Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы сестринского процесса





ЛЕКЦИЯ № 1.

Система организации и порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях терапевтического профиля. Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности. Терапия и акушерство. Модели сестринского дела в практике акушерки.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 24.12.10.г «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях терапевтического профиля»

1. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется в виде первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается в следующих условиях:

1) по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

2) амбулаторно (в том числе на дому);

3) стационарно.

4. Медицинская помощь больным терапевтического профиля оказывается в виде:

1) неотложной медицинской помощи,

2) плановой медицинской помощи,.

5. Первичная медико-санитарная помощь больным заболеваниями терапевтического профиля, осуществляется преимущественно по месту жительства или работы граждан (фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, поликлиника, кабинет врача общей практики (семейного врача), отделение (центр) общей врачебной (семейной) практики, здравпункт предприятия, здравпункт образовательного учреждения и других), является основой системы оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля и включает мероприятия по профилактике, по своевременному (раннему) выявлению заболеваний, диагностике, лечению и медицинской реабилитации наиболее распространенных заболеваний терапевтического профиля, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому образованию населения.

10. При затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики врач общей практики направляет больного на консультацию к врачу-специалисту в соответствии с профилем заболевания.

20. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с заболеваниями терапевтического профиля, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

 

Терапия – наука изучающая внутренние болезни.

 

БОЛЕЗНЬ – это патологическое состояние организма, которое возникает при воздействии на него различных факторов.

 

Периоды болезн и:

а. Инкубационный – до появления первых признаков, от нескольких часов до нескольких месяцев.

б. Продромальный – промежуток от 1 симптомов до выраженной клиники.

в. Период разгара – выраженная клиника

г. Исход – период выздоровления, смерть, хроническая форма.

 

Для хронических заболеваний характерно 2 периода – ремиссии и обострения.

ЭТИОЛОГИЯ – причина (травма, вирусы, бактерии, стресс)

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ – генетическая, психическая, курение, избыточное питание.

ПАТОГЕНЕЗ – механизм.

ДИАГНОЗ – краткое медицинское заключение о сущности заболевания и состояния организма (предварительный, окончательный, дифференциальный, посмертный)

СИМПТОМ – признак болезни.

СИНДРОМ – совокупность симптомов.

Сестринский процесс.

это метод организации деятельности медсестры, который применим к любой области ее работы и может быть использован в различных медицинских учреждениях.

 

Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Преимущества

1) системность;

2) индивидуальность;

3) возможность широкого использования научно обоснованных стандартов профессиональной деятельности;

4) соучастие пациента и его семьи в планировании и обеспечении ухода;

5) эффективное использование времени и ресурсов медсестры;

6) повышение престижа профессии;

7) универсальность метода.

Этапы сестринского процесса

1. сестринское обследование;

2. сестринская диагностика, или определение проблем пациента;

3. планирование ухода;

4. выполнение плана ухода;

5. коррекция ухода в случае необходимости и оценка эффективности.

Согласно модели В. Хендерсон, существует 14 видов повседневных жизненно важных потребностей, на которые влияют социальные, культурные и экономические условия жизни человека. Нарушение функций при заболевании внешне проявляет себя как нарушение удовлетворения тех или иных потребностей.

1. сестринское обследование пациента.

Субъективное обследование - Сбор данных, осуществляемый сестрой, включает: паспортные данные пациента; диагноз врача; жалобы в настоящее время; историю болезни пациента: социальные сведения и условия жизни, аллергоанамнез, гинекологический и эпидемиологический анамнез; описание боли, ее локализация, характер, интенсивность, длительность, реакцию на боль.

Объективное обследование: рост, масса тела, отеки (локализация); выражение лица, состояние сознания; положение в постели; состояние кожных покровов и видимых слизистых; костно-мышечная система; температура тела; дыхательная система: ЧДД, характеристика дыхания; АД, пульс; естественные отправления; состояние органов чувств; память; наличие протезов; способность к передвижению; способность есть, пить.

2. Второй этап - сестринская диагностика, или определение проблем пациента;

Понятие сестринского диагноза (сестринской проблемы) впервые было официально признано и законодательно закреплено в 1973 г в США. Перечень сестринских проблем, утвержденных Американской Ассоциацией медсестер, насчитывает в настоящее время 114 основных наименований, в числе которых гипертермия, боль, стресс, социальная самоизоляция, недостаточная самогигиена, беспокойство, пониженная физическая активность и др.

Сестринский диагноз - это состояние здоровья пациента, установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательств со стороны сестры, основанный на жалобах пациента.

a) физиологические,

b) психологические

c) духовные

d) социальные;

 

Помимо этой классификации, все сестринские проблемы делятся на:

1) настоящие

2) потенциальные

3)Приоритеты - не более 2-3-х.

Планирование ухода

Во время планирования для каждой приоритетной проблемы формулируются цели и план ухода.

Различают два вида целей: краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные цели должны быть выполнены за короткое время (обычно за 1-2 недели).

Долгосрочные цели достигаются за более длительный период времени, направлены на предотвращение рецидивов заболеваний, осложнений, их профилактику, реабилитацию и социальную адаптацию, приобретение медицинских знаний.

Каждая цель включает 3 компонента:

1) действие;

2) критерии: дата, время, расстояние;

3) условие: с помощью кого/чего-либо.

Требования к постановке целе й:

Быть реальными.

Устанавливать конкретные сроки достижения каждой цели.

Находиться в пределах сестринской, а не врачебной компетенции.

Формулироваться в терминах пациента, а не медсестры.

При составлении плана ухода медсестра может руководствоваться соответствующим стандартом сестринского вмешательства.

Реализация плана ухода

Методы возможных сестринских вмешательств:

- оказание ежедневной помощи в активности повседневной жизни;

- выполнение технических манипуляций;

- оказание психологической помощи и поддержки;

- обучение и консультирование пациента и членов его семьи;

- профилактика осложнений и укрепление здоровья;

- меры по спасению жизни;

- создание оздоровительной атмосферы, благоприятной для удовлетворения основных потребностей человека, в частности, потребности в свободе и независимости, безопасности, общении и других.

Из трех существующих форм сестринского вмешательства – независимой, зависимой, взаимозависимой выбирается необходимая для пациента.

Потребность пациента в помощи может быть временной, постоянной и реабилитирующей.

Временная помощь рассчитана на короткий период времени, когда существует дефицит самоухода — при вывихах, мелких хирургических вмешательствах и т.д.

Постоянная помощь требуется больному на протяжении всей жизни – при ампутации конечностей, при осложнённых травмах позвоночника и костей таза и т.д.

Реабилитирующая помощь — длительный процесс, примером может служить ЛФК, массаж, дыхательная гимнастика, беседа с пациентом.

Date: 2015-07-24; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию