Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания приобретения права собственности





Собственность в экономическом смысле возникает в результате производительного труда; право собственности возникает и утрачивается на основании определенных событий и действии, с которыми нормы объективного права связывают приобретение и прекращение права собственности. Такие события или действия являются юридическими фактами и рассматриваются как способы или основания приобретения и прекращения права собственности. В большинстве случаев приобретение права собственности одним лицом влечет прекращение права собственности на это же имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты, как правило, являются основаниями и приобретения и прекращения права собственности.

Способы приобретения права собственности подразделяются на первоначальные и производные.

При первоначальных способах право собственности возникает впервые на те вещи, которые ранее не существовали. Или если вещь существовала, то право собственности возникает независимо от воли предшествующего собственника (изготовление вещи, конфискация имущества).

Производные способы характерны тем, что право собственности приобретателя основано на праве предшествующего собственника, т.е. возникает в порядке правопреемства. С приобретением права новым собственником прекращается право его предшественника (договоры, наследование). Следовательно, в основу разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности положен критерий правопреемства: если приобретение права собственности происходит не в порядке правопреемства, то это первоначальное правоприобретение; если же права собственности возникает в порядке правопреемства, то это производное приобретение[34].

К производным способам возникновения права собственности относятся договоры (купли-продажи, дарения и т.д.), наследование и реорганизация юридического лица. При этом право собственности чаще всего возникает по воле предшествующего собственника и приобретателя. В некоторых случаях воля предшествующего собственника может и не учитываться. Например, при наследовании по закону она может и не выражаться. При произвольном способе возникновения права собственности на приобретателя «переходят» обременения, лежавшие на имуществе предшествующего собственника. К примеру, при переходе права собственности на заложенное и сданное имущество залоговое право или договор найма сохраняют силу для нового собственника.

Отношения правопреемства могут возникать и при первоначальном способе приобретения права собственности. Так, государство в пределах актива отвечает по долгам, обременяющим конфискованное имущество, если они возникли до принятия следственными и судебными органами мер по сохранению имущества (ст.31 УК КазССР).

Значение этой классификации выражалось в римском праве принципом: «Никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам». В этом принципе отражалась невозможность для несобственника произвести отчуждение вещи без согласия на то собственника, а также необходимость при отчуждении имущества, обремененного долгами или иными обязательствами, решить вопрос о переводе существующих обязанностей на нового собственника-приобретателя (т. е. о правопреемстве).

«Право собственника на новую вещь принадлежит лицу, изготовившему или создавшему ее, если иное не предусмотрено договором или законодательством» (п.1 ст. 235 ГК РК). Среди всех способов приобретения права собственности определяющее значение имеет материальное производство как основа и необходимое условие существования человеческого общества.

На плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, право собственности приобретается лицом, использующим это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании имущества (ст. 123 и п.1 ст.235 ГК РК).

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-прдажи, мены, дарения или иной сделки от отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество, в соответствии с завещанием или законом, переходит к другим лицам.

При реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам-правоприемникам реорганизованного юридического лица (ст.46 и235 ГК РК).

В соответствии с п. 1 ст.33 ГК РК юридическому лицу имущество может принадлежать не только на праве собственности, но и на правах хозяйственного ведения и оперативного управления.

Согласно п. 1 ст.36 ГК РК, в отношении обособленного имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные или вещные права. Пунктом третьим этой же статьи установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых учредители (участники) не сохраняют имущественных прав, относятся общественные объединения, общественные фонды и религиозные объединения. Поскольку общественные и религиозные организации создаются не для коммерческих, а политических и социально-культурных целей, их хозяйственная деятельность носит вспомогательный характер. Особенности формирования имущества общественных организаций заключаются в том, что их источниками являются: в организациях с формальным членством – членские взносы; в благотворительных фондах – первоначальные взносы их учредителей, добровольные пожертвования граждан и организаций, доходы от собственной хозяйственно-производственной деятельности. Имущество религиозных организаций формируется из аналогичных источников, за исключением членских взносов.

Законом предусмотрено, что отчуждение имущества от собственника другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных ГК РК.

Гражданским кодексом определены случая и порядок, когда лицо может приобрести право собственности:1) на имущество, не имеющего собственника; 2) на имущество, собственник которого неизвестен; 3) на имущество, от которого собственник отказался или утратил право собственности по иным основаниям.

Право собственности на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное соответствующим потребительским кооперативом (жилищным, жилищно-строительным, дачным, гаражным и иным) своим членам и другим лицам, имеющим право на паенакопления, приобретается со времени полного внесения паевого взноса.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию