Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветление — Свет Сознания





Сознание — это осознавание своего сущестования. Единственное Сознание, существующее во вселенной, обладает всей полнотой своего осознавания, на всех планах бытия, во всех мирах и вселенных. Свет — это свойство сознания как такового. Чем более ограниченное и самозамкнутое осознавание себя и мира, тем более темное и закостеневшее сознание имеет место быть. Чем более обширное, открытое бесконечности и наитончайшей, всепроникающей энергии сознание, тем больший свет в нем присутствует.

Все, что есть во вселенной — это Сознание. Все свойства и качества, доступные нашему осознаванию — это свойства и качества сознания. То, что мы воспринимаем как свет и освещенность на физическом уровне и глазами материального тела — лишь отражение свойства сознания в нашем видимом мире. Но даже на физическом уровне свет является источником и носителем информации, неся информацию об окружающем нас мире, проникая во все или отражаясь от поверхностей форм. Мы воспринимаем мир благодаря свету, как освещающему свойству, и воспринимаем его развитым органом восприятия — глазами. Мы воспринимаем мир ясностью своего сознания и осознаванием контактов с бытием через другие проводники касаний и развитые для них органы чувств: осязание, слух, обоняние, вкус. Но все, что имеется во вселенной — это Сознание. Свет — это единственное свойство Сознания, выражающее открытость и незамутненность осознаванию Реальности. Бог есть Свет, и нет в нем никакой тьмы…

Свет — это не просто освещенность, это способность видения и осознавания Реальности, свойство сознания, выражающееся в знании, понимании, видении и восприятии контактов с Бытием. Не важно, какие органы чувств участвуют в восприятии — зрение, осязание, слух или обоняние… Не важно, какие качества и касания вы воспринимаете: свет, звук, тепло, холод, вкус или запах… все это воспринимает сознание… а свойство сознания — это Свет осознавания действительности, способность видеть, чувствовать и осознавать Реальность.

То, что нам известно как свет — это видимый спектр излучения материального мира. Это излучение соприкасает наше отделенное сознание с объектами материального мира и несет информацию о них. Но сознание Одно, проникает повсюду и знает все существующее как изнутри, так и снаружи. Всей полнотой Света, Знания и Понимания обладает Один, источник Сознания и всех присущих Ему свойств.

Когда мы говорим о Просветлении, то подразумеваем не только большую освещенность сознания, но и способность к всеобъемлющему Знанию и пониманию Реальности, подразумеваем способность к единому охвату сознанием секрета мироздания и видение законов вселенной. И все же это исходит из изначального свойства Сознания — Света, ясной незамутненности осознавания Реальности, освещенность всех ее «закоулков» и отсутствие тьмы неведения.

Человеческое сознание ограничено в своем восприятии и понимании смысла Света, не ограниченного свойствами физического мира. Для человека Свет — это просто освещенность, энергия или фотоны… Но это лишь материальные эквиваленты сущности Света. Свет имеет духовную природу и за пределами видимого нами мира является просветленностью сознания, способностью сознания соприкоснуться, осветить и воспринять окружающую его реальность или качества собственного существования. Свет — это прозрачность субстанции бытия и способность видения, чувствования и восприятия через прозрачность всего существующего в этой реальности. Сущность Света — это ясное Сознание. Сущность Тьмы — это ограниченное, закостеневшее сознание.

Когда мы говорим о несознании и темном сознании, то подразумеваем сознание, погруженное в самозабытье, ограниченное рамками примитивного существования и концентрацией на отделённости от всего окружающего мироздания. Это тьма неведения об окружающем мире и окаменелость в отношении более широкого взгляда и познания мира. Это несознание находит свое воплощение в недрах материи, становясь основой материальной субстанции с ее застывшими формами и способом существования.

Когда мы говорим о Просветлении, то подразумеваем сознание, открывшееся запредельной истине, превосходящей рамки ограниченной личности, подразумеваем сознание, соприкоснувшееся с наитончайшей субстанцией и открывшимся видением и пониманием секретов мироздания. И это состояние сопровождается ясностью осознавания и яркой освещенностью — незамутненностью сознания, открывшегося пространству бесконечности или восприятию обширной информации о законах вселенной.

 

Практикуя высшую йогу и расширение сознания, человек расширяет границы своего обитания, открывает себя к познанию неведомых просторов и новому способу существования. На нижних уровнях сознания расширение может сопровождаться отсутствием света, тьмой или тусклым освещением внутреннего мира. Все это зависит от качества энергии, уровня сознания, погруженного в соответствующие вибрации субстанции силы, и открытости большей бесконечности, способной истончить и просветлить наше сознание. Даже расширение на витальном уровне способно вывести нас в сущностную бесконечность, открыть нам прозрачный свет запредельности и познание трансцендентного существования. Даже погружаясь в глубину своего «я», но не теряя осознавания себя как сущностной искры сознания, мы способны пройти на ту сторону, прорвав оболочку тьмы и неведения, открывшись все той же бесконечности и Свету осознавания Существования.

Свет — это свойство сознания, но также это качество энергии, силы сознания. Витальный мир ограничен формами и потоками энергии, так как сущность витальной силы — это движение и границы энергий, образующие формы. Расширение на этом уровне происходит в пределах идеальной формы — сферы, и в качествах жизненной энергии. Когда расширение достигает своих пределов, а качество энергии истончается, происходит разрушение мира форм и выход в бесформенное состояние бесконечности, в более тонкую вибрацию света и раскрытие жизненных энергий в теле более утонченной субстанции. Так происходит разрушение элементов, которое может сопровождаться беззвучным взрывом и выходом на более тонкий уровень Реальности, если переход происходит в расширенном пространстве и концентрации на бесконечности.

На ментальном уровне сущностью перехода на более тонкий уровень является истончение сознания, снятие идейных установок и сформированной личности, нахождение незажатого, светлого существования и раскрытие себя все той же бесконечности.

Но пока сознание человека действует на уровнях внутри тела, есть возможность замутнения сознания более низкими вибрациями, поддерживающими жизнедеятельность организма. Пока человек не достиг наитончайшего состояния сознания, он не знаком с качествами, свойствами и ощущением самой тонкой вибрации, и может не найти путь к изначальному состоянию сознания. Поэтому следующий шаг на пути овладения Сознанием и Светом Существования является выход в бесконечность из центра за пределами тела человека. Здесь, над головой, за пределами мира форм и жизненной энергии, за пределами мира мыслей, идейных установок и ограниченной персональности, мы находим сущностную бесконечность и растворенное состояние просто-существования, мы теряем центр осознавания себя и погружаемся в тончайшую субстанцию незамутненного существования. В наитончайшем состоянии — это ясность запредельного Сознания, полная прозрачность и всеобъемлющее видение, изначальный Свет Существования.

Овладев качеством наитончайшей силы сознания, мы открываем все свое существо трансцендентному состоянию существования, растворяем энергии в теле запредельным Светом и раскрываем сущностное сознание в глубине каждой клетки. Сначала Сила Сознания проникает в нас и растворяет присущие нам энергии жизни и ментальности, истончает наше сознание и вибрации в теле. Затем, сама субстанция организма, вибрация энергии и сознания каждой клетки преобразуется в вибрации Света и наитончайшего состояния существования. Мы пропитываемся силой Света и легкостью бытия, само тело из глубины своих составляющих открывается новым энергиям и притягивает соответствующее сознание. Мы погружаемся в океан Света и находим сущностное Существование в сердце каждой вещи и в каждой точке мироздания. Мы познаем качество субстанции Света и трансцендентной энергии бытия.

Теперь, когда мы знакомы с тончайшей вибрацией и ощущением просветленного состояния, мы можем найти эти качества внутри любой энергии и сознания, истончить любую вибрацию силы и осветлить свое существование.

Это Просветление, относящееся к субстанции и энергии. Оно приносит Свет, ясность и легкость бытия. Оно дает соприкосновение с запредельной Реальностью и осознание всепроникающего Существования. Но это только начало и путь к Просветлению сознания (со-знания, т.е. сопричастности к знанию), путь к обретению Знания и Понимания.

Просветление энергии и субстанции сознания дает б о льшую ясность и способность видения, но это еще не просветление сознания, это не может заменить зрелость души и основу ее величия… впереди долгий путь и упорная работа в сторону расширения границ своего понимания и отвержения абсолютизма незрелой личности. Индивидуальному сознанию Истина открывается медленно и постепенно, долго задерживаясь на одном аспекте мироздания и отдельной грани бытия. Просветление сознания и обретение всей глубины и многогранности всеобъемлющего знания ждет впереди лишь тех, кто приблизился в своем развитии и открытости к сознанию, превышающему принципы разделяющего видения разума и однобокого восприятия Истины… кто способен даже в полном погружении в какой-то уровень и растворении себя осознавать другие грани, глубину и всеобъемлимость Существования, кто способен объединить во всей полноте осознания Высшего и не потерять пути Становления. Путь к такому Просветлению состоит во всеобъемлющем видении мироздания с запредельных высот, сущностных глубин, в совершенном понимании и овладении каждой гранью Бытия, в ее отделенности и неразрывной связанности со всем существующим.

 

Date: 2015-07-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию