Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнорирование главного советчика, данного Богом





Важность этого принципа невозможно переоценить. Игнорируя главного советчика, данного людям Богом, - своего мужа или жену, они подвергают себя большой опасности. Бог в Своей безграничной мудрости создал людей мужчинами и женщинами. Ему не обязательно было делать это. В конце концов, Он ведь создал беспо­лые создания, которые не нуждаются в друзьях или в спутнике жизни. Но я подозреваю, что их жизнь очень скучная.

В таких близких отношениях, как супружеские, у вас обязательно будут проблемы. Поскольку противополож­ностям свойственно притягиваться, между вами, воз­можно, не будет согласия по всем вопросам. Откровенно говоря, вы можете никогда не быть полностью согласны друг с другом во всех вопросах. Однако в этом нет ничего страшного, если только вы знаете, как выходить из таких ситуаций и находить разумный компромисс.

В силу своего прошлого Рон был потенциальным кан­дидатом для проявления излишеств в сфере финансов. Часто достижением успеха бывает одержим как раз не выходец из богатой семьи, а человек со скромным или бедным положением в прошлом. Все мы склонны пере­усердствовать, стараясь компенсировать то, чего нам не хватало в детстве.

Я вырос в относительно бедной семье, жившей в бога­том районе, и я скорее расположен копить деньги, чем тратить их. К счастью, Бог благословил меня женой, кото­рая предпочитает сидеть на нормальной мебели и разво­дить цветы, иначе я восседал бы на ящиках из-под апель­синов и вкладывал бы деньги в старинные автомобили. Жена помогает мне не впадать в крайности, а я - ей.

Эти различия в типах личностей не следует игнориро­вать, когда супруги разрабатывают процесс принятия ре­шений в своем браке. Мы, христиане, создали стереоти­пы ролей мужа и жены на основании того, что апостол Павел говорил о ролях руководства в организованной церкви. Поступая так, мы игнорируем все то, что гово­рится в Божьем Слове по этому вопросу, и не учитываем психологических реалий.

Писание не проводит точной параллели между взаи­моотношениями в семье и Церковью. Вместо этого, ког­да мы рассматриваем все, что говорится по этому поводу в Божьем Слове, а не просто отдельные отрывки, стано­вится очевидным, что более точным описанием библей­ского совета будет взаимодействие в принятии решений. В книге Бытие 2:24 сказано, что женщина в браке должна

120 играть роль помощницы. В 1-м Послании Петра 3:7 му­жьям дается наставление относиться к своим женам с благодатью и честью, чтобы не испытывать "препятствия в молитвах". Когда муж избегает или игнорирует советы своей жены по любому вопросу, в том числе и в отноше­нии финансов, ему следует ожидать препятствия в своих молитвах. То же самое можно сказать и о жене, которая не оказывает своему мужу того уважения, которое Бог обеспечил ему как главе семьи.

Таким образом, этот стереотип не действует, когда он стремится уменьшить равновесие, задуманное Богом в браке. Даже когда муж является доминирующей личнос­тью и сам принимает решения, все равно сохраняется опасность того, что он будет склонен исключать свою же­ну из процесса принятия решений по вопросам финан­сов: денежных вложений или больших покупок (напри­мер, автомобиля или катера).

Когда же муж по природе не является лидером, этот стереотип полностью рушится. Иногда муж действитель­но доминирует, но в большей части семей, которые я кон­сультировал, доминирующей личностью является жена и она же принимает решения. Означает ли это, что Бог со­вершил ошибку, дав ей доминирующий характер, а ее му­жу — покладистый? Нет, но это означает, что жена в таком браке должна научиться прислушиваться к советам свое­го мужа точно так же, как доминирующие мужья должны прислушиваться к своим менее напористым женам. Если жена не научилась это делать, ее будут воспринимать как назойливую, деспотичную или строптивую женщину.

Бог создал мужа и жену таким образом, чтобы они дей­ствовали как единая система, в которой каждый обладает различными, но жизненно необходимыми способностя­ми. Конечно, во многих областях эти способности будут различными, и часто это будет приводить к противоре­чиям во мнениях. Но так же бесспорно и то, что без того равновесия, которое каждый из супругов привносит в брак, будут совершаться серьезные ошибки в действиях.

Согласно моим наблюдениям, лидирующая женщина, действующая по своей собственной инициативе, накап­ливает долги на кредитных карточках и счетах в магази­нах из-за того, что покупает слишком много одежды или мебели. Доминирующий муж, действующий по своей собственной инициативе, накапливает долги из-за по­купки катеров, самолетов и прочих вложений. Мужчины совершают покупки нечасто, но если уж покупают, то по- крупному.

 

Date: 2015-07-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию