Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение империи





Ассирийское государство начало складываться во II тысячелетии до н. э. Своего первого расцвета государство достигло во время правления царя Шамши-Адада I (1813–1781 гг. до н. э.). Благодаря хорошо вооруженной и организованной армии он завоевал все Северное Междуречье и подчинил своей власти Каппадокию. Ему стали платить дань все окрестные государства, лежавшие к северу и к востоку от Ассирии. Страна богатела, множество рабов, которых захватывали в военных походах, трудились на царя и его подданных. Но для того чтобы удержать господство над огромной территорией, нужна была большая армия, которой Ассирия не имела. Во второй половине XVIII в. до н. э. вавилонский царь Хаммурапи подчинил страну своей власти. Его победа привела к образованию крупного Вавилонского царства, частью которого и стала Ассирия. Позднее, в 1500 г. до н. э., Ассирию завоевало другое могущественное государство – Митанни. Ассирийцы потеряли свои торговые колонии, а их купцов начали вытеснять с привычных мест торговли дельцы более могущественных стран. Несмотря на это, ассирийцы все же сохранили собственные земли и ждали только удобного момента, чтобы ринуться в бой за господство в торговле. Вскоре Ассирия вновь завоевала прочные позиции на торговых путях в Сирию и Малую Азию.

Тиглатпаласар I (1115 – около 1076 до н. э.)

История Ассирии – это череда нескончаемых войн, военных походов, подготовок к этим походам или отражения нападения врагов. Трудно представить более воинственное государство: практически ежегодно ассирийские армии выступали в военные походы, сопровождавшиеся невероятными жестокостями. Они захватывали и нередко разрушали города, оказывавшие им сопротивление, буквально стирая их с лица земли, посыпая эти места солью, и тем самым делая их бесплодными. Ассирийцы нередко истребляли все мужское население завоеванных земель, продавая в рабство женщин и детей, угоняли в плен или переселяли целые племена в другую покоренную и опустошенную страну, где они должны были трудиться на земле и платить дань.

Так, один из ассирийских царей сообщал в своей хвалебной надписи: «Я пронесся подобно истребительному урагану. На обагренной земле оружие тонуло в крови врагов, как в реке. Я нагромоздил трупы их солдат в виде победных курганов и отрубил им конечности. Пленникам я отсек руки; я сокрушил их, как солому».

Другой царь, совершив победоносный поход против Вавилона, разбил его городские укрепления и разрушил этот когда-то богатый и могущественный город. Ассирийцы даже разграбили храм верховного бога Мардука и увезли его золотую статую. Следует отметить, что периоды блестящих военных успехов, когда войска ассирийских царей одерживали победу за победой, захватывая большое количество пленных и огромную добычу, сменялись периодами сокрушительных поражений. Наиболее крупных успехов Ассирия в этот период добилась при царе Тиглатпаласаре I. Летописи тех времен свидетельствуют о его удачных походах против племен урарту и захвате огромной добычи. Тиглатпаласар одержал крупные победы в Сирии, дошел до побережья Средиземного моря, завладел там несколькими финикийскими городами и наложил на них дань. Даже Вавилон был вынужден признать над собой власть могучего ассирийского царя. Жестокими и кровавыми войнами расширялись границы Ассирии. Если какая-нибудь область проявляла малейшие признаки неповиновения ассирийскому владыке, то ее подвергали полному разграблению и разорению, а людей или убивали, или обращали в рабство – это должно было послужить назиданием непокорным.

В горных районах Ассирии были найдены залежи железной руды. Со временем ассирийцы научились ее обрабатывать и использовать в военном деле. Несомненно, что воин, одетый в железные доспехи, был практически неуязвим для оружия, изготовленного из бронзы. Воин, вооруженный железным мечом или имевший стрелы с наконечниками из железа, был способен сокрушить самые прочные бронзовые доспехи.

Ашшур – главный бог Ассирии. Он был божеством-покровителем города, а затем стал главным богом и Ассирийской империи. Его называли «владыкой стран» и «отцом богов». Его супругой была богиня Иштар Ашшурская, или Энлиль. Ашшур почитался как вершитель судеб, божество войны и мудрости. Символом бога был крылатый солнечный диск над священным древом жизни. Иногда Ашшура изображали в виде человека, держащего в руках лук и наполовину скрытого крылатым диском солнца.

По одной из летописей, Тиглатпаласар I с гордостью сообщал, что «он заботился о своей стране, украсил ее города храмами и дворцами, обнес стенами и укреплениями, построил хранилища для зерна, устроил зверинцы и ботанические сады, усилил войско, расширил пределы страны и дал ей покой и счастье». Казалось, уже никто и ничто не может помешать дальнейшему возвышению Ассирии. Ее владения простирались от Вавилона до Египта, некогда могучие государства уже не могли соперничать с ней. Египет раздирала гражданская война, Вавилония была побеждена, Хеттское царство ослабили постоянные войны с финикийцами, и постепенно оно сошло с арены мировой истории.

Однако победы доставались Ассирии тяжелой ценой. Беспрерывные войны, которые ее правители вели практически постоянно, обескровили страну. Увеличение податей и повинностей вконец разорило покоренное население. Ассирийские законы – самые жестокие из всех древневосточных законов, разрешали раба, попавшего в долговую кабалу, бить, драть за волосы, изувечивать и продырявливать ему уши.

В XII в. до н. э. из степей Аравии на земли Ассирии двинулись кочевые племена арамеев. С ними было почти невозможно воевать. Небольшими группами, со своими шатрами, семьями и стадами, они просачивались на территорию страны, проникая все далее вглубь. Малочисленное ассирийское население буквально «утонуло» в этом нескончаемом арамейском море. Это нашествие сопровождалось страшными опустошениями: кочевники захватывали степи и пастбища, грабили торговые караваны и жестоко расправлялись с местным населением, убивали мужчин, захватывали женщин и детей, продавали их в рабство. Они забирали скот, лошадей, зерно, а остальное безжалостно уничтожали. Крестьяне были вынуждены бежать с насиженных мест. В стране наступил голод – было просто невозможно прокормить такую орду непрошенных гостей.

Это было время упадка страны. Ассирийцы утратили все свои былые завоевания. Но и соседние страны сильно пострадали от нашествия кочевых племен. Поэтому, когда Ассирия смогла оправиться от арамейского вторжения и начать новые завоевания, у нее в течение долгого времени не было серьезных соперников.

Date: 2015-07-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию