Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика (виды, ареал, численность, внешний вид)





Класс костных рыб резко ограничивается от всех остальных позвоночных тем, что все рыбы живут в воде и дышат исключительно жабрами. Наружная форма их чрезвычайно разнообразна. Их тело то вытягивается, как у змеи или червяка, то сплющивается с боков, так что становится лентообразным, то делается плоским, то массивным. Ни у одного класса позвоночных не наблюдается такого разнообразия в распределении и форме конечностей и органов.

Наружный покров рыб состоит из чешуек, щитков и пластинок самой разнообразной формы. Эти образования расположены или правильными рядами вдоль или поперек тела, или же в косом направлении, часто прикрывают краями друг друга или же только соприкасаются, оставляя некоторые места неприкрытыми. Кожа состоит из твердого нижнего слоя и еще более твердого верхнего.

По окраске рыбы не уступают никакому другому классу животных в смысле красоты, разнообразия и изменчивости цветов. У рыб встречается блеск всех драгоценных камней и благородных металлов, и к этому еще нужно прибавить, что чешуйки иногда имеют очень красивый узор, да, кроме того, рыбы, подобно пресмыкающимся и амфибиям, обладают иногда способ­ностью изменять свою окраску [Брэм, 2007].

На территории Вологодской области зарегистрировано 57 видов костных рыб. Наибольшее количество видов относится к отряду карпообразных (26 видов).

В Рыбинском и Шекснинском водохранилищах, озерах Онежском, Белом, Воже и ряде водоемов встречается европейская корюшка или снеток. Во всех озерах водится обыкновенная щука – наиболее крупный хищник большинства пресноводных экосистем.

В бассейне Рыбинского и Шекснинского водохранилища и Онежском озере крайне редко встречается – речной угорь. Особенностью данного вида является способность совершать длительные нерестовые миграции из пресных водоемов в Саргассово море.

На территории области наиболее широко распространены и повсеместно имеют высокую численность лещ, плотва, уклейка, язь, обыкновенный гольян, елец, чехонь, белоглазка, обыкновенный жерех, линь и красноперка, обыкновенный ерш, речной окунь, судак, берш и др. Наиболее крупный представитель рыб в Вологодской области – обыкновенный сом, иногда встречается в Рыбинском и Шекснинском водохранилищах и Онежском озере. Налим из отряда трескообразных, который, как и сом, является крупным хищником, встречается на всей территории области.

Недавно в Рыбинском водохранилище появилась черноморская игла, которая в последние десятилетия распространяется вверх по Волге. Особенностью данного вида является специфическая форма заботы о потомстве, когда самцы вынашивают оплодотворенную икру, а затем и личинок в специальной выводковой сумке на брюхе.

В Красную книгу Вологодской области внесено 9 видов и разновидностей рыб. Это русский осетр, стерлядь, кумжа, нельма, сиг-пыжьян, сибирская ряпушка, хариус европейский, быстрянка русская, подкаменщик обыкновенный [Животный мир…, 2015].

Date: 2015-07-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию