Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка





Личность проявляется через отношение к окру­жающему миру. Процесс социализации, в резуль­тате которого человек привыкает действовать в определенной социальной среде и в соответ­ствии с нормами данного общества, осваивает его идеологию и мораль, имеет много аспектов и про­должается всю жизнь. Раскрыть этот процесс примени­тельно к отдельной личности — значит изучить жизненный путь человека, выделить для него наиболее значимые социальные роли.

Одной из значимых характеристик личности является самооценка, подразумевающая оценку себя, своей дея­тельности, своего положения в группе и своего отно­шения к другим членам группы. От нее зависит актив­ность человека и стремление к самоусовершенствованию. Она развивается путем постепенной интериоризации внешних оценок, выражающих общественные требования в требования человека к самому себе.

Влияниеуровнясамооценки на личность

Степень самоуважения зависит от соотношения уровней успеха и притязаний. Чем выше притязания, тем большими должны быть успехи, чтобы человек чувствовал себя удовлетворенным. Как правило, у людей с пониженным и адекватным самоуважением длительная неудовлетворенность результатами своей дея­тельности снижает ее результативность. Повышенный, но не слишком высокий уровень притязаний может ока­зывать положительное влияние на поведение человека, поскольку он предполагает глубокую внутреннюю убежденность в своих возможностях, веру в себя, что по­могает противостоять длительным неудачам и отсутствию признания.

Рис.1 Индивидуалист.

(Из кн.: Бидструп X. Рисунки. Т.2.М., 1969.)

 

При значительных отклонениях самооценки от адекват­ной у человека нарушается душевное равновесие и ме­няется весь стиль поведения. Обнаруживается уровень самооценки не только в том, как человек говорит о себе, а и в том, как он поступает. Пониженная самооценка проявляется в повышенной тревожности, постоянной бояз­ни отрицательного мнения о себе, повышенной ранимости, побуждающей человека сокращать контакты с другими людьми. В этом случае страх самораскрытия ограничивает глубину и близость общения. Заниженная самооценка разрушает у человека надежды на хорошее отношение к нему и успехи, а реальные свои успехи и положи­тельную оценку окружающих он воспринимает как вре­менные и случайные.

Для человека с заниженной са­мооценкой многие проблемы кажутся неразрешимыми, и тогда он переносит их решение в план вообра­жения, где он может преодолеть все преграды и по­лучить желаемое в мире мечты. Поскольку потребность не только в достижении целей, но и в общении при этом не исчезает, постольку и она реализуется в вы­мышленном мире — мире фантазии, мечты (вспомним героя «Белых ночей» Ф. М. Достоевского).

В связи с особой ранимостью лиц с низким само­уважением их настроение подвержено частым колебаниям, они гораздо острее реагируют на критику, смех, пори­цания и, как следствие этого, более зависимы, чаще страдают от одиночества. Специальные исследования вы­явили, что при прочих равных условиях только 35% людей с низкой самооценкой не страдали от одиночества, а среди обладавших высоким уровнем самооценки их было 86%. Недооценка своей полезности уменьшает социаль­ную активность, понижает инициативу, приводит к па­дению интереса к общественным делам. Люди с пони­женной самооценкой в своей работе избегают соревно­вания, поскольку, поставив себе цель, они не надеются на успех.

Достаточно высокая самооценка проявляется в том, что человек руководствуется своими принципами, незави­симо от мнения окружающих на их счет. Если само­оценка не слишком завышена, то она может положи­тельно влиять на самочувствие, так как порождает ус­тойчивость к критике. Человек в этом случае сам знает себе цену, мнение окружающих для него не имеет аб­солютного, решающего значения. Поэтому критика не вызывает бурной защитной реакции и воспринимается спокойнее. Но если претензии личности существенно пре­восходят ее возможности, душевное равновесие невоз­можно.

При завышенной самооценке человек самоуверен­но берется за работу, превышающую его реальные воз­можности, что при неудаче может приводить его к ра­зочарованию и стремлению переложить ответственность за нее на обстоятельства или других людей. Нередко люди становятся несчастными из-за внушенного им в детстве преувеличенного представления о своей зна­чимости, страдая долгие годы из-за уязвленного само­любия.

Завышенные самооценка и притязания, естественно, не получают желаемого отклика и признания у окру­жающих людей, что может способствовать отчуждению такой личности от принятых в данном обществе норм поведения и побудить человека на поиски такого образа жизни и такой среды, которые обеспечили бы ему удов­летворение чрезмерных притязаний.

Человек, положительно относящийся к себе, обычно более благосклонно и доверчиво относится к окружающим, тогда как низкое самоуважение часто сочетается с от­рицательным, недоверчивым и недоброжелательным отно­шением к другим людям. Верная самооценка поддер­живает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение.

Заключение

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

Стефан Цвейг.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию