Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм третий. Манипулятивная демонстрация





 

Запуск механизма происходит в тот момент, когда вы начинаете испытывать недовольство, злобу, обиду, раздражение – негативные чувства и эмоции, направленные вовне, которые я обозначаю как агрессивные некомфортные состояния души. Подобные состояния вызывают в нас неукротимое желание продемонстрировать их всему миру. Особенно в этом плане достается близким людям, которые, как нам кажется в такие моменты, и спровоцировали нас на негативные чувства.

Хочу заметить, что, как правило, этот механизм страдания является дополнительным, то есть, запускается на фоне какого‑нибудь другого механизма, который к моменту срабатывания уже успевает основательно подпортить нам жизнь. А полученный результат, чтобы кайф был полным, закрепляется при помощи описываемой системы.

Почему это происходит. В подобных ситуациях мы меньше всего бываем склонны к анализу своего душевного состояния, поэтому пытаемся обвинить во всем окружающих и возложить на них ответственность за происходящее. В некоторых случаях агрессивные некомфортные состояния мы оправдываем сладкой жалостью к себе, недостатком (мнимым или реальным) к нам любви и внимания, а также отсутствием эмоционального отклика на наше поведение со стороны мужчины (подруги, родителей, сослуживцев).

Как всегда, мы с наслаждением отравляем себе жизнь, наполняя ее сладким страданием. Впрочем, как же иначе – мир полон страдающих женщин, а чем, спрашивается мы хуже их?! Это – одна из мыслей, подводящих нас к механизму страдания, называемому «Манипулятивная демонстрация». Все очень просто – силясь обрести поддержку и понимание в окружающих, мы хотим сначала привлечь к себе внимание. А чем можно это сделать в кратчайшие сроки? Демонстрацией того, как нам плохо. Все бы ничего, если бы мы не заигрывались в эту замечательную игру, заставляя себя страдать на самом деле.

Исходные позиции. Давайте проанализируем типичную ситуацию, происходящую с гипотетической женщиной и посмотрим, как профессионально она отравляет себе жизнь.

Наша героиня находится в самой медово‑сладкой поре отношений между мужчиной и женщиной, в первой стадии совместной жизни. Они познакомились всего пять месяцев назад, вспыхнула любовь, они решили съехаться, и вот уже два месяца, как живут душа в душу. Полная идиллия, любовь, страсть, восторги и утоление тактильного голода.

Раннее утро. Женщина просыпается и умиленно смотрит на своего любимого. Он сладко спит, и она лениво, с томным интересом наблюдает за ним. Через 15 минут он открывает глаза, смотрит на возлюбленную с восхищением во взоре и тянется к ней, чтобы поцеловать эту лучшую на свете женщину. Она слегка отстраняется и заявляет, что испытывает жажду. Мужчина вскакивает и приносит ей стакан воды. Она, не обращая внимания на воду, говорит, что он – бесчувственный, и она устала от его вечного недопонимания, желания доминировать и полного отсутствия сопереживания. На глазах у нее появляются слезы. Мужчина ничего не понимает и мирно спрашивает ее, сварить ли ей кофе. Она повторяет свои обвинения, но уже в более резких выражениях. Постепенно, слово за слово, разгорается ссора, плавно перерастающая в крупный скандал. Возлюбленный, не выдерживая такого напора и экспрессии, быстро одевается и вылетает из квартиры. Женщина в рыданиях, стенаниях и обидах на весь мир с головой накрывается одеялом и страдает по полной программе.

Что же произошло?

«Бедный мужик!», – возмутится половина моих читателей. – «Это надо же было так попасть! Это же мегера какая‑то! С ней же невозможно жить!».

И правда, почему любящая, любимая, спокойная и умиротворенная женщина за каких‑нибудь 15 минут обратилась в разъяренную львицу? Отчего утро, которое могло бы стать лучшим в жизни воспоминанием для обоих, превратилось в сущий кошмар?

«Нет, так просто ничего не бывает», – усомнится другая половина. – «Наверняка этот гад издевается над ней постоянно, вот у бедняжки нервы и не выдержали».

На самом деле, все гораздо проще. На наших глазах произошел запуск механизма страдания под названием «Манипулятивная демонстрация».

На самом деле, такие ситуации выстраиваются потому, что мужчины ведут себя в большинстве случаев совсем не так, как мы от них ожидаем. У женщин тоже существует определенный набор стереотипных представлений о том, каким должен быть мужчина. Женщины – еще более талантливые мифотворцы, нежели мужчины, поэтому очень часто свое знание о мужской психологии мы основываем на придуманных нами же самими мифах.

Это означает, что женщина, как правило, имеет дело не с конкретным мужчиной, а со своим представлением о нем, проводя большую часть своей жизни в иллюзиях и придуманных ею же самой сказках о его характере, привычках и устремлениях.

Только что мы с вами увидели запуск манипулятивной демонстрации глазами стороннего наблюдателя. Теперь давайте рассмотрим его изнутри.

Механизм в действии. Раннее утро. Женщина просыпается и умиленно смотрит на своего любимого (какой он милый. Как приятно смотреть на него, когда он спит. Какой замечательный вчера был вечер. Так хорошо посидели с друзьями. Интересно, что это я так рано проснулась?). Он сладко спит, и она лениво, с томным интересом наблюдает за ним (кстати, почему это он до сих пор спит? Подруга вчера хвасталась, что ей муж каждое утро подает кофе в постель. А мне – ну никогда не везет. Дрыхнет, и даже в мыслях у него нет обо мне позаботиться. Придется самой просить – а это уже совсем не то). Через 15 минут он открывает глаза (ну наконец‑то, соизволил проснуться), смотрит на возлюбленную с восхищением во взоре (что это он на меня так смотрит? Наверное, у меня глаза опухли и волосы дыбом) и тянется к ней (конечно, с такой страхолюдиной можно не церемониться – ни тебе «доброе утро», ни «как спала, дорогая»), чтобы поцеловать эту лучшую на свете женщину (похоже, он меня совсем не любит! Ну почему я такая несчастная? А насчет кофе – ему даже в голову не придет!). Она слегка отстраняется и заявляет, что испытывает жажду (никакой заботы! Неужели он не понимает, как это унизительно, когда чашку кофе приходится выпрашивать, как подачку!). Мужчина вскакивает и приносит ей стакан воды (даже не спросил меня, чего я хочу. Конечно, воды из‑под крана легче всего налить. Вот так всегда, лишь бы на своем настоять). Она, не обращая внимания на воду, говорит, что он – бесчувственный, и она устала от его вечного недопонимания, желания доминировать и полного отсутствия сопереживания. На глазах у нее появляются слезы. Мужчина ничего не понимает и мирно спрашивает ее, сварить ли ей кофе (какой кофе, я вообще не хотела пить, я просто соскучилась, пообщаться хотела! Видит ведь, что у меня слезы на глазах, неужели так трудно успокоить, обнять, поцеловать!). Она повторяет свои обвинения, но уже в более резких выражениях (как я его! Так ему и надо! Может быть, хоть теперь поймет, как мне плохо, и пожалеет меня). Постепенно, слово за слово, разгорается ссора, плавно перерастающая в крупный скандал (ну, уж теперь‑то он точно почувствует себя виноватым, Неужели он не видит, как мне хочется его ласки, внимания, как я стремлюсь к нему всей душой!). Возлюбленный, не выдерживая такого напора и экспрессии, быстро одевается и вылетает из квартиры. Женщина в рыданиях, стенаниях и обидах на весь мир с головой накрывается одеялом и страдает по полной программе (я так и знала, что он меня не любит! Какая же я несчастная. Вот ушел – пусть ему стыдно будет, что он так себя повел! А всего‑то надо было пожалеть меня и успокоить).

Узнайте в страдалице себя. Если вы хоть раз в жизни не устраивали подобный спектакль, то вы – величайшая женщина всех времен и народов! Ну, вспоминайте! Вспомнили? Вот и замечательно. А теперь, положа руку на сердце, признайтесь себе – чего же вы добились? Ничего, кроме ухудшения отношений? Странно. А я думала, любви, радости, хорошего настроения…

Вот таким незамысловатым способом мы и отравляем себе жизнь, портим отношения, теряем уважение партнера.

Те женщины, которые, прогнозируя поведение мужчины, опираются при этом исключительно на свои иллюзии, не получают от него ожидаемого результата. Это приводит женщину к непреодолимому желанию наказать мужчину. А получается, что наказываем мы прежде всего себя.

Зачастую мы бываем недовольны поведением партнера и хотим изменить, перевоспитать его, что в подобных случаях и является первоосновой конфликта. Естественно, перевоспитываться мужчина не желает, поскольку ни один нормальный взрослый человек (и женщина, в том числе) не потерпит подобного издевательства. Конфликт разрастается, и нам остается только прибегнуть к веками проверенному способу – манипулированию с помощью демонстрации.

Очень часто в подобных ситуациях мы заигрываемся, и все свои силы направляем на осуществление более наглядной демонстрации. У каждой из нас свой арсенал излюбленных приемов демонстративного поведения. Есть любительницы скандалов с битьем посуды, кому‑то по душе тихий и заунывный плач, встречаются те, кто посреди ночи срывается к маме. Кто‑то предпочитает бойкот, и по нескольку дней не разговаривает с объектом демонстрации. Попадаются среди нас и такие уникумы, которые молчат годами.

Date: 2015-07-23; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию