Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример Common Dialog





Private Function sAPIFilter(sIn)
'prepares sIn for use as a filter string in API common dialog functions
Dim lChrNdx As Long
Dim sOneChr As String
Dim sOutStr As String

'convert any | characters to nulls
For lChrNdx = 1 To Len(sIn)
sOneChr = Mid$(sIn, lChrNdx, 1)
If sOneChr = "|" Then
sOutStr = sOutStr & Chr$(0)
Else
sOutStr = sOutStr & sOneChr
End If
Next

'add a null to the end
sOutStr = sOutStr & Chr$(0)

'return sOutStr
sAPIFilter = sOutStr

End Function

Как ввести табуляцию в Textbox При работе с элементом управления Rich Textbox порой бывает необходимо использовать табуляторы при вводе данных. Если Rich Textbox является единственным элементом на форме, то нажатие клавиши Tab как раз вставляет табулятор в текст. Можно использовать Ctrl+Tab и табулятор будет вставляться в любом случае.

Создание таблиц базы данных Access с помощью встроенного Диспетчера баз данных системы проектирования VB 6. Заполнение полей таблиц базы данных с помощью привязки текстовых полей к элементу управления Данные (Data).

Visual Basic является отличным инструментом для работы с базами данных. Самым распространнённым форматом баз данных является Access - с расширеним файлов mdb. Для создания базы данных в Бейсике есть Visual Data Manager, с помощью которого можно создавать базы данных. Также для просмотра и редактирования в Бейсике баз данных програмным путём существует объект Data - данные. С его помощью можно создавать, изменять, редактировать и сохранять базы данных.
Создание базы данных.
В меню Tools объект Visual Data Manager, откроется окно с названием VisData.
В меню "File" пункт "New" и "Microsoft Access", там закладку "Version 7.0 MDB". Сохраните базу данных. Теперь открылось два окна - первое с названием "Database window", второе с "SQL Statement". Первое окно содержит только пункт "Properties", а второе пустое. В первом окне выбрать "New table",правым щелкчом мыши. Появилось окно с названием "Table structure". Заполнить поле "Table name". Теперь нажмите на кнопку "Add Field" и в появившемся окне, в поле "Name" введите "Name". Здесь же ввести "Surname" и нажмите "OK" затем "Close". Всё, теперь в окне "Field List" есть два наших поля с указанными ранее именами. Нажмите "Build the Table". Создание базы данных завершено! Далее двойной клик по "mytable", появится окно с названием "Dinaset:mytable" в котором будет два текстовых поля с именами "Name" и "Surname". Далее ввести имя, нажав кнопку "Add", а во второе поле какую-нибудь фамилию. Нажать "Update". Всё, теперь в базе данных есть одна запись.
Программный просмотр и редактированию базы данных. Создайте стандартный проект, на панеле инструментов выбирите и положите на форму обьект "Data", два текстовых поля - первое с именем "txtName", второе "txtSurname" и четыре кнопки с такими именами: "btnNew" - для добавления новой записи, "btnDel" - для удаления текущей записи, "btnUpdate" - для обновления базы данных и "btnSearch" - для поиска по базе данных. Впишите в поле "Caption" у "btnNew" - "Добавить", у "btnDel" - "Удалить", у "btnUpdate" - "Сохранить", у "btnSearch" - "Поиск". Теперь надо связать два текстовых поля с базой данных. На объекте Data и на панели с параметрами в закладке "Databasename" указать путь к созданной нами базе данных с именем "mydata.mdb". Теперь в закладке "Record sourse" выбирите единственную, созданную нами таблицу "mytable". Всё, файл базы данных подключен к самой базе данных. Осталось подключить остальные компоненты... Кликните один раз на текстовом поле с именем "txtName" и на панели параметров в закладке "Data source" укажите единственную "Data1", а в закладке "Data Field" укажите "Name". Тоже самое делаем со вторым текстовым полем - в закладке "Data sourse" укажите "Data1", а в закладке "Data Field" укажите "Surname".

 

15. Отображение содержимого таблиц баз данных Access с помощью элемента управления Гибкая сетка данных (Flex Grid) системы проектирования VB 6. Пример использования выражения языка SQL в качестве значения свойства «Источник данных» элемента управления Данные. Отображение на экранной форме виртуальной таблицы, представляющей результат запроса на языке SQL к реальным таблицам файла Access. Создание анимации и реализация звуковых эффектов средствами языка и системы проектирования VB – элементов управления Animation, Picture Clip, Multimedia Control.

Элемент управления Hierarchical FlexGrid предоставляет улучшенные возможности для отображения данных в таблице. Он похож на элемент управления Microsoft Data Bound grid (DataGrid),но он не позволяет пользователю редактировать данные, прикрепленные (bound) к нему или содержащиеся в нем. Этот элемент управления, следовательно, позволяет отображать данные для пользователя, не затрагивая исходные данные. Однако можно комбинировать элемент управления Hierarchical FlexGrid с текстовым полем, предоставляя пользователю возможности, связанные с редактированием ячеек таблицы.

В элементе управления Hierarchical FlexGrid можно задать собственный формат отображения данных, наиболее подходящий для определенных целей.Элемент управления Hierarchical FlexGrid поддерживает следующие функции:1Связывание (binding) данных только для чтенияДинамическая перестановка столбцов и строк2Автоматическая перегруппировка данных при упорядочении столбцов3Адаптация к существующему программному коду для связанного элемента управления DataGrid4Управление помещением в ячейку таблицы только текста или графики, или и того и другого5Изменение текста в текущей ячейке из программного кода или во время выполнения6Автоматическое чтение данных, если элементу управления Hierarchical FlexGrid назначен элемент управления и т.д.

Использования выражения языка SQL в качестве значения свойства «Источник данных» элемента управления Данные.

Dim strCompanyName As String

If txtCompanyName.Text <> Empty Then

strCompanyName = “WHERE

[fieldNameCompany] = “ &

Quote(txtCompanyName.Text)

Else

strCompanyName = “WHERE

[fieldNameCompany] <> Null“

End If

Set rs.OpenDatabase (“SELECT * “ & _

“FROM tblOperations “ & _

“strCompanyName)

Передать в SQL-запрос можно переменные типа byte, integer и long. Все же остальное придется переводить именно в строковый тип. Поэкспериментируем с переменными типа integer немного позже, а сначала посмотрим, как проще всего перевести переменную в строковый тип.

Для переменных single, double и currency имеет смысл применить встроенную функцию преобразования в строковый вид str(variable).

Dim curPrice As Currency

Dim strPrice As String

curPrice = 44.56

strPrice = str(curPrice)

Отображение на экранной форме виртуальной таблицы, представляющей результат запроса на языке SQL к реальным таблицам файла Access Предположим, у нас есть база данных с несколькими таблицами, носящими имена 1, 2, 3, 4, 5. Нужно выбрать из всех таблиц данные и разнести их по разным элементам отображения. Создадим пять экземпляров элемента управления ListBox с одинаковым названием и индексами от 0 до 4. Вот как будет выглядеть наш код:

Dim intField As Integer

Dim strField As String

For intField = 1 To 3

strField = “[field“ & intField & “]“

Set rs.OpenDatabase (“SELECT “& Quote(strField)

& _

“FROM [tbl1]“)

Do Until rs.EOF

LisBox1(intField).AddItem rs.Fields

(“field1“) & “ “& vbCrLf

rs.MoveNex

Loop

Next intField

Данный код пять раз выберет набор записей и разнесет его по различным элементам.

Создание анимации и реализация звуковых эффектов средствами языка и системы проектирования VB – элементов управления Animation, Picture Clip, Multimedia Control Элемент управления Animation позволяет использовать при анимации видеофайлы — специально подготовленные файлы с расширением avi, представляющие собой последовательный набор кадров (растровых изображений).

Для использования элемента управления Animation необходимо подключить к проекту библиотеку Microsoft Windows Common Control-2 6.0. После подключения этой библиотеки кпроекту на панели элементов управления появляется кнопка Animation

Основные методы элемента управления Animation, которые позволяют организовать просмотр видеофайлов, следующие: Open, Play, Stop, Close.

Метод play может иметь дополнительные аргументы:Repeat,Start,Stop

Picture Clip Controls - представляет элемент управления для вывода растровых изображений), который позволяет выбрать область в исходном изображении и затем вывести ее в форме. Этот элемент управления не видим в процессе работы программы. Он позволяет заменить множество используемых в программе файлов BMP или ICO одним файлом, содержащим все необходимые изображения. С помощью элемента управления для вывода изображений можно выбрать нужную область и вывести требуемую иконку или изображение, например, для каждой кнопки на панели инструментов. Это позволяет значительно эффективнее использовать память компьютера.

Для реализации возможностей мультимедиа в Visual Basic 6 используется интерфейс MCI, который обеспечивает доступ к функциям Windows, управляющим устройствами мультимедиа. Основным компонентом этого интерфейса является элемент управления MMControl с большим набором свойств и команд, позволяющих управлять мультимедиа и полностью их контролировать.

Для управления мультимедиа служит элемент управления MCI MMControi, который позволяет выполнять все необходимые действия с устройствами мультимедиа. Чтобы можно было использовать его в приложении, необходимо подключить к проекту библиотеку Microsoft Multimedia Control 6.0 с помощью диалогового окна Components, которое открывается командой Components (Компоненты) меню Project (Проект). После подключения этой библиотеки на панели элементов управления появляется кнопка MMControi создающая элемент управления MMControi

Date: 2015-07-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию