Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы приобретения права собственности





 

Способы приобретения права собственности, основанные на договоре, наследовании, реорганизации юридического лица, нами отнесены к производным и рассмотрены вместе с основаниями возникновения права собственности.

Далее предстоит рассмотреть остальные способы приобретения права собственности, которые в соответствии с принятой классификацией отнесены к первоначальным.

Переработка. Право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежавших ему материалов, приобретателя собственником материалов. Договором между собственником и изготовителем вещи может быть установлено и обратное.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, то права собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

Собственник материалов, приобретший права собственности на изготовленную вещь, обязан компенсировать стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом оно обязано возместить собственнику материалов их стоимость. Договором может быть предусмотрено иное.

Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность, а также и возмещения причиненных ему убытков (ст. 237 ГК РК).

Приобретательская давность. Гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет и иным имуществом не менее пяти лет, приобретают право собственности на это имущество.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего его в силу приобретательной давности с момента такой регистрации.

До приобретения права собственности на имущество, гражданин или юридическое лицо, владеющее им как своим собственным, имеет право на защиту своего права на владение против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества. Право на защиту осуществляется и против лиц, не имеющих прав на владение данным имуществом в силу оснований предусмотренных законодательными актами или договором.

Гражданин или юридическое лицо, ссылающиеся на давность владения, вправе присоединить ко времени своего владения все то время, в течение которого данной вещью владел и тот, чьими правопреемниками они являются.

Течение срока приобретательной давности в отношении имущества, находящегося у лица, из владения которого оно могло быть истребовано в соответствии с нормами о защите права собственности и иных вещных прав (ст.260 – 263, 265 ГК РК), начинается только по истечении срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В случае если суд отказал лицу в признании за ним права собственности, собственником становится лицо, владеющее имуществом (ст.240 ГК РК).

Обращение в собственность общедоступных для сбора либо добычи вещей. Если в соответствии с законодательством, местным обычаем или общим разрешением, данным собственником, в лесах, водоемах или на другой территории допускается сбор ягод, лов рыбы, охота на животных, сбор или добыча других предметов – право собственности на собранные и добытые вещи приобретает лицо, их осуществившее (ст. 241 ГК РК).

Бесхозяйные вещи. Вещь, не имеющая собственника или собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую отказался собственник, считается бесхозяйной.

Права собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательской давности, в соответствии со ст. 240 ГК РК. Приобретательская давность не исключает правил о движимых вещах, от которых собственник отказался (ст. 243 ГК РК), о находке (ст.245 ГК РК), о безнадзорных животных (ст. 246 ГК РК) и о кладе (ст. 247 ГК РК).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим регистрацию недвижимого имущества по заявлению местного исполнительного органа, на территории которого они выявлены. По истечении года со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью, может обратиться в суд с требованием о признании поступившей в коммунальную собственность этой бесхозяйной недвижимой вещи. Не признанная решением суда поступившая бесхозяйная недвижимая вещь вновь может быть принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в соответствии со ст. 240 ГК РК о приобретательной давности (п.3 ст. 242 ГК РК).

Недвижимые вещи, от которых собственник отказался, т.е. бросил и оставил с целью отказа от права собственности от них, могут быть обращены в собственность другого лица в порядке приобретательной давности (ст. 240 и 250 ГК РК).

Самовольная постройка. Ею признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное, недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, и без получения на это необходимых разрешений.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, и поэтому оно не вправе распоряжаться постройкой, продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу лицом, ее осуществившем, или за его счет. Судом может быть признано право собственности на самовольную постройку за лицом, ее осуществившим, на земельном участке, ему не принадлежащем, при условии, что этот участок в установленном порядке будет предоставлен данному лицу под размещение уже возведенной постройки. Однако право собственности на самовольную постройку судом может быть признано не за лицом, осуществившем постройку, а за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В таком случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, обязано возместить лицу, ее осуществившему, расходы на постройку, определяемые судом.

Если сохранение постройки повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц или будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан, то ни за самовольным застройщиком, ни за титульным владельцем земельного участка право собственности на самовольную постройку не может быть признано.

В исключительных случаях с учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка может быть передана в коммунальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом (ст. 244 ГК РК). Представляется, что последнее правило о передаче в коммунальную собственность в исключительных случаях самовольной постройки, поскольку не определен перечень таких случаев, дает возможность местным органам власти произвольно решать данный вопрос.

Находка. Находкой считаются вещи, ценности, деньги – утерянные или забытые собственником. Любое случайное поступление чужого имущества во владение приравнивается к находке.

«Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. В таком случае этот владелец приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь» (п.1 ст. 245 ГК РК).

В том случае если лицо, имеющее право получить найденную вещь, неизвестно или же неизвестно его местопребывание, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или местный исполнительный орган (п.2 ст.245 ГК РК). «Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию или местный исполнительный орган или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримы с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат хранению и возврату лицу, управомоченному на получение вещи, или передаче в собственность другим лицам в порядке и на условиях, установленных для самой этой вещи.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или порчу лишь в случае его умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости этой вещи» (п.3 ст.245 ГК РК).

«Если по истечении шести месяцев с момента заявления о находке милиции или местному исполнительному органу лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь лицу, ее нашедшему, либо милиции или местному исполнительному органу, то нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если нашедший вещь откажется от приобретения вещи в собственность, она переходит в коммунальную собственность» (п.4 ст.245 ГК РК).

ГК КазССР (ст.137) вопрос о приобретении права собственности на неистребованную вещь решался иначе. По истечении шести месяцев находка передавалась только в собственность государства.

Возвращение вещи лицу, управомоченному на ее получение, дает право нашедшему получить от этого лица, а в случае перехода вещи в коммунальную собственность – от соответствующего местного исполнительного органа возмещение расходов, связанных с хранением, сдачей, реализацией вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, упрапвомоченного на ее получение, то размер вознаграждения определяется по оценке, произведенной сторонами» (п.6 ст.245 ГК РК).

Гражданское законодательство ранее исходило из того, что лицо, нашедшее вещь не имеет права на вознаграждение, так как считалось, что это противоречит моральным воззрениям общества. Право на вознаграждение возникало лишь в случае его публичного обещания.

Новый Гражданский кодекс предусматривает, что право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не исполнил вещь не исполнил свою обязанность заявить о находке или совершил какое-то действие, направленное на утайку находки (п.6 ст. 245 ГК РК).

Безнадзорные животные. Выбывший помимо воли собственника или иного законного владельца скот считается безнадзорным или пригульным. Безнадзорным является скот, выбывший из владения законного владельца помимо воли последнего и не находящийся к моменту его задержания в хозяйстве другого лица. Пригульным считается скот, который выбывает из владения управомоченного лица, но в отличие от безнадзорного до момента его обнаружения он уже находился в чьем-либо хозяйстве (например, пропавшая корова пристала к частному или совхозному стаду).

Правовой режим безнадзорного и пригульного скота определен ст.246ГК РК.

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, а также других домашних или прирученных животных, обязано возвратить их собственнику.В случае неустановления управомоченного лица или его местопребывания задержавший обязан сообщить не позднее трех дней с момента задержания в милицию или местный исполнительный орган об обнаруженных животных. Указанные государственные органы должны принять меры к розыску собственника.

На период розыска собственника животные могут быть оставлены у лица, их задержавшего, на содержание и пользование, либо сданы на содержание и пользование другому лицу, имеющему для этого необходимые условия. Подыскание лица, имеющего условия, необходимые для содержания и пользования, а также передачу животных осуществляет местный исполнительный орган по просьбе лица, их задержавшего (п.1 ст. 246 ГК РК).

Лицо, задержавшее животных, или лицо, у которого они находились на содержании и пользовании, несут ответственность за гибель или порчу животных лишь при наличии их вины, в пределах стоимости животных (п.2 ст.246 ГК РК).

«Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании рабочего и крупного рогатого скота и двух месяцев – других домашних животных их собственник не обнаружен и не заявит о своем праве на них, право собственности на этих животных переходит к лицу, у которого они находились на содержании и в пользовании.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом местным исполнительным органом» (п. 3 ст.246 ГК РК).

При возврате животных собственнику лицо, задержавшее и пользовавшееся ими, имеют право получить от собственника возмещение своих расходов по содержанию животных, но с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими (п.4 ст. 246 ГК РК).

Задержавший безнадзорный или пригульный скот или прирученных животных имеет право в соответствии с п. 6 ст. 245 ГК РК потребовать от собственника выплаты вознаграждения в размере тридцати процентов от их стоимости (п.5 ст. 246 ГК РК).

После перехода животных в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к последнему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению, а при его не достижении – судом (п.6 ст.246 ГК РК).

Гражданский кодекс Казахской ССР (ст.139) не предусматривал перехода безнадзорного или пригульного скота, в случае неустановления собственника, в собственность лица, содержавшего их. Единственно возможным приобретателем было государство. Лицо, задержавшее такой скот, не имело права на 30-процентное вознаграждение за находку животных, на что он имеет право по правилам нового кодекса.

Клад. Кладом являются зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства утратил на них право. Кладом признаются намеренно скрытые ценности, и в этом заключается его отличие от находки. В отличие от клада при находке вещи из владения собственника или управомоченного лица всегда выбывают помимо его воли. Ценности скрываются различными способами. Поэтому они могут быть обнаружены зарытыми в земле, замурованными в стене строения, спрятанными в дупле дерева и т. п. Кладом признается не любое имущество, а лишь деньги (золотые и серебряные монеты, национальная или иностранная валюта) и ценные предметы (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.). Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков не позволяет считать найденное имущество кладом.

Законом установлено, что клад поступает в собственность владельцу земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой он был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад, в равных долях, если договором между ними не установлено иное.

Если раскопки или поиски ценностей производились лицом без согласия собственника недвижимого имущества, где клад был сокрыт, то при обнаружении он должен быть передан собственнику недвижимости или землепользователю.

При обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в собственность Республики Казахстан. В данном случае пользователь земельного участка или собственник недвижимости, в которой обнаружен такой клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости такого клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если иное не установлено между ними (ст. 247 ГК РК).

Единственным субъектом, имеющим право приобретения права собственности на клад (ГК КазССР, ст. 140), признавалось государство, в отличие от ГК РК, который дает возможность приобретения права собственности, во-первых, пользователю земельного участка или собственнику недвижимости и, во-вторых, лицу, нашедшему скрытое имущество. Ранее вознаграждение определялось в размере двадцати пяти процентов от стоимости клада, по новому же кодексу весь клад приобретается двумя вышеуказанными лицами. Но в том случае, когда клад признается памятником истории и культуры, он передается в собственность государства с выплатой вознаграждения, которое также делится между указанными лицами. Очевидно, что в том случае, когда землепользователь или собственник недвижимости сам обнаруживает клад, весь клад поступает в его собственность, а если в составе клада есть вещи относящиеся к памятникам истории и культуры, он имеет право на все пятьдесят процентов вознаграждения.

Приобретение имущества, изъятого у собственника. «Если лицо в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, приобрело имущество, изъятое у собственника на законных основаниях, это лицо приобретает право собственности на имущество» (ст.248 ГК РК). Например, если это происходит путем принудительного изъятия у собственника имущества в виде обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника; принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу; реквизиции, конфискации и др. с последующей реализацией путем аукционной или иной продажи, то у лица, приобретшего такое имущество, возникает право собственности на него.

 

Date: 2015-07-23; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию