Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные симптомы и синдромы





1. Субъективное обследование включает в себя – общие сведения, анамнез жизни, болезни, сбор жалоб.

 

2. Жалобы детализируют. При болях в сердце уточняют характер, иррадиацию, длительность, локализацию. При болях в животе – начало симптоматики, наличие тошноты, рвоты, температуры.

 

3. Анамнез заболевания- когда началось, как началось, как протекало, когда и как наступило ухудшение.Анамнез жизни – наличие вредных привычек, перенесенные травмы, операции, заболевания, наследственность.

 

4. Аллергоанамнез – болел ли в детстве диатезом, есть ли высыпания на коже, были ли потери сознание на прием пищи, лекарств.

 

5. Гинекологический анамнез – начало и конец менструаций, количесвтво беременностей, их исход, гинекологические заболевания, жалобы. Урологический – у мужчин характер струи, мочеиспускания, боли внизу живота, наблюдения у уролога.

 

6. Осмотр – общий вид, определяют состояние – удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое.

 

7. Положение в постели – активное, пассивное, вынужденное.

 

8. Состояние сознания –

· Ступор – оглушенность, плохо ориентируется в обстановке, вяло отвечает на вопросы.

· Сопор – спячка. Выходит только при окрике.

· Кома – нет рефлексов, мышцы расслаблены.

 

9. Выражение лица – при лихорадке – красное, бледное и одутловатое при заболеваниях почек, цианотичное – ССС, ОД.

 

10. Строение тела – нормостеник, гиперстеник, астеник.

 

11. Осмотр кожи и слизистых – бледность – заболевания крови, цианоз – ССС, ОД, желтуха – ЖВП, бронзовая кожа – надпочечники. Сыпь – при инфекционных и аллергических заболеваниях.

 

12. Влажность зависит от потоотделения. Гипергидроз - при TBC, ревматизме, зобе. Сухость – при поносах, рвоте, диабете.

Тургор – эластичность. Понижен при обезвоживании, опухолях.

 

13. Гирсудизм – эндокринное нарушение, выпадение и ломкость – при сифилисе, анемии. Расслаивание ногтей – при заболеваниях НС, витаминном обмене. При грибковых заболеваниях – ногти желтые утолщенные.

 

14. Детальный осмотр

~ Голова – микро или гидроцефалия.

~ Полость рта – утолщенный язык, цвет языка, состояние зубов, миндалин.

~ Шея – пульсация сонной артерии, утолщения, лимфоузлы.

~ Конечности – деформация, варикозное расширение вен.

~ Грудная клетка – бочкообразная, конусовидная, эмфизематозная.

СИМПТОМ - признак болезни. Виды:

· неспецифические (общие), встречающиеся при заболеваниях различного генеза (например, слабость, повышение температуры тела),

· патогномоничные, свойственные только данной нозологической форме (например, «кинжальная боль» в подложечной области при прободной язве желудка;

· субъективные (выявленные при расспросе больного)

· объективные (при обследовании его с помощью осмотра, ощупывания, выстукивания, выслушивания, лабораторных и инструментальных методов диагностики).

· предвестники болезни

· ранние (начальные, например боль в грудной клетке при воспалении лёгких)

· поздние (раздражения брюшины при холецистите).

 

Если характерные С. с самого начала заболевания отсутствуют, говорят об атипичном его течении (например, безболевые формы инфаркта миокарда).

Синдро́м (наравне, в согласии) — совокупность симптомов с общим патогенезом.

Синдром - это ассоциация некоторого количества клинически распознаваемых симптомов, которые часто происходят вместе, таким образом, что присутствие одной особенности предупреждает врача о присутствии остальных.

Термин синдром часто продолжает использоваться даже после того, как основная причина была найдена, или когда существует ряд различных первопричин, дающих начало той же комбинации симптомов и признаков. Многие синдромы называются именами учёных, впервые их описавших: синдром Дауна, синдром Гудпасчера и т.д.

 

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.

1. Что такое терапия?

2. Болезнь?

3. Периоды болезни?

4. Этиология?

5. Патогенез?

6. Диагноз?

7. Модели сестринского дела?

8. Основные положения модели В. Хендерсон.

9. 1 этап

10. 2 этап

11. 3 этап

12. 4 этап

13. 5 этап.

14. Приказ МЗ об оказании медпомощи терапевтического профиля.

Date: 2015-07-24; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию