Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следователь в данном случае не прав. Решение о признание гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Ст. 44 УПК





Билет № 25

1. Заключение под стражу как мера пресечения (понятие, основания, процессуальный порядок; отличие от задержания и наказания в виде лишения свободы, законность и обоснованность применения, «исключительность» применения, сроки содержания под стражей, практика применения).

2. Прекращение уголовного преследования и прекращение уголовного дела (понятие, основания, их классификация; процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования).

3. Задача № 1.

В производстве у следователя следственного отдела Следственного комитета РФ Ланового находилось уголовное дело по факту причинения вреда здоровьюТрутаева оперуполномоченным уголовного розыска Фадеевым. Преступление было квалифицированно как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В ходе производства по делу следователем было выявлено еще два факта причинения Фадеевым вреда здоровью граждан. Следователь Лановой по каждому из выявленных фактов возбудил уголовное дело, после чего все три уголовных дела по обвинению оперуполномоченного Фадеева в целях полноты и объективности расследования были соединены в одном производстве.

Оцените действия следователя.

Ответ: данные преступления будут тождественными. Совершение тождественных преступлений свидетельствует о продолжавшейся преступной деятельности тем же лицом и, поскольку в отношении одного из ее эпизодов дело уже возбуждалось, то возбуждать новые уголовные дела по каждому вновь установленному факту не следует. Я так думаю!!!

1. Задача № 2.

Разбирательство дела подсудимого Шинкарева в заседании суда первой инстанции было назначено на 20 мая. Однако на заседание суда по делу подсудимый Шинкарев, находящийся за пределами России и уклоняющийся от явки в суд, не явился.

Допускается ли разбирательство дела в суде без участия подсудимого?

Ответ: ДОПУСКАЕТСЯ. Согласно ст. 247. п. 5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

 

Билет № 26

1. Меры пресечения в уголовном процессе (понятие, отличие от иных мер процессуального принуждения, виды, основания и практика применения, эффективность, предложения по совершенствованию института мер пресечения).

2. Стадия судебного разбирательства (понятие, задачи, значение, система, субъекты, процессуальные средства стадии, сроки, итоговые решения). Приговор (понятие, виды, значение).

3. Задача № 1.

Осматривая с участием эксперта жилой дом, из которого была совершена кража, следователь обнаружил на разбитых стеклах окна следы пальцев рук. Оперативный уполномоченный уголовного розыска опросил соседей. Кинолог применил розыскную собаку, которая взяла след, прошла по нему около 700 метров, но, дойдя до оживленной транспортной магистрали, потеряла его.

Как должны быть закреплены полученные фактические данные, чтобы они приобрели доказательственное значение?

Следователь: Должен быть составлен протокол осмотра места происшествия. Так же нужно зафиксировать следы пальцев рук в протоколе. И изъять их по правилам криминалистической техники.

2) Эксперт: должен провести экспертизу следов пальцев рук и вынести Заключение

3) Опер: возьмет у соседей объяснения (они тоже будут, вялятся доказательствами, относятся к иным документам)

Date: 2015-07-23; view: 1929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию