Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинолог: должен составить АКТ





Задача № 2.

Сожитель обвиняемой Корнеевой – Пахомов отказался давать показания по уголовному делу, заявив, что является ее гражданским мужем, и поэтому вправе не свидетельствовать против своей супруги. Следователь заявил Пахомову, что на него не распространяются положения о свидетельском иммунитете, поскольку официальный брак между Пахомовым и Корнеевой не заключен. Следователь возбудил уголовное дело в отношении Пахомова за отказ от дачи показания.

Оцените действия следователя.

Ответ: свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Близкие родственники (определение из кодекса) - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Она в круг этих лиц не входит. Получется что свидетельского иммунитета нет!!

 

Билет № 27

1. Возмещение вреда, причиненного преступлением, как задача уголовно-процессуальной деятельности (способы возмещения вреда, практика возмещения вреда, уголовно-процессуальные средства обеспечения возмещения вреда).

2. Стадия подготовки и назначения судебного заседания (понятие, задачи, значение, субъекты, процессуальные средства стадии, сроки, основные решения). Подсудность (понятие и виды).

3. Задача № 1.

В УМВД обратился Журенков с заявлением о вымогательстве у него взятки Шариковым. С целью изобличения взяточника Журенкову переданы полученные из кассы деньги. Они были осмотрены, номера купюр переписаны, о чем составлен протокол. Для звукозаписи разговора при передаче взятки Журенкову вручен портативный магнитофон. Передача взятки состоялась в служебном кабинете Шарикова. Сразу после выхода Журенкова из кабинета оперативные работники произвели обыск, обнаружили в сейфе деньги, отразив это в протоколе обыска. Кассета со звукозаписью была осмотрена, содержание разговора полностью перенесено в протокол осмотра. Составлен также протокол осмотра денег.

Получены ли по делу доказательства в результате проведения названных действий?

оперативные работники не могут проводить обыск, кроме как по поручению следователя, потому что это следственное действие

Нужно было принять заявление в установленном порядке, провести проверку, возбудить дело и потом следственные действия,

4. Задача № 2.

В отдел полиции поступило заявление от Морозова, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Крутикова, который похитил у него личное имущество на общую сумму 50 тыс. руб. Опрошенный Морозов пояснил, что кража имущества из его квартиры была совершена в его отсутствие, в то время как он ушел на работу. При этом Морозов подозревает в краже своего соседа по лестничной площадке Крутикова, поскольку утром того же дня Крутиков приходил к нему и просил одолжить ему крупную сумму денег (как раз 50 тыс. руб.), но Морозов ему отказал.

После того как было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, Крутиков был задержан в качестве подозреваемого по основаниям, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК РФ.

Имелись ли в данном случае основания для задержания Крутикова?

Ст. 91 Основания задержания подозреваемого.

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

Под указаниями потерпевших или очевидцев имеются в виду их объяснения, которые указывают на лицо как на совершившее преступление. Они должны наблюдать совершение преступления непосредственно. Обоснованные предположения, догадки, сведения, полученные из иных источников, нельзя относить к фактическим данным, составляющим данное основание.

Получается что оснований нет.

 

Билет № 28

 

1. Стадии уголовного процесса (понятие, значение, виды).

2. Основания и порядок возмещения ущерба реабилитированному лицу.

3. Задача № 1.

В производстве у следователя находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Поскольку лица, совершившие грабеж, установлены не были, следователь поручил начальнику ОУР установить виновных, задержать их, допросить и предъявить им обвинение. Начальник ОУР отказался выполнить поручение следователя на том основании, что он подчиняется только начальнику УМВД, и только последний может давать какие-либо указания.

Правы ли следователь и начальник ОУР?

4. Задача № 2.

Следователь Иванов по уголовному делу, находящемуся у него в производстве, вызвал на допрос в качестве свидетеля 13-летнего Васильева. Васильев был мальчиком развитым не по годам, опережал своих сверстников по умственному развитию, характеризовался положительно учителями и знакомыми. На основании этого следователь решил ограничиться на допросе присутствием матери Васильева, которая против этого не возражала. В начале допроса Васильев был предупрежден следователем об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, также ему была разъяснена ст. 51 Конституции. После этого следователь предложил мальчику в свободной форме изложить обстоятельства произошедшего. После чего Васильеву был задан вопрос: «Парень, который нанес удар первым, был одет в яркую оранжевую куртку?» Васильев ответил утвердительно. Следователь записал показания, а также заданный вопрос и полученный на него ответ в протокол допроса свидетеля. Васильев расписался в протоколе, и они с матерью были отпущены следователем.

Оцените действия следователя.Каковы особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля?

 

Билет № 29

 

1. Стадия возбуждения уголовного дела (понятие, задачи, значение, субъекты, процессуальные средства, сроки, основные решения).

2. Производство о применении принудительных мер медицинского характера (сущность, значение). Особенности досудебного и судебного производства.

3. Задача № 1.

Депутат городской Думы Козлов был очевидцем происшествия в кафе «Бристоль» в ночь с 7 на 8 марта – драки. По факту драки возбудили уголовное дело. Следователь вызвал Козлова на допрос. Однако депутат отказался давать показания, сославшись на свидетельский иммунитет.

Прав ли депутат? Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля?

Нет, т.к. обстоятельства стали ему известны не в момент выполнения полномочий.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.

 

Задача № 2.

Потерпевший по уголовному делу о вымогательстве заключил соглашение с адвокатом для оказания квалифицированной юридической помощи в качестве представителя.

Вариант 1. Адвокат – представитель потерпевшего – заявил ходатайство об участии в допросе свидетеля, располагающего сведениями в интересах потерпевшего. Не имеет право

Вариант 2. Свидетель явился на допрос с адвокатом – представителем потерпевшего. Не имеет право

Следователь в обоих случаях отказал адвокату в праве участвовать в производстве допроса.

Date: 2015-07-23; view: 1748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию