Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение Ассирии





С Х в. до н. э. Ассирийская держава начала новые завоевательские походы. Возрождение и возвышение страны связывают с именем царя Ашшурнасирпала II (883–859 гг. до н. э.), отличавшегося своей беспримерной жестокостью даже среди ассирийских царей. Огнем и мечом прошел он Месопотамию и Сирию, расширяя границы Ассирии и нанося страшный ущерб покоренным странам, в результате чего была заложена основа будущей могучей военной державы, превратившейся в угрозу для всей Передней Азии.

Главной целью завоевательских войн Ассирии того периода было не столько присоединение новых территорий для расширения границ державы и поднятия ее благосостояния, сколько захват добычи, важнейших торговых путей и создание плацдарма для последующих грабительских походов. В разоренных странах оставались сожженные села и города, вытоптанные поля, уничтоженные сады и виноградники, почти некому было возделывать поля и заниматься ремеслами. Поэтому власть ассирийцев в покоренных странах удерживалась только силой оружия. Как только ассирийские войска уходили из какой-либо покоренной области, там вспыхивали восстания. Поэтому зачастую прежние противники, забывая свои распри, объединялись перед лицом ассирийской опасности. Беспрерывные войны, которая вела Ассирия на протяжении долгих лет, постепенно истощили ее силы, а постоянные рекрутские наборы привели к обезлюдению и запустению страны. В это время на арену мировой истории вышли новые могучие государства, одним из которых стало Урарту. В битвах с ним ассирийская держава не раз бывала на грани полного разгрома.

Казалось, участь Ассирии была уже решена. К тому же страну сотрясали кровопролитные гражданские войны, а в довершение всего начались эпидемии. Однако, несмотря ни на что, Ассирия вновь смогла выйти из тяжелейшего кризиса и во многом благодаря тому, что к власти в 745 г. до н. э. пришел Тиглатпаласар III, который был не только победоносным полководцем, но и блестящим администратором и дальновидным политиком.

Хаммурапи – царь Вавилонии с 1792 по 1750 г. до н. э. С его именем связано возвышение Вавилона, он был самым знаменитым правителем и прославился не только военными успехами, но и составленным им сводом законов.

Date: 2015-07-23; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию