Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая Цирк





 

 

Эмили захлопала в ладоши, как только я сообщила о предстоящем походе.

– Дочка растет и меняется на глазах! Я тебя отвезу!

Мне осталось только улыбнуться и поблагодарить Бога за маму, которая была рада сбагрить меня куда угодно, лишь бы я не торчала дома.

Люди рассаживались по местам, а я рассматривала звездный купол цирка, уносящий в просторы космоса. И вот прогремели долгожданные фанфары, и на арену вышли девушки в белых костюмах с перьями на голове и на руках. Я немного разбиралась в танцах, – мама отдала меня в школу хореографии, когда я была совсем еще маленькой. И так же, как общеобразовательные школы, я меняла и хореографические. Правда, то, чему нас учили, было намного сложнее, чем то, что я видела на сцене, хотя красивые и одновременно простые движения эффектного антре разожгли интерес к следующему номеру программы.

Дрессированные собачки, кошечки, львы, – все это умиляло, и я радовалась, словно ребенок, который первый раз попал в цирк – хотя, собственно говоря, так оно и было. Но когда вышли на арену воздушные гимнасты, у меня перехватило дыхание. Будто парящие, фарфоровые и в тоже время гибкие статуэтки летали под звездным куполом цирка, да еще и заставляли трепетать сердце от страха, когда в шутку срывали трюк и падали вниз, будто не успевали зацепиться за канат.

Вдруг одну из миниатюрных хрупких фигур я узнала. Моя одноклассница Клэр также участвовала в представлении. В тот миг, когда она взлетела, словно невесомая бабочка, под искусственный небосвод, я впервые позавидовала той свободе, которая есть у гимнастов. Раз – и перепрыгнула через забор. От этой мысли я тихонько хихикнула, представив себя, преодолевающую препятствие, – я бы точно закончила этот трюк в травмпункте. В отличие от Клэр, я не была миниатюрной и хрупкой, по крайней мере не такой, как фарфоровая статуэтка.

Во время антракта я вышла к гримерным в надежде увидеть свою скромную одноклассницу, которая все это время молчала о своем профессиональном увлечении.

– Алекса? – окликнул робкий голосок.

В школе Клэр казалась безликой. Она не пользовалась косметикой и всегда отличалась кротостью. Здесь же она блистала. На фоне белоснежного облегающего костюма с невесомой юбкой из органзы черты лица обозначил броский макияж и блестки вдоль многочисленных проборов прически, при которой волосы были стянуты в тугой пучок.

– Клэр, привет! Как ты здорово отработала все трюки! Молодчина! – искренне восхищалась я.

Ее щеки покрыл пурпурный румянец. Обычно звездным людям краснеть не свойственно, но, судя по ее реакции на похвалу, она не зазнавалась.

– Спасибо!

– Я не знала, что ты занимаешься гимнастикой, да еще и воздушной! Как у тебя это получается? Ты ведь учишься в школе!

Клэр улыбнулась, и на ее щеках появились ямочки.

– Ты много не знала, ты же особо с нами не общаешься.

Ну что тут ответить? Она права. Вдруг мой взгляд привлекли молодые люди, стоящие на улице возле клетки с медведем. Это же они, те четверо. Им бы тоже под куполом летать, хотя нет, лучше бежать на короткие дистанции в качестве спринтеров. Как и вчера, они веселились. Везет же людям – радуются жизни.

Клэр прервала мои размышления:

– Мне пора, Алекса! После антракта у нас второй заход. Не убегай и приходи на наше выступление. Тебе понравится!

– С удовольствием, подруга! – Я обняла тонкую струнку, и мы распрощались.

Клэр упорхнула, а я, проводив четверку глазами до входа в зрительный зал, проследовала вслед за ними, надеясь узнать, где они заняли места. Но свет погас, и я не успела удовлетворить свое любопытство.

Пару номеров я выискивала их глазами. Возможно, они сидели где-то на балконе, а вертеться уже просто неприлично. И вот я дождалась выхода Клэр и остальных гимнастов в необычных черных костюмах в белую полоску. Дома я носила похожий костюм, только он спортивный и свободный, черный с белым капюшоном и полосами по рукавам и бедрам до щиколоток. Через мгновение я поняла, почему именно такая световая гамма была выбрана. На этот раз софиты излучали неоновый свет. Черный свет костюмов слился с темнотой, а белые полосы ярко сверкали, и гимнасты, подобно зажженным звездам, взлетели к куполу, декорированному соответственно. Где была Клэр, я уже не могла различить, и с наслаждением смотрела выступление под космическую музыку, которая перенесла зрителей в неизведанные просторы галактики.

Зрители завороженно наблюдали за гимнастами. Вот спустился вниз месяц, на который села одна из звезд. Похоже, это и была Клэр, самая миниатюрная из всех гимнастов. Она медленно поднималась ввысь бездонного купола.

Внезапно мой слух насторожил странный звук, который абсолютно не вязался с звездной темой. Будто скрежет металла прорывался сквозь ноты умиротворения. Внимание рядом сидящих людей было приковано к представлению. Может быть, мне показалось? Я стала прислушиваться дальше.

Вдруг режущий звук металла усилился, и зрители стали беспокойно осматриваться вокруг. Тревожный шепот просквозил через весь зал вокруг арены. И тут женский голос пронзительно закричал. Все присутствующие в зрительном зале вскочили с мест и, оцепенев, вскинули головы кверху. Целая галактика стремительно летела прямо на меня и моя голова закружилась, как когда-то в иллюзионе, где я упала в обморок от крутящегося вокруг меня барабана со звездами. Мне стало дурно. Но крики людей и осыпающиеся щепки и предметы, падающие на голову и плечи, не дали мне потерять сознание.

Я отчаянно выискивала глазами Клэр, но среди падающих искусственных звезд и людей в неоновом свете было тяжело разобрать, что происходило. Неоновые софиты внезапно отключились, а вместо них загорелся обычный свет. Теперь отчетливо стало ясно, что происходило вокруг. Металлоконструкции и опоры деформировались, и купол цирка вместе с декорациями постепенно разрушался и падал вниз.

Осознав опасность, которую несли в себе обломки металла, гипсокартона и колотого стекла, люди запаниковали и ринулись к выходу, расталкивая друг друга. Я стояла неподвижно на месте и думала только о Клэр. Крошечная звездочка застряла на месяце, механизм которого, похоже, сломался.

Теперь запаниковала я. Входы были перегорожены перепуганной насмерть толпой. Клэр висела в воздухе, и я не представляла, как ее оттуда вызволить. Вместо трухи с потолка летели уже довольно ощутимые обломки декораций, металла и прочего материала. Вот-вот и что-нибудь тяжелое упадет на людей, пытающихся закрыть головы руками.

Вдруг меня кто-то схватил за руку, и я резко обернулась.

– Ты почему здесь стоишь? Быстро к выходу! – настойчивым командным голосом сказал парень в темном блейзере с модельной прической.

От неожиданности я не сразу ответила. Присмотревшись, я поняла, что это один из тех странных атлетов.

– Там моя подруга! – в отчаянии закричала я и показала рукой на звездочку.

– Мы ее вытащим оттуда! Тебе тоже надо выбираться! Пойдем!

Он взял меня за руку и потащил к выходу, а я решительно упиралась. Да и кто он такой, чтобы указывать, что мне делать?

– Постой! Времени нет! Она может рухнуть в любой момент! – отчаянно завопила я.

Он поднял голову и осмотрел периметр купола.

– Ею уже занимаются! Тебе тоже нужно спасаться, иначе… – он не договорил. Его слова утонули в аханьях толпы, взор которой был обращен на центр искусственного поднебесья.

На канатах раскачивались уже не гимнасты, а ребята в обычной одежде. Это были трое из четверки, две девушки и парень. Они что-то говорили Клэр, а та кивала. И вот одна из девушек с кучерявой шапкой волос, раскачавшись, толкнула месяц, затем, как в отработанном слаженном номере, крепкий парень повис вниз головой на канате, держась ногами и опустив руки вниз. Затем другая худенькая девушка смело прыгнула с каната и, исполнив сальто в воздухе, зацепилась за руки парня, повиснув, словно невесомая тростинка. Ловким движением он схватил ее за ноги, и в это время Клэр подлетела к девушке, которая поймала ее и, спрыгнув по очереди на арену в обратном порядке, они оказались на канате. Толпа аплодировала, забыв о том, что вот-вот упадет крыша.

Как только Клэр и ребята спустились вниз, послышался треск стекла, будто гигантские ноги прохаживались по корке льда и разрушали его, и небосвод цирка стал рушиться. Толпа снова закричала.

– Все прижмитесь к стене либо прячьтесь под сидения! – снова скомандовал парень, державший меня за руку.

– Только бы купол упал в центр арены, только туда, не на людей! – крикнула я в отчаянии, будто молилась Богу, и автоматически представляла, как обломки купола оседают в центре арены, не выходя за ее пределы.

Не успела я и глазом моргнуть, как тело парня плотно прижало меня к полу. С грохотом крыша вместе с опорами и декорациями рухнула вниз. На некоторое время воцарилась выжидающая тишина. Затем люди стали постепенно вставать, и вздохи облегчения пронеслись волной по всему залу.

– Ты с меня встанешь или продолжим валяться, как два придурка? – спросила я раздраженно чудо-парня из чудо-четверки. – Интересно, сколько ты весишь? Вроде не борец сумо, но такое впечатление, что центнер точно.

– Шутишь! Это хороший знак! – радостно сказал он, нисколько не обидевшись на мои выпады.

Парень встал, качнув головой в сторону, чтобы убрать челку со лба и встряхнул с себя пыль и осколки, как ни в чем не бывало. Мое тело меня не слушалось. Казалось, по мне пробежало стадо диких кабанов. Собрав все силы и напрягая мышцы, если они у меня еще остались, я приподнялась и присела. Парень подал мне руку и аккуратно помог подняться.

Я оглянулась. Картина удручающая, но, похоже, жертв нет. А все, что осталось от крыши, лежало внизу, точно на арене, – лишь мелкие щепки и пыль осели на креслах зрительного зала. Администрации цирка придется бороться с разрушениями не один день.

– Вот видишь, похоже, Бог услышал твои молитвы, – непринужденно сказал парень, кивнув на арену.

– Джордан, вот ты где! – окликнул моего защитника смуглый парень, украдкой взглянув на меня. Похоже, это был тот самый парень, спасший вместе с девушками Клэр. Его белоснежная улыбка выделялась на фоне оливковой кожи и ослепляла здоровьем. – Все в порядке? – спросил он.

– Да, как видишь, Ноа, все живы, – улыбнулся парень. – Как Шанталь с Саванной?

Теперь я знаю, как этих гимнастов-атлетов зовут. У них не только внешность была неординарной, но и имена не являлись посредственными.

– В порядке! – ответил он, ослепив меня еще раз. Надо было очки от солнца надеть. – Они в гримерной.

– Вот видишь, твоя подруга в порядке! – обратился ко мне Джордан.

Я кашлянула.

– Спасибо, Джордан, – сказала я, делая акцент на его имени, – за крышу над головой. Пойду проверю свою подругу.

– Ей поддержка не помешает, – улыбнулся Ноа. – Мы тебя проводим, А… – тут парень запнулся и украдкой взглянул на своего друга, а тот нахмурил брови, но затем снова стал непринужденно мне улыбаться. Мне на секунду показалось, что Ноа чуть было не назвал меня по имени. Хотя, возможно, он хотел сказать что-то другое.

Люди постепенно покинули цирк. Зал опустел, и мы направились в гримерную к Клэр. Джордан впереди, я посередине, за мной Ноа. За пределами зрительного зала никакие помещения не пострадали. Львы беспокойно разгуливали по периметру клеток, а белоснежные пудели просовывали лапы между прутьями, будто просили нас вызволить их из заточения и дать им возможность позаботиться о себе самим.

Клэр уже улыбалась, и я неожиданно для себя бросилась на шею одноклассницы.

– Как ты, Клэр?

– Со мной все в порядке, – улыбнулась она. – Сначала было страшно, а когда подоспели ребята, я поняла, что мне бояться нечего.

– Ну, слава богу, – я мельком взглянула на ребят, – я видела, как они ловко передвигались, будто для них не существовало высоты и под ногами вместо канатов пол, усланный гладким паркетом, – сказала я с иронией, а ребята хохотнули.

– Алекса, познакомься, это Саванна, – Клэр показала мне рукой на смуглую девушку с кучеряшками, а затем на брюнетку с длинными шелковистыми волосами, – а это Шанталь.

– Очень приятно, Алекса, – поздоровались девушки по очереди, одарив меня теплой улыбкой.

– Так вы тоже гимнасты? – обратилась я к четверке.

Ребята засмеялись.

– Мы просто любим спорт, причем все его виды, – ответил Джордан.

– Я так и подумала, – сказала я, окинув спортсменов взглядом с ног до головы. Вблизи Ноа казался огромным, как медведь. Но по канатам прыгал, словно кузнечик. Шанталь смотрелась вытянутой вазой на фоне дородной фигуры Саванны.

За пределами гримерной, в коридоре, доносились мужские голоса.

– Мистер Барнс, сначала нужно выяснить причины обрушения конструкции. Вы же понимаете, что могли пострадать люди, и ваше счастье, что все остались целы и никто до сих пор не жаловался, хотя еще не вечер.

– Да, но…

Мимо открытой двери гримерной прошли трое полицейских и пожилой седовласый мужчина.

– Это директор цирка, – пояснила Клэр, – бедняга, представляю, что он сейчас переживает. – Она со вздохом распустила светлые волосы и, вынимая шпильки с мелкими серебристыми цветами из прически, складывала их в прозрачную коробочку.

Мальчишки выглянули в открытую дверь. Через пару секунд Ноа кивнул девчатам.

– Нам надо идти, – сказал он.

– Как, уже уходите? – высоким голоском обиженно пропела Клэр.

– Да, – Саванна пожала плечами, – удачи вам.

Четверка поспешно удалилась. Возможно, они проследовали за полицией.

Клэр вздохнула.

– Ну вот, я даже не успела поблагодарить своих спасителей.

– Не волнуйся, Клэр, думаю, что еще успеешь, – сказала я, вспомнив, что я с ними столкнулась второй раз. А это практически невозможно в таком огромном городе, как Шарлотт.

Date: 2015-07-23; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию