Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените действия следователя. Следователь самостоятельно решает, проводить ли очную ставку или нет





Следователь самостоятельн о решает, проводить ли очную ставку или нет.

Свидетель вправе пользовать защитником, но приглашает его самостоятельно.

Вправе ли свидетель знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования? нет, с материалами уг. дела в праве знакомиться только обвиняемый и его защитник. Свидетель может знакомиться с протоколами следственных действий по уголовному делу, где он непосредственно принимал участие

 

Билет № 31

 

1. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

2. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

3. Задача № 1.

После вступления в законную силу приговора суда, в соответствии с которым Злобин осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевший Семенов умер.

Вариант: потерпевший Семенов умер в ходе судебного заседания.

Какое юридическое значение имеет факт смерти потерпевшего и каков процессуальный порядок реагирования на него?

1.Часть 8 ст. 42 УПК: По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (часть 8 статьи 42 УПК РФ). В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Смерть не имеет юридического значения, т.к. обвиняемый все-равно понесет наказание за совершенное преступления, возможно даже за более тяжкое.

2. факт смерти будет являться иным новым обстоятельством.

4. Задача № 2.

Воспитанник детского дома № 3 Евсеев совершил разбойное нападение на 15-летнего Красина, в результате которого похитил у последнего личное имущество на общую сумму 20 тыс. руб. Похищенные вещи (телефон, золотые украшения) Евсеев продал на рынке, а полученные деньги потратил на развлечения. Вскоре Евсеев был задержан. Мать Красина попросила признать ее гражданским истцом по уголовному делу. Однако следователь признал истцом не ее, а сына – потерпевшего Красина. Гражданским ответчиком была признана администрация детского дома № 3.

Оцените действия следователя.

Ответ: Администрация является представителем Евсеева, Евсеев в свою очередь не имеет дохода и иного имущества, достаточных для возмещения вреда, таким образом гражданским ответчиком будет признана администрация детского дома.

Ч. 3 ст. 44 УПК: гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, то есть если мать Красина ходатайствовала признать ее гражданским истцом, то следователь должен был это сделать.

 

Билет № 32

 

1. Понятие уголовного процесса (уголовного судопроизводства). Соотношение уголовно-процессуальной, административной и оперативно-розыскной деятельности. Назначение уголовного судопроизводства.

2. Стадия апелляционного производства (понятие, значение, задачи, субъекты, процессуальные средства стадии, сроки, итоговые решения; основные черты апелляции, отличие от кассационного производства и надзора).

3. Задача № 1.

Котов, обвиняемый в убийстве своей жены на почве ревности, в ходе предварительного расследования от защитника отказывался. Родственники Котова предоставили следователю справку о том, что Котов страдает шизофренией. Через месяц следователь, собрав достаточные данные, назначил судебно-психиатрическую экспертизу.

С какого момента Котову должен быть назначен защитник?

Ответ: с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы.

4. Задача № 2.

В производстве у следователя находилось уголовное дело по обвинению Рукова в совершении убийства двух человек с особой жестокостью. Очевидец преступления, Иванов, в устной беседе рассказал следователю об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Однако давать официальные показания против Рукова и на предварительном следствии, и в суде Иванов отказался, пояснив при этом, что он хорошо знает Рукова, который является преступным «авторитетом» в их районе. Поэтому свидетель опасается за свою жизнь и жизньсвоих близких. Следователь разъяснил Иванову, что свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, а органы предварительного расследования не обязаны осуществлять защиту участников уголовного судопроизводства, так как это прерогатива органов внутренних дел.

Прав ли следователь? Какие меры безопасностимогут быть применены органами уголовного преследования и судом в отношении свидетеля Иванова?

Ответ: Следователь не прав, поскольку он должен был на основании ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» обеспечить охрану жизни свидетеля Иванова и его близких.

Date: 2015-07-23; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию