Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижная сборка с расчленением сборочных работ





Термин подвижная сборка означает, что сборка объекта происходит при его перемещении в определенном пространстве. Перемещение объекта может быть прерывистое и постоянное. Таким образом, при подвижной сборке с расчленением сборочных работ объект сборки перемещается от одной сборочной позиции к другой, на которой работают бригады рабочих или один рабочий-сборщик, выполняющие свою четко обусловленную работу. Наиболее эффективной при такой форме сборки является поточная сборка. Примером такого вида сборки может служить конвейерная сборка автомобилей, телевизоров и т.п.

При этой форме сборки на каждом рабочем месте выполняется одна сборочная операция. Положительными сторонами подвижной формы сборки с расчленением сборочных работ, являются высокая производительность труда, низкая себестоимость изделий, малая длительность производственного цикла, малый объем незавершенного производства, высокий уровень механизации и автоматизации сборки, отсутствие требования высокой квалификации рабочих, хорошие условия труда.

Технологический процесс сборки в данном случае разбивается на позиции – рабочие посты. За каждым постом закреплены один или несколько рабочих-сборщиков. Собираемый объект перемещается от одного поста к другому при помощи транспортных средств. В настоящее время, для транспортировки объекта от одного сборочного поста к другому существует большой выбор транспортных средств, которые существенно отличаются друг от друга. К таким отличиям относят конструктивное различие, скорость перемещения, вид передачи движения, способ перемещения и т.д. При расчете технологических режимов сборки определяющее значение имеет скорость перемещения.

Так, например рекомендуемая скорость перемещения транспортных средств составляет при перемещении вручную на тележках – 10…15 м/мин; по рольгангу – 10… 20 м/мин; по рельсам – 10÷15 м/мин. При перемещении механизированными транспортными конвейерами – 30÷40 м/мин., конвейерами периодического действия – 15÷20 м/мин., конвейерами непрерывного действия – 0,25÷3,5 м/мин (меньшее значение для напольных сборочных конвейеров по условиям техники безопасности).

При поточной сборке должно выполняться условие непрерывности сборочного процесса – длительность каждой сборочной операции должна быть равна или кратна такту сборки.

Длительность поточной сборки:

, где

к – число сборочных позиций (постов) на линии;

– действительный такт работы линии;

, где

– эффективный годовой фонд рабочего времени, ч;

– потери времени на обслуживании рабочих мест в году, ч;

– потери времени в течение года на перерывы в работе для отдыха и естественных надобностей рабочих, ч;

– годовая производственная программа выпуска изделий, шт.

В упрощенных расчетах можно принять . Следовательно: , где

t – такт сборки (см. п. 2.2);

— оперативное время сборочного процесса.

Если выполнение операции требует времени значительно превышающем tg, то ее разбивают на соответствующее количество рабочих постов кратное tg. Такой прием используют для поддержания примерно равного темпа сборки по рабочим постам. При этом рабочий пост оснащается оборудованием и обеспечивается рабочими в таком количестве, которое необходимо для обеспечения выбранного такта сборки.

Пример 3. Провести анализ выполнения условиия непрерывности сборочного процесса. Распределение рабочих постов при подвижной форме сборки с расчленением сборочных работ представлено на рис. 7.

t1=tg t2=0,8tg t3=1,9tg t4,5,6 =0,9tg tk=0,75tg

 

Рис. 7. Подвижная сборка с расчленением сборочных работ

– сборочная позиция (пост) на линии;
– рабочее место рабочего-сборщика.

 

Проведенный анализ позволил выработать решения по разбивке длительной по времени операции 3 на две позиции, что позволяет поддерживать приблизительно равный такт сборки по всей линии.

 

Date: 2015-07-23; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию