Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесты, используемые мужчинами и женщинами в процессе общения





Жесты во время общения используются мужчинами и женщинами в разных вариациях и с разной частотой. Мужчины чаще используют прикосновения к другим, чем женщины, последние предпочитают прикосновения к себе.

Жест доверия - "Купол" - пальцы соединяются наподобие купола храма (рис. 7.2).

Это означает доверительность, но часто вместе с тем некоторое самодовольство, уверенность в своей непогрешимости, эгоистичность или гордость. Этот жест немедленно сообщает, что человек очень уверен в том, что он говорит. Такую позу можно принять, чтобы вызвать абсолютное доверие к себе. Во время этого жеста руки могут находиться на разной высоте. Женщины обычно соединяют пальцы на коленях в положении сидя или чуть выше пояса в положении стоя.

Жест "руки, прикладываемые к груди" (рис. 7.3) еще со времен Древнего Рима расценивается как открытость и честность. Женщины этот жест используют редко.

Защитное поглаживание шеи ладонью (рис. 7.4). Во многих случаях, когда человек занимает защитную позицию, рука движется назад, как бы оттягиваясь для удара или отдергиваясь как от ожога, но это маскируется тем, что следом за этим человек кладет руку на шею. Женщины обычно при этом поправляют прическу.

Рис. 7.2. Жест доверия «купол»

Рис. 7.3. Жест "Руки, прикладываемые к груди"

Рис. 7.4. Защитное поглаживание шеи ладонью

Для женщины типичный жест неуверенности - медленное и изящное поднимание руки к шее; если надето ожерелье, то рука притрагивается к нему, как бы проверяя, на месте ли оно.

Для маскулинной манеры поведения характерны сидение с широко расставленными ногами, широкий шаг, разговор громким голосом (P.Gallaher, 1992).

Роль ростовых соотношений между мужчинами и женщинами.

В экспериментах М. Арджайла с группой оксфордских психологов выявилась четкая связь между "дистанцией разговора" и ростом собеседников, причем эта связь для мужчин и женщин оказалась разной. Чем выше мужчина, тем ближе он подходит к собеседнику и, наоборот, чем меньше рост мужчины, тем дальше он предпочитает находиться от своего собеседника. У женщин же наблюдалась прямо противоположная зависимость. Объясняют это авторы эксперимента тем, что в нашем обществе сложилась своеобразная "культурная норма" - мужчина должен быть высокого роста, а женщина, напротив, миниатюрной.

 

 

Заключение

Мужской стиль характеризуетсявниманием к содержаниюразговора. Само слушаниедлится 10-15 секунд. Кактолькостановится ясно, о чемидетречь, сосредоточиваются на критическихзамечанияхилиперебиваютсобеседника. Женский стиль слушанияхарактеризуетсябольшимвниманием к эмоциональнойсторонесообщения, самому процессуобщения, а не к содержаниюразговора. Женщинылучшепонимаютчувстваговорящего, видятегокакличность, режеперебивают.

Мужской стиль подчеркивает независимость, склонность к действиям, характерный для людей, облеченных властью, а женский - взаимозависимость. Мужчины говорят с нажимом, перебивают собеседника, тверже смотрят в глаза, реже улыбаются. Правда, многое зависит от группы общения и позиции в ней мужчины.

Женщины же (особенно в разнополых группах) предпочитают менее прямые способы воздействия на собеседника - они меньше перебивают, более тактичны и вежливы, менее самоуверенны. Они чаще задают вопросы, повторяя их, чаще выражают сомнение или отрицание по поводу своих высказываний, чтобы смягчить свое мнение и проявить хотя бы минимальную поддержку другому говорящему.

Оба стиля слушанияимеютдостоинства и недостатки. Мужской стиль слушанияможетвызвать у собеседника дискомфорт, а то и помешатьемувысказаться; женский стиль в отдельныхситуацияхможетбытьмалоэффективен.

 

Список литературы:

1. Ротенберг В. С.«Образ Я» и поведение. — Иерусалим: Манахим, 2000.

2. Кон И. С.В поискахсебя. Личность и её самосознание. — М.: Политиздат, 1984. — 336 с.

3. Крайг Г. РазвитиеЯ-концепции.

4. Россохин А. В. Рефлексия и внутреннийдиалог в изменённыхсостоянияхсознания: Интерсознание в психоанализе. — М.: «Когито-Центр», 2010. — С. 152.

5. Выготский Л. С.Мышление и речь

6. Психологияличности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея.— М., 1982.—288 с.

7. Берн Ш. Гендернаяпсихология. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002. — 320 с.

Date: 2015-07-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию