Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Выполните практическое задание. Двоевластие, возникшее весной 1917 года, проявлялось в одновременном существовании власти





Двоевластие, возникшее весной 1917 года, проявлялось в одновременном существовании власти

 

1. Временного правительства и Учредительного собрания

2. Советов и земств

3. Государственной думы и Временного правительства

Временного правительства и Советов

Вариант № 11

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Дворцовые перевороты XVІІІ века.

После смерти Петра І наступил период дворцовых переворотов (1725 – 1726 г.) период борьбы за власть верхушки господствующего класса. Дворянские группировки, опираясь на гвардию. Сменяли друг друга. Они стремились захватить руководство, обогатиться и расширить привилегии дворян.

В1722 году Петра І издал указ о престолонаследии. Он мог сам назначить наследника. Воспользоваться указом он не успел, умер.

1725 – 1727 Екатерина І- жена Петра І

1727 – 1730 Пётр ІІ – внук Петра І

1730 – 1740 Анна Иоанновна - племянница Петра І

1741 – 1761 Елизавета Петровна - дочь Петра І

1761 – 1762 Пётр ІІІ – внук Петра І

1762 – 1796 Екатерина ІІ - жена Петра ІІІ немецкая принцесса

Вывод: Прерван естественный для России принцип престолонаследия по старшинству в царствующей фамилии. Он был восстановлен Павлом І.

2. Первая мировая война: причины, ход, итоги.

Влияние войны на общество. Изменения в социальной структуре. Диспропорции в государственной системе, экономике и национальной политике. Армия и общество: перекос во взаимоотношениях. Чрезвычайное законодательство и его восприятие обществом

Часть 2. Выполните практическое задание

Какое из названных событий 1940 – 1950 х годов произошло позднее других?

XX съезд КПСС

2. смерть И.В.Сталина

3. денежная реформа

4. «ленинградское дело»

Вариант № 12

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Внутренняя политика России во второй половине XVІІІ века.

В период правления Екатерины II (1762—1796) Россия проводила активную внешнюю политику, стремясь решить две главные проблемы — турецкую и польскую. Сущность первой состояла в том, чтобы выйти к Черноморскому побережью: этого требовали и военно-стратегические интересы России, и экономические (свобода торговли в Черном море, возможность экспорта сельскохозяйственной продукции). Вторая проблема – это возвращение отторгнутых ещё в XIII—XV вв. западнорусских земель.
Блестящие победы были одержаны русской армией (командующий генерал П. А. Румянцев) и флотом (в Чесменском сражении, командующие адмиралы Г. А. Спиридов и В. Грейг). Кючук-Кайнарджийский мирный до- говор был подписан в 1774 г. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом, крепости Азов, Керчь и др., добилась права свободного плавания торговых судов по Черному морю и проливам Босфор и Дарданеллы. Была провозглашена независимость Крыма от Турции. Военный успех закрепило основание новых городов (Николаев, Севастополь и др.), постройка Черноморского флота.
Русско-турецкая война 1787—1791 гг. была начата Турцией, потребовавшей вернуть Крым и объявившей военные действия против России. Россия добилась новых успехов. Взятие Очакова войсками Г. А. Потемкина (1788), победы А. В. Суворова при Фокшанах и реке Рымнике (1789) и взятие Измаила (1790), уничтожение турецкого флота адмиралом Ф. Ф. Ушаковым в сражениях при Синопе, (1790—1791) дали России Крым и Очаков, окончательно утвердили ее на Черном море. Основные цели, которые преследовала Россия на Черном море, были достигнуты.
Русско-турецкие войны со всей очевидностью выявили превосходство русского военного искусства. Ф. Ф. Ушаков, П. А. Румянцев, А. В. Суворов разработали новую наступательную стратегию, ввели рассыпной бой, обосновали тактику штыкового боя, взаимодействия пехоты, артиллерии и конницы. В знаменитой «Науке побеждать» А. В. Суворов сформулировал принципы военного искусства, принесшие победы русскому оружию: натиск, быстрота, мужество, инициатива, боевая выучка и патриотизм солдат.
На польском направлении Россия также добилась того, к чему стремилась. Первый раздел Польши (1772) между Россией, Пруссией и Австрией дал России восточнобелорусские земли. По условиям второго раздела (1793) Россия получила центральную часть Белоруссии с Минском и Правобережную Украину, по третьему разделу (1795) — Литву, Курляндию, Западную Белоруссию. Экономически и стратегически Россия выигрывала плодородные земли Украины и возможность отодвинуть потенциально опасные западные границы. В то же время Россия, Австрия и Пруссия усиливались за счет Польши, более чем на столетие лишившейся государственной самостоятельности.
Заключительное десятилетие XVIII в. подтвердило роль России как великой европейской державы. Революция во Франции и особенно якобинский террор 1793 г. подтолкнули Екатерину II к вступлению в антифранцузскую коалицию.

2. Развитие индустриальных стран в 1920 -1930 –е годы.

Развитие индустриальных стран в 20-30е годы. Мировой экономический кризис и Великая депрессия: истоки, развитие, последствия. Военная конъюнктура и стихийная реструктуризация экономики ведущих мировых держав. НТП — «локомотив перепроизводства». Различные пути преодоления кризиса. Кейнсианство и компромиссная схема Рузвельта. Крушение Веймарской республики и германский национал-социализм.

Date: 2015-07-22; view: 2241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию