Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У приобретателя





Основным производным способом приобретения права собственности является приобретение имущества на основе договора об его отчуждении одной и приобретении другой стороной.

Определение момента возникновения права собственности у приобретателя имеет важное практическое значение, так как по гражданскому законодательству риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности. Если же отчуждатель просрочил передачу вещей или приобретатель просрочил принятие их, то риск случайной гибели или порчи несет просрочившая сторона.

Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором (п. 1 ст.238 ГК РК).

Передачей признается вручение имущества приобретателю, а равно сдача транспортной организации для отправки приобретателю, сдача на почту для пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки. К передаче имущества приравнивается передача товарораспорядительного документа на имущество. В этом случае передаются все правомочия по распоряжению вещами. Приобретатель, в установленном порядке получивший такой документ, может путем совершения сделок с этим документом продать товар, заложить его и т. п. Товарораспорядительный документ удостоверяет факт наличия договора и служит доказательством приема перевозчиком груза к перевозке. Его держателю предоставляется право распоряжения.

Приведенная норма диспозитивна, и содержащееся в ней указание о моменте перехода права собственности может быть изменено соглашением сторон или специальным законом. К примеру, стороны могут договориться, что право собственности возникает у приобретателя с момента заключения договора, уплаты полной стоимости вещи, с момента доставки и т. д.

Положение об аукционах и конкурсах (коммерческих и инвестиционных) при приватизации по индивидуальным проектам, утвержденное постановлением Госкомимущества Республики Казахстан по государственному имуществу от 26.09.93 г. №2/2, в п.5 раздела 5 устанавливает: «Покупателю, оплатившему полную стоимость приобретенного объекта приватизации, Продавец выдает Государственный акт о вступлении в права собственности». В данном случае право собственности на приватизируемый объект возникает с момента оплаты полной продажной стоимости приватизированного объекта в соответствии с условиями, определенными продавцом (т.е. Госкомимуществом).

Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента (ст.239 ГК РК).

Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, то право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения. В случае необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации договора (п.2 ст.238 ГК РК).

От регистрации договора, как в вышеприведенном примере, следует отличать регистрацию вещи, как в случае регистрации автомобиля в государственной автомобильной инспекции. Регистрация вещи для определения момента перехода права собственности значения не имеет.

Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество. Право собственности на строящиеся здания, сооружения иные имущественные комплексы, а также иное вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества.

Если законодательными актами или договором предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой регистрации.

До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях – его государственной регистрации к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимого создается (п.1- 4 ст.236 ГК РК).

 

Date: 2015-07-23; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию