С паводковыми водами она попадает в водоем, а затем в организм рыбы через кишечник и поврежденные кожные покровы. При употреблении в пищу соленой, вяленой и недостаточно проваренной осетрины, с сохранившимися в ней бактериями у человека наблюдается тяжелый токсикоз, очень часто заканчивающийся смертью через несколько суток после отравления.

Описторхоз.

Это один из наиболее тяжелых гельминтозов, передаваемых человеку с рыбой. Его вызывает трематода – Opisthorchis, называемая сибирской или кошачьей двуусткой. Тело паразита длиной 8 – 13 мм удлиненно-овальной формы с двумя присосками – ротовой и брюшной. Место локализации – желчный пузырь, желчные протоки печени, реже – поджелудочная железа домашних и диких животных, а также человека. Развитие описторхиса проходит со сменой хозяев. Яйца гельминта вместе с экскрементами окончательного хозяина попадают в водоем, где их заглатывает первый промежуточный хозяин – брюхоногий моллюск. В кишечнике моллюска из яйца выходит личинка – мирацидий, проникает во внутренние органы человека и превращается в спороцисту, внутри которой образуются подвижные редии. В теле редий развивается новое поколение личинок – церкарии. Церкарии из тела моллюска попадают в воду и активно внедряются в тело рыбы — второго промежуточного хозяина. В рыбе церкарии превращаются в метацеркарии, и через 2 – 3 суток вокруг них образуется капсула. Капсулы с метацеркариями локализуются в мускулатуре. Внутри капсулы личинки растут, развиваются и через 6 недель становятся инвазионными. Рыба, зараженная личинками описторхиса, попадая в организм окончательного хозяина, переваривается, а личинки под действием желудочного сока и желчи освобождаются от оболочек капсулы, выходят в кишечник, проникают в печень, желчный пузырь или поджелудочную железу. Через 1 месяц они становятся половозрелыми. Цикл развития паразита длится 4 – 5 месяцев. Метацеркарии описторхиса встречаются у многих карповых рыб. С возрастом рыб их зараженность увеличивается. Половозрелые гельминты паразитируют у человека, кошек, собак. Продолжительность жизни описторхиса в организме окончат тельного хозяина 3 – 20 лет. Человек заражается гельминтами при употреблении в пищу сырой, плохо прожаренной или свежемороженой рыбы. При массовом заражении у человека наблюдаются закупоривание желчных протоков, цирроз печени. Основная мера борьбы – личная профилактика, заключающаяся в отказе от употребления в пищу сырой, свежемороженой, слабопросоленной рыбы из семейства карповых.

Дифиллоботриоз.

Это одно из опасных заболеваний человека и животных. Возбудитель заболевания – ленточный гельминт (Diphyllobothrium latum) длиной 10 – 20 м. Половозрелый гельминт паразитирует в кишечнике человека, собак, кошек. Развитие гельминта проходит с участием двух промежуточных хозяев. Яйцо лентеца широкого с фекалиями человека или животного попадает в воду, где из него выходит ресничная личинка – корацидий, некоторое время свободно плавающий в воде. Корацидиев заглатывают рачки (циклопы, диаптомусы) – первые промежуточные хозяева. Корацидий растет и через 2–3 недели превращается в процеркоида. Вторым промежуточным хозяином являются хищные рыбы. При заглатывании этими рыбами инвазионного рачка процеркоид пробуравливает стенку кишечника и проникает в различные органы (печень, гонады и др.) и мускулатуру.

В рыбе процеркоид превращается в плероцеркоида червеобразной формы длиной 1–6 см. Половозрелым гельминт становится через 1 месяц после того, как плероцеркоид попадает в организм человека. Человек заражается лентецом широким, поедая сырые или недостаточно обработанные рыбные продукты с живыми плероцеркоидами. На человека паразит оказывает механическое и токсическое воздействие, особенно на нервную и кровеносную системы, способствует возникновению в организме больного дефицита витамина Big, а в тяжелых случаях может вызвать смерть. Для профилактики дифиллоботриоза необходимо предотвращать попадание в водоемы яиц гельминта. Рекомендуется обязательное обезвреживание бытовых сточных вод. Необходимо соблюдать личную гигиену питания, исключить потребление в пищу недостаточно обработанной рыбной продукции [Привезенцев, 2000].

В Вологодской области паразитофауна рыб озер Кубенское и Воже разнообразна и представлена 158 видами. У рыб Кубенского озера обнаружено значительно больше паразитов (141 вид) по сравнению с озером Воже (84 вида), что может быть связано не только с различием экологических условий на водоемах, но и с объемом паразитологических исследований. На Кубенском озере вскрыто рыб в 3,3 раза больше, чем на Воже, что позволило найти редкие, нерегулярно встречающиеся и случайные виды паразитов. По своему составу паразитофауна рыб данных озер различна, но соотношение доминирующих групп паразитов имеет сходный характер. В обоих озерах преобладают трематоды и простейшие, доля цестод и нематод значительно меньше, остальные систематические группы паразитов немногочисленны. Сходство в паразитофауне озер Кубенское и Воже подтверждает и индекс Чекановского-Съеренсена (Песенко, 1978), который составляет 0,59. Цикл развития большинства паразитов рыб на этих водоемах – прямой или связан с разными группами беспозвоночных. У 23 видов гельминтов, обнаружен­ных у рыб, развитие завершается в рыбоядных птицах, при этом на Кубенском озере зарегистрировано 22 вида, что составляет 15,6% паразитофауны рыб данно­го водоема; на озере Воже – 19 видов, что составляет 22,6% паразитофауны рыб. Преобладают среди гельминтов, распространяемых птицами, трематоды (18 видов), что составляет 46,1% от общего количества видов трематод рыб этих озер. Нематод обнаружено 3 вида (20% видового разнообразия нематод), а цестод всего 2 вида (10,5% видового разнообразия цестод) [Радченко, Шабунов, 2005].


Date: 2015-07-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию