Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Выполните практическое задание. Прочтите отрывок из воспоминаний маршала А.М.Василевского и укажите название сражения, о котором идёт речь





Прочтите отрывок из воспоминаний маршала А.М.Василевского и укажите название сражения, о котором идёт речь.

«… Сражение продолжалось два месяца (с 10 июня по 10 сентября 1941 года) и включало в себя целую серию ожесточённых операций, проходивших с переменным успехом для обеих сторон и явившихся отличнейшей, правда, крайне дорогой, школой военного мастерства для советского бойца и командира… Основные группы врага… были изрядно измотаны. Задержка наступления врага на главном – Московском – направлении явилась для нас крупным стратегическим успехом. Советское командование получило дополнительное время, как для создания новых мощных резервов, так и для укрепления Москвы».

1. Орловское 3. Смоленское

2. Белгородское 4. Харьковское

Вариант № 23

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Перестройка в СССР: причины, этапы, итоги.

После смерти К.У.Черненко на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Горбачёв (Март 1985 г.). Прежнее партийное руководство все усилия направляло на то, чтобы ничего не менять в стране. Эта политика выбраться руководство партии во главе с Горбачёвым.

Под перестройкой понимается попытка «сверху» реформировать экономическую и политическую систему советского общества., не меняя её сущности, которая привела социализм к краху.

Причины перестройки. 1. Общество охватил глубочайший кризис: экономический, политический, идеологический, социальный. 2. СССР отставал от ведущих стран мира по темпам экономического роста. 3. Потерпела крах идея плановой экономики. Советские люди разуверились в идеалах коммунизма. 5. Все слои общества испытывали психологический дискомфорт (были недовольны). Все понимали необходимость перемен, но каждый по-своему.

Интеллигенция хотела демократии и индивидуальной свободы.

Рабочие и служащие – лучшей организации труда и справедливого распределения общественного богатства.

Крестьяне – стать подлинными хозяевами земли и результатов своего труда.

Основные этапы перестройки:

1985-1986г.г. – курс на ускорение экономического развития страны.

1987 – 1988г.г. – Попытки перемен в экономике и партийной жизни.

1989 – весна 1990г.г. – кризис политики перестройки.

Весна 1990 – лето 1991 г.г. – переход к президентской форме правления. Дальнейшее углубление кризиса. Распад СССР.

Итоги. Резко сократились объёмы производства, упадок сельского хозяйства, инфляция, дефицит бюджета, стремительное падение уровня жизни, недовольство реформами. К концу 1991 года страна была в глубоком кризисе, что свидетельствовало о крахе перестройки. Глубоких социально-экономических реформ не было. Перестройка оказалась попыткой исправления «отдельных» деформаций социализма.

Date: 2015-07-22; view: 1932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию