Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди ввязываются в дела, в которых ничего не смыслят





Вторым минусом мышления, ориентированного на быстрое обогащение, являются финансовый риск в тех сферах, в которых человек не компетентен. Это опасно, если существует вероятность потерять значительные сум­мы денег. Было бы трудно убедить химика вложить боль­шую сумму взятых в долг денег в схему, превращающую свинец в золото. Химик хорошо разбирается в свойствах элементов, чтобы оказаться жертвой такой явной аферы. Поэтому подходящим кандидатом для такого дела будет бизнесмен, сколотивший состояние на замороженной пицце. Такой человек хорошо разбирается в том, что каса­ется пиццы, но совершенно ничего не соображает в моле­кулярной структуре свинца и золота. Конечно, не каждый "король пиццы" станет вкладывать деньги в проекты по превращению свинца в золото, но вам точно не удастся найти ни одного химика, который согласился бы на это.

Христиане особенно подвержены тому, чтобы стано­виться жертвами глупых афер, потому что они склонны доверять всякому, кто называет себя христианином, осо­бенно если этот человек утверждает, что получил "откро­вение" от Бога. Берегитесь тех, кто пытается вам что-то продать, говоря при этом: "Когда я молился, Бог сказал мне позвонить вам". Если этот человек — действительно пророк Господень, попросите его изречь краткосрочные пророчества, которые вы сможете проверить, прежде чем расстанетесь со своими деньгами.

Несколько лет назад в Атланте появилась схема, ко­торая являлась классическим примером таких вложе­ний, о которых я говорю. Я узнал о ней, потому что ме­ня часто приглашали для оценки новых схем быстрого обогащения, проникавших в христианство, и некото­рые из потенциальных инвесторов хотели узнать мое мнение о проекте.

Эта афера касалась революционного автомобильного двигателя, который предположительно работал на газо­вой плазме. Сам двигатель был маленьким, легким и мог поместиться в автомобиль типа "Фольксваген". Ут­верждалось, что этот двигатель мог выдавать более двухсот лошадиных сил, что было эквивалентно мощ­ности большого V-образного восьмицилиндрового мо­тора. Но самым лучшим во всем этом было то, что этот двигатель работал на воде — самой обычной водопро­водной воде. Все, что вам требовалось для заправки, - это кувшин воды. Когда "горючее" заканчивалось, вы просто заливали воду в бак. А теперь позвольте мне спросить вас: кто бы не захотел вложить деньги в такую революционную идею? Автомобильные инженеры и физики? Да они просто подняли ее на смех.

Я попытался посмотреть на один из таких двигате­лей, который якобы стоял в автомобиле, и несколько раз договаривался о встречах, однако все время возни­кали те или иные непредвиденные обстоятельства, из-за которых изобретатель не мог мне его продемонстри­ровать. Обычно эти "непредвиденные обстоятельства" были связаны с тем, что, по словам изобретателя, авто­мобильные компании нанимали людей, чтобы убить его и украсть его изобретение.

Прежде чем афера с плазменным двигателем лопнула, несколько христиан вложили десятки тысяч долларов (большей частью взятых в долг) в акции компании, кото­рая якобы должна была стать больше, чем корпорация "Дженерал Моторе". Как вы, вероятно, догадываетесь, эти инвесторы-христиане до сих пор ждут своих прибы­лей — и до сих пор выплачивают свои займы. Интересно заметить, что некоторые из этих вкладчиков все еще про­должают настаивать, что эта идея реальна, а автомобиле­строительные компании не дают ей выйти на рынок. Они убедили себя в том, что изобретатель просто "ушел в под­полье", — вот почему он исчез так неожиданно и они не получают от него никаких известий.

Урок, который из всего этого следует извлечь, таков: занимайтесь тем, в чем вы разбираетесь лучше всего, и тогда в конечном счете вы потеряете гораздо меньше де­нег. Рон довольно успешно занимался оценкой и прода­жей именных ценных бумаг, и это приносило ему очень хороший доход. Когда же он занялся земельными участ­ками, это его погубило.

 

Date: 2015-07-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию