Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените действия следователя. Каковы основания и порядок участия адвоката в допросе свидетеля?





Следователь поступил правомерно. Адвокат не может защищать людей с противоположными интересами?!

Каковы основания и порядок участия адвоката в допросе свидетеля? Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 (собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи). По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

 

Билет № 30

 

1. Проверка сообщений о преступлениях (пределы проверки, соотношение достоверности и вероятности в знаниях о преступлении на момент принятия решения, процессуальные и иные средства проверки, практика проверки).

2. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (сущность, значение). Особенности досудебного и судебного производства.

3. Задача № 1.

Приговором суда Исаев был признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ. После вступления приговора в законную силу эксперт Кругликов, производивший по делу экспертизу, обратился с письмом к прокурору, в котором сообщил, что из-за недостатка опыта нарушил методику исследования, и это привело к неправильным выводам.

Как должен поступить прокурор в данной ситуации?

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность заключения эксперта.

Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу

3. Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном статьей 401.13 настоящего Кодекса.

4. Судья районного суда рассматривает заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств единолично в порядке, установленном частями первой - седьмой статьи 401.13 настоящего Кодекса.

Задача № 2.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на Глухова, в качестве свидетеля был допрошен Иванчук, который являлся очевидцем преступления.

При допросе Иванчук заявил ходатайство о проведении очной ставки между ним и потерпевшим, ссылаясь на то, что потерпевший мог забыть некоторые детали совершенного против него деяния. Кроме того, Иванчук потребовал предоставить ему адвоката, который будет оказывать ему юридическую помощь во время следственных действий, производимых с участием свидетеля. Следователь отказал в удовлетворении заявленных ходатайств.

По окончании расследования Иванчук изъявил желание ознакомиться с материалами уголовного дела.

Date: 2015-07-23; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию