Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая





Как открыть для себя историю любви, которую пишет Бог

Лесли
Глава пятнадцатая

Слишком поздно?

Отблеск надежды в мире утраченного целомудрия

 

Ее звали Ребекка. Она была кроткой темноволосой красавицей, которой не исполнилось еще и тринадцати. Из-за рано сформировавшейся фигуры она казалась старше... однако в душе она была еще совсем ребенком, только-только ступившим на путь обретения женственности.

В церкви и в школе мальчики начали обращать на нее внимание. Это были подростки, еще не окончательно распрощавшиеся с детством, но отчаянно желавшие, чтобы к ним относились как к мужчинам. Ребекка начала ощущать любовь и заботу, благодаря вниманию, которое уделяли ей эти подростки, — ведь именно любви ей так не хватало в родительском доме, где прошло ее детство.

Она познакомилась с Джейсоном на встрече молодежной группы по изучению Библии. Он был уверенным в себе шестнадцатилетним юношей с приятной внешностью. Когда он улыбался ей из противоположного угла комнаты, она чувствовала, как у нее в груди начинает учащенно биться сердце. Вскоре Джейсон начал садиться рядом с Ребеккой на каждой встрече молодежной группы, обращаясь с ней как внимательный и заботливый старший брат. Ее детское сердце доверилось ему, ведь от него исходило такое удивительное чувство надежности и теплоты. В то же время пробуждающаяся в Ребекке женщина начала ощущать незнакомое прежде и приводящее ее в восторг влечение к Джейсону. Шли недели, а ее влюбленность, как и чувство полного доверия к этому обаятельному молодому человеку, становилась все сильнее.

Однажды вечером Джейсон пригласил Ребекку к себе домой, пока его родителей не было в городе. Ребекка вошла в дом Джейсона двенадцатилетним невинным ребенком, а несколько часов спустя вышла оттуда обесчещенной женщиной. Она потеряла свою девственность до того, как окончательно повзрослела — и физически, и эмоционально.

Ребекка ощущала опустошенность и смятение. Джейсон потерял к ней интерес и теперь искал новую добычу. Божье сердце разрывалось, когда Он смотрел на Ребекку и Джейсона.

Тодд был студентом медицинского факультета христианского колледжа в Калифорнии. Он любил Господа всем сердцем и изо всех сил стремился служить людям. Несмотря на большую загруженность учебой, Тодд принимал активное участие в нескольких христианских служениях в студенческом городке. Кроме того, раз в неделю он вел молитвенное собрание в церкви, которую посещал. В будущем он собирался стать врачом-миссионером.

Он познакомился с Кэрли на утреннем молитвенном собрании, которое проводил. Она была привлекательной, веселой и умной. Тодд был очарован ею. Они встретились, чтобы попить кофе, и проболтали целых три часа. Начиная с того дня их часто можно было видеть вместе. Их объединяла любовь к Господу и желание стать миссионерами. Не прошло и двух месяцев, а они уже знали, что однажды поженятся, и даже начали серьезно поговаривать о помолвке. Все друзья и знакомые в церкви смотрели на них как на замечательный пример благочестивых отношений между парнем и девушкой.

Но однажды вечером страсть одержала победу над здравым смыслом, и на следующее утро они проснулись вместе в постели с чувством ужаса от того, что совершили.

Внезапно их прекрасные, восхитительные отношения стали нелепыми и неестественными. Радость, которую они прежде испытывали, разговаривая о Господе, куда-то исчезла. Исчезло также и их желание вместе служить Богу. Тодд терзался муками стыда. Впервые в жизни он почувствовал себя неудачником. Он потерял уверенность в себе и уже не мог нести служение в церкви. Он чувствовал, что недостоин Божьей любви и неспособен быть служителем. Он прекратил принимать участие в жизни церкви, перестал общаться с друзьями, его успеваемость в колледже стала снижаться. Он впал в глубокую депрессию, ощущая, что испортил не только свою собственную жизнь и будущее, но и жизнь и будущее Кэрли.

Что касается Кэрли, она в недоумении смотрела на поведение Тодда. Она думала, что он любит ее. Она совершила ошибку, отдав ему самый драгоценный из своих даров — свою девственность, а он теперь держался в отдалении и был холоден к ней. Ее переполняло чувство вины. Когда Кэрли вспоминала свои детские мечты о том, как пойдет к алтарю в белом свадебном платье, символизирующем чистоту и непорочность, ее начинало тошнить. Теперь она уже не могла надеяться на то, что у них с Тоддом будет прекрасная история любви. Она упустила свой шанс. Она испытывала сильнейшие душевные страдания, и ей не с кем было поговорить о своих чувствах.

Божье сердце разрывалось, когда Он смотрел на Тодда и Кэрли.


 

 

ГРЕХ - ЭТО СЕРЬЕЗНО

 

Сексуальный грех... грязь... компромисс с совестью. В любой форме, при любых обстоятельствах результат оказывается плачевным. Грех губит жизни и разбивает сердца, лишает невинности, красоты и радости. Последствия греха часто дают о себе знать всю нашу жизнь, а порой даже следующие поколения вынуждены расплачиваться за содеянное нами.

Самым разрушительным из всех последствий греха является то, что он отдаляет нас от Бога. Мы носим бремя вины за содеянное в наших сердцах, пытаясь скрыть это от Него, и все заканчивается тем, что мы беспомощно и одиноко блуждаем вдалеке от Того, Кто любит нас.

В годы своего детства и юности я часто замечала, что отношение к теме сексуального греха в среде христиан бывает очень легкомысленным. В некоторых молодежных группах по изучению Библии, членом которых мне доводилось состоять, считалось чем-то само собой разумеющимся, что большинству из нас предстоит потерять свою девственность до брака. В целом, бытовавшую в этих группах точку зрения можно было бы выразить так: «Вы обязательно согрешите в том, что касается сексуальных отношений, поскольку в наши дни, в нашем обществе сексуальный грех, по существу, неизбежен. Но не беспокойтесь, Бог может полностью очистить вас, Он дарует вам второй шанс. Его благодать покроет ваш грех».

В этих словах есть доля правды. Да, все мы будем ошибаться, но это вовсе не означает, что мы неизбежно должны будем совершить сексуальный грех или что сохранить непорочность невозможно. Если мы не смогли устоять перед искушением, то нельзя считать, будто мы являемся всего лишь «жертвами современной культуры». Да, Бог действительно зовет нас принять Его благодать и прощение, и Он действительно может очистить нас и даровать нам второй шанс. Но не следует злоупотреблять Его удивительной благодатью. Мы не должны проявлять легкомыслие, сталкиваясь с грехом. В глазах святого Бога наш грех омерзителен.

Однажды, когда Эрик был еще совсем молодым человеком, путешествующим по миру в качестве миссионера, его пригласили выступить на большой встрече молодежных групп в штате Вирджиния. Когда он молился перед выступлением, он ощутил, что Бог желает, чтобы он затронул тему непорочности — духовной, эмоциональной и физической. Во время своего выступления Эрик увещевал молодых людей жить, руководствуясь Божьими установлениями, а не подражая тому, что происходит в мире вокруг них. Он говорил о физической чистоте, о целомудренности мыслей и сердца. Его слова обличали и были исполнены силы. Служителям местной церкви это не понравилось. Пастор, работавший с молодежными группами, вышел на сцену сразу после Эрика и взял в руки микрофон.

— Ну что ж, я не собираюсь читать вам проповедь о святости... — сказал он извиняющимся тоном так, словно проповедь о «святости» была чем-то настолько же омерзительным и неуместным, как лекция о выведении глистов.

Позднее несколько служителей церкви подошли к Эрику с упреками.

— Эрик, да как ты смеешь внушать этим ребятам чувство вины и обреченности? Ведь почти все они так или иначе греховны в том, что касается непорочности! Это слишком деликатная тема, чтобы говорить о ней так, как говорил ты. Теперь они будут чувствовать себя виноватыми! Лучше бы тебе сейчас подняться на сцену и попросить у них прощения!

Когда мы начинаем так относиться к сексуальному греху, полагая, что это всего лишь маленькая оплошность, которую совершает большинство из нас, и что не следует придавать этому слишком большого значения, — мы отрицаем потрясающее, удивительное могущество того, что Иисус Христос совершил ради нас на кресте. В действительности сексуальный грех ужасен. Он разбивает сердце Бога. Он разрушает тот естественный, совершенный порядок развития любовных отношений, установленный Богом для мужчины и женщины. Он уродует нас. Мы должны чувствовать раскаяние, когда совершаем этот грех... и мы должны понимать всю тяжесть содеянного нами. Но мы не должны останавливаться на этом.

Однажды после выступления на семинаре в Австралии я преклонила колени, чтобы помолиться с молодой женщиной, лет около двадцати пяти, которая плакала, не в состоянии сдержать слез. Ее хрупкое тело содрогалось от душераздирающих рыданий. Я стала молиться о том, чтобы Бог даровал ей мир и послал утешение. Когда она начала успокаиваться, она рассказала мне о том, что ее тяготило.

«Я по своей воле лишилась самого драгоценного, что у меня было — своей непорочности. Теперь от моего сокровища ничего не осталось. Как я могла поступить так? Тот, кому я отдала себя, даже не любил меня. Чем теперь я смогу одарить своего мужа? Слишком поздно. Бог больше не желает тратить на меня Свое время. Я своими руками разрушила собственную жизнь».

Однако тем же вечером эта молодая женщина смогла ощутить благодать Божью, и в ней произошли поразительные перемены. Ее лицо просветлело и стало спокойным. Она знала, что прощена.

В другой раз, в Техасе, я повстречалась с молодой женщиной, которую сковывали чувства вины и ужаса от того, что она сделала. Она не только совершила сексуальный грех... она сделала аборт. По ее глазам было видно, какую боль ей пришлось испытать. Но когда в тот день она встретилась лицом к лицу с Богом, она стала другим человеком. Когда она уходила, в ее глазах зажглась искорка надежды. Она могла снова продолжать жить и познавать все, что Бог приготовил для нее в будущем. Она знала, что прощена.

 

 

ЕГО НЕЖНАЯ УЛЫБКА


 

 

Красота истории любви, которую может написать Бог, не предназначается исключительно для праведников, которых не в чем упрекнуть; она — для грешников, таких как вы и я. В этом — сущность Божьей любви. Мы абсолютно недостойны Его милости и прощения — но Он предлагает их нам, не требуя ничего взамен. Если вы совершили сексуальный грех и задаетесь вопросом: «Все ли потеряно для меня?», пусть эта история из Писания поможет вам понять, как Иисус смотрит на вас, грешника.

 

Иисус отправился на гору Елеонскую, а утром опять пришел в храм, и весь народ собрался вокруг Него. Когда Он сел, чтобы учить, книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии. — Учитель, — сказали они Ему, — эта женщина взята в прелюбодеянии. Моисей в законе заповедал нам побивать таких женщин камнями. Что Ты скажешь?

Но Иисус наклонился и начал писать что-то на земле. Они же продолжали задавать Ему вопросы, и тогда Он выпрямился и сказал им: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

Потом Христос вновь наклонился и продолжил писать что-то на земле. Слышавшие Его стали уходить один за другим, оставив Иисуса наедине с женщиной. 1

 

Как отнесся Иисус к женщине, которая разбила Его сердце своим грехом? В своей книге «Притча радости» Майкл Кард прекрасно описывает, как Иисус поступил с этой женщиной и что Он ей сказал. Эта сцена позволяет нам увидеть, какой нежностью исполнено сердце Пастыря по отношению к Его заблудшим овечкам.

 

Она стояла одна, дрожа перед этим Человеком, Который сейчас только поднялся на ноги.

—А куда все подевались? — спросил Он, улыбаясь. - Никто не осудил тебя?

—Нет, — прошептала она, глядя себе под ноги, — никто, Господи. Он взял ее за подбородок и поднял ее голову.

—И Я тебя не осуждаю, — сказал он с нежной улыбкой. Затем Он стал серьезным. Он заговорил как родитель, наказывающий ребенка.

—А теперь иди и впредь не греши.

Женщина заплакала, но не от стыда, как прежде, а от облегчения. Он спас ее. Он вернул ей то, что другие... украли. Она горевала, и горе терзало ее. Наконец-то она нашла Кого-то, Кто взял на Себя ее страдания. 2

 

В «Притче радости» Майкл Кард цитирует одного из исследователей Священного Писания — Фредерика Бучнера, который так истолковал поступок Христа: «Он не осудил ее [женщину, взятую в прелюбодеянии], поскольку Ему Самому предстояло быть осужденным за нее»3.

Христу были известны грехи каждого, кто стоял тогда в храме. Точно так же Он знает и обо всех наших грехах, совершенных нами с момента рождения. Глупо пытаться скрыть от Него наши грехи. Но когда мы приходим к Нему, истекая кровью, с разбитым сердцем, мучаясь и сожалея о содеянном, страшась Его гнева, и поднимаем на Него глаза, мы видим на Его лице... нежную улыбку. Своей рукой, на которой все еще видны раны от гвоздей, Он берет нас за подбородок и поднимает наше лицо. А затем Он говорит: «Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши».

Когда мы лицом к лицу встречаемся с этой совершенной любовью, у нас захватывает дух. За то, что мы сделали, мы заслуживаем смерти. Нас следовало бы вытолкнуть в центр разъяренной толпы и побить камнями. Но Иисус не только спасает нашу жизнь Своей кровью, Он полностью очищает нас. Когда Он смотрит на нас. Он не видит наших падений и ошибок, Он видит новое творение — чадо Божье.

Он увещевает нас «идти и впредь не грешить». Он говорит о покаянии. Покаяние заключается в том, что мы смиряемся, исповедуем свои грехи и решаем никогда больше не совершать их. «Покаяться» буквально означает

«отвернуться от греха и пойти в противоположном направлении». Ведомые Господом, мы можем раскаяться в грехах... и стать новыми творениями. Когда мы каемся и принимаем Его прощение, Он может обратить грех, который враг душ человеческих хотел использовать, чтобы погубить нас, Себе во славу. Он может взять в Свои руки ваши разбитые сердце

и жизнь и написать для вас прекрасную историю совершенной любви.

 

 

СИЛА ПРОЩАТЬ

 

Сексуальный грех причиняет боль. Для того чтобы познать прекрасный Божий замысел, нам необходимо освободиться от уродующего нас нежелания прощать. Тодд не может простить самого себя за совершенный им грех. Кэрли не может простить ни себя, ни Тодда за то, что они позволили этому произойти.

Ребекка, взрослея, чувствует, что ей трудно простить Джейсона за то, что он воспользовался ее доверчивостью и обесчестил ее, когда ей было всего двенадцать лет.

Лишь когда мы предстаем перед нежным, прощающим взглядом нашего Искупителя, мы обретаем силу простить самих себя — и тех, кто обманул нас. В свете того прощения, которое дарует нам Христос, как можем мы не прощать тех, кто причинил нам боль? Ведь они — всего лишь грешники, такие же, как и мы.

Если вы опустошены, испытываете чувство вины за свои ошибки, если вас переполняет горькая обида на тех, кто воспользовался вашей доверчивостью — настало время устремиться в объятия Иисуса и взглянуть в Его любящие глаза. Позвольте Ему омыть вас, сделать чистыми как снег и дать вам возможность начать все сначала. Его замысел более удивителен, чем вы можете себе представить. Возможно, Господь уже взял перо, чтобы начать писать историю вашей любви! Позвольте Ему забрать у вас песню одиночества и раскаяния, которую вы пели до этого момента, и поместить в ваше сердце новую — «более сладостную песню».


 

 

БЕЛ КАК СНЕГ

 

Вот слова одной из песен из нашего альбома «Верность». Эта песня посвящается всем, кто испытал боль потери, утратив драгоценное сокровище непорочности. Может быть, посредством этих слов Господь сможет омыть ваше сердце Своей совершенной любовью и даровать вам надежду и новое видение вашего будущего.

 

Ты одинок и смятен, сердце твое искалечил грех,

Радости твоей уже нет — ведь любовь оказалась обманом, И тебе так хочется начать все сначала.

Я знаю, что ты страдаешь

И не знаешь, кому можно доверять.

Не буду притворяться, что понимаю твою боль, Но в глазах твоих я вижу раскаяние

И знаю, что еще не поздно.

Слышу, как Он зовет тебя по имени...

 

Он сделает тебя белым как снег.

В тот момент, когда ты исповедал свой грех,

Он простил тебя. Может, ты думал, что Он не в силах изменить твою жизнь, Но ведь именно ради этого Иисус спас тебя.

 

Бел как снег, ты стал бел как снег, Чист и невинен, как голубь.

Хоть ты и не сделал ничего, чтобы заслужить Его прощение, Ты очищен кровью Иисуса — И стал белым как снег.

 

Вина и стыд держат тебя в своих оковах И не хотят отпускать тебя.

Все произошло не так, как ты мечтал, не так, как ты хотел, И ты не видишь для себя надежды.

 

Позволь Ему исцелить твои раны,

Позволь Ему снять с тебя лохмотья и облачить в дорогие одежды. Ты не представляешь, что Он желает совершить в твоей жизни. Так возьми же Его руку и не оглядывайся назад.

 

 

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

 

В уединении и тишине преклоните колени перед престолом Божьим. Прочитайте 50-й псалом, и пусть слова Давида, молящего Господа о прощении, станут вашими словами, когда вы будете взывать к Богу. Затем прочитайте Евангелие от Луки 15:11-24 и вместе с блудным сыном пройдите тот путь, который прошел он. Позвольте Отцу, любящему вас и радующемуся вашему возвращению, вновь заключить вас в Свои объятия.

Оставьте Богу свое непоправимое прошлое и шагните в неотразимо прекрасное будущее вместе с Ним. 4

Освальд Чамберс

 

 

Эрик
Глава шестнадцатая

Date: 2015-07-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию