Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства массовой информации в процессе журналистского творчества





Кроме редакционно-издательских систем массовой информации, обеспечивающих во многих газетных редакциях подготовку номера от набора и корректуры текстов до получения форм для печати, передвижных телевизионных камер и другой сложнейшей техники, которой оборудованы технические телецентры, в арсенале непосредственно журналиста имеется немало облегчающих его труд различных средств малой оргтехники.

К ним относятся персональные компьютеры и ксероксы, автоответчики, диктофоны, видеомагнитофоны.

Компьютерная техника серьезно облегчает процесс работы над текстом, но журналисту необходимо привыкнуть к исчезновению рукописи, отказаться готовить текст с помощью авторучки и нужно научиться совмещать обязанности публициста, машинистки, редактора. Наконец, надо всесторонне освоить возможности компьютерной техники.

В газетной редакции технические средства массовой информации представляют собой комплекс: оргтехника – персональный компьютер, Интернет, редакционно-издательский комплекс (настольные редакционноиздательские системы), офсетная печать, средства распространения тиража через Интернет (децентрализованный выпуск) или через типографии (централизованный).

На телевидении сегодня подавляющее большинство телевизионных программ записывается на видеокамеру. Технологию телевизионного вещания коренным образом изменило появление видеомагнитофона, позволившего сводить на одну ленту сюжеты с разных источников, повысить качество передач, расширить творческие возможности тележурналиста.

Портативный ноутбук, едва появившись, сразу был принят на вооружение журналистикой. Он практически окончательно решил проблему технической свободы журналистского творчества. Переносной компьютер в сумке журналиста – это практически мини-редакция массовой информации на плече.

В какой бы отдаленной точке журналист не находился, имея при себе ноутбук он может «отписаться о событии» хоть в пустыне, хоть в самолете, хоть на палубе корабля. Единственное условие, чтобы хватило заряда батареи.

А если у него есть еще при себе переносной модем, то выйдя с ноутбука в Интернет, он может легко передать на редакционный не только текстовое сообщение, но и фотографию, снятую цифровой камерой.

Date: 2015-07-24; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию