Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной З., 25 лет, жалуется на боли при попадании пищи между жевательными зубами нижней челюсти слева





Больной З., 25 лет, жалуется на боли при попадании пищи между жевательными зубами нижней челюсти слева, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, наличие свища в области шеи справа, из которого выделяется гной.

Указанные явления отмечает в течение последних трех месяцев.

При внешнем осмотре лица патологии не выявлено. Пальпация подчелюстных лимфатических узлов показала, что справа они увеличены до 1 см, эластичной консистенции, болезненны. При осмотре шеи в верхней трети справа по переднему краю кивательной мышцы, определяется свищ с гнойным отделяемым, кожа вокруг свища мацерирована. При пальпации определяется тяж впереди кивательной мышцы до 2,5 см, не смещающийся при глотании. Красная кайма губ без изменений. Слизистая оболочка десны бледно-розового цвета, плотная, прилежит к шейкам зубов, фестончатый рисунок сохранен. В области 56ù десна имеет застойно-цианотичную окраску, резко отечна, легко кровоточит при прикосновении. Межзубной сосочек гипертрофирован. На жевательно-дистальной поверхности 5ù имеется полуразрушенная пломба с нависающим краем, в 6ù на медиальной поверхности обширная полость. Зуб ранее был лечен, но пломба отсутствует, имеются лишь следы изолирующей прокладки на дне полости. При зондировании межзубного промежутка определяется пародонтальный карман глубиной 3 мм с сукровичным отделяемым.

При определении резистентности капилляров десны к дозированному вакууму с помощью аппарата Кулаженко получены следующие показатели: в области фронтальных зубов нижней челюсти время образования гематом составляет 55 сек., в области премоляров и моляров справа - 80 сек., слева в области премоляров - 35 сек., а у жевательных зубов - 12 сек.

Цитологическое исследование пунктата из свища шеи: наличие большого количества лейкоцитов, лимфоцитов и зрелых клеток эпителия.

Рентгенологически определяется деструкция межзубной перегородки в области 56ù на 1/3, отсутствие кортикальных пластинок, очаги остеопороза.

На R-грамме с контрастной массой в прямой и боковой проекциях определяется свищевой ход, внутреннее устье которого заканчивается в проекции верхнего полюса нёбной миндалины.

                               
                               
                               
    c п                        

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

 

Date: 2015-07-23; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию