Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий работы, определение методов работы и типа производства при выполнении сборочных операций





От степени технического вооружения производства и квалификации трудового коллектива зависит качество выполняемых сборочных работ. На технический уровень подготовки сборочных работ влияет – тип производства; экономическое положение на предприятии; сложность выполняемых работ; вредность работ для здоровья человека и состояния окружающей среды. В зависимости от типа производства определяют степень дифференциации технологического процесса сборки, подробность его проработки.

Тип производства определяют после сопоставления средней продолжительности сборочной операции с тактом сборки. Среднюю продолжительность сборочной операции определяют:

, [мин], где

— количество сборочных операций в технологическом процессе сборки;

— продолжительность i-той операции.

Определение производят двумя способами. Во-первых, по аналогичному (подобному) технологическому процессу сборки. Во-вторых, по укрупненным нормативам сборочных работ, для чего по сборочному чертежу изделия составляют перечень сборочных работ.

Такт сборки t определяют:

, [мин], где

Ф – номинальный годовой фонд времени, ч;

N – количество изделий, выпущенных за этот период, шт.

Годовой фонд времени Ф можно определить по таблице 2.

Таблица 2 Годовой фонд времени

Количество смен Номинальный фонд времени, ч Фонд времени с учетом потерь на ремонт и техобслуживание для механизированного оборудования – эффективный годовой фонд Фо, ч Фонд времени для автоматизированных сборочных линий, сборочных автоматов и полуавтоматов, ч
       
       
       

 

Тип производства уточняют по отношению такта сборки к средней продолжительности сборочной операции:

1. Если такт t работы близок к средней продолжительности операции - , то сборку ведут по принципу крупносерийного и массового производства – за каждым рабочим местом закрепляется своя определенная сборочная операция. В этом случае рекомендуется использовать поточный метод. Условно такой подход можно показать на рис. 3.

Рис. 3. Закрепление рабочих мест за сборочными операциями при поточном методе:

, , - различные по содержанию сборочные операции;

- рабочее место рабочего-сборщика.

 

2. При – процесс сборки дифференцируют, выделяя небольшие по своему объему сборочные операции [3]. Если технологически невозможно разбить операции на сравнимые по времени выполнения, то наиболее длительные операции выполняют параллельно, дублируя рабочие места. Условно такой подход можно показать на рис. 4.

Рис. 4. Дублирование рабочих мест на сборочных операциях:

, , - различные по содержанию сборочные операции;

- рабочее место рабочего-сборщика.

 

Такой прием позволяет поддерживать приблизительно равный по значению коэффициент загрузки рабочих мест. Коэффициент загрузки рабочих мест в поточном производстве должен быть не ниже 0,7÷0,75.

3. Если такт значительно превышает среднюю продолжительность операции , то сборку ведут по принципам серийного производства – на одном рабочем месте собирают различные изделия.

 

Date: 2015-07-23; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию