Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы данных определяемые пользователем





Определяемые пользователем типы данных называют также записями или структурами. Такой тип представляет собой некую совокупность типов (простых или определенных ранее), объединенных общим именем. Если переменная объявлена в процедуре, она является переменной уровня процедуры, т.е. локальной (private) для этой процедуры. Если переменная должна использоваться во многих процедурах данного модуля, она должна быть также объявлена как локальная, но ее объявление следует вынести за пределы всех процедур или функций. Если переменная должна использоваться в других моделях и классах, то ее следует определить как глобальную (public). Область, в которой переменная доступна в приложении, называется областью действия (scope). В зависимости от области действия переменной она может быть доступна или не доступна в определенных частях вашего приложения. Областями действия для любой переменной могут быть: Public, Protected, Friend, Private, Shared и Static. Для объявления переменной вы должны использовать оператор объявления.

Способы объявления переменной

Dim WordRunning As Boolean- Логическая (булева) переменная

WordRunning может принимать только значения True (Истина) или False (Ложь).

Dim WordCount, WordPointer As Integer - Целочисленным переменным WordCount и WordPointer отныне разрешено присваивать в качестве значений только целые числа.

Dim MyParagraph As Paragraph

Dim MyDocument As Document – объектные переменные

Автоматически, в момент запуска программы, переменные численных типов инициализируются значением 0, а переменные строковых типов — значением “пустая строка”. Переменные типа Variant инициализируются значением Empty, а переменные объектных типов — значением Nothing.

Объявление переменных с областью видимости на уровне модуля необходимо помещать в начало модуля, вне текста какой-либо процедуры. Объявление переменных внутри процедуры следует помещать в начало процедуры (это повышает “прозрачность” текста и облегчает его понимание). Везде, где это возможно, желательно использовать локальные переменные на уровне процедуры — неумеренное использование переменных, объявленных на уровне модуля, усложняет текст и затрудняет его понимание.

Область видимости переменной

Переменные и константы, кроме всего прочего, характеризуются областью видимости — областью, где они “видны”, то есть, доступны для программы. За пределами своей области видимости переменная или константа не может быть использована программой. Область видимости переменной или константы определяется двумя обстоятельствами: где она объявлена, и какое дополнительное ключевое слово было при этом использовано.

В Visual Basic есть три вида областей определения, характеризующих доступность переменной:

· локальная: переменная доступна только в текущей процедуре;

· контейнера: переменная доступна только в текущей форме, модуле или классе;

· глобальная: переменная доступна во всем проекте. Локальными называются переменные, определяемые внутри процедуры или функции. Они доступны только внутри этой процедуры. Поэтому не возникает конфликтов при использовании разными процедурами переменных с одним и тем же именем. При выходе из процедуры все ее локальные переменные сразу же удаляются из памяти, а при новом вызове этой процедуры переменные создаются вновь.

Область видимости — это одно из двух ключевых слов Public или Private. Они устанавливают, к какому классу принадлежит процедура: к классу локальных или классу глобальных процедур. Процедура локальная (Private), если она доступна (видна) только внутри данного модуля и не может быть вызвана из других модулей. Процедура глобальная (Public), если она доступна (видна) из других модулей.

8. Понятие оператора в языке программирования. Оператор присваивания. Линейные и нелинейные алгоритмы. Операторы условного и безусловного переходов, выбора. Примеры на языке Visual Basic. Демонстрация использования Оператора выбора (Select Case), элемента управления Timer и графического элемента Shape на примере создания приложения «Светофор».

Строка кода в программе на Visual Basic называется оператором программы. Оператор программы является комбинацией ключевых слов Visual Basic, свойств, функций, арифметических или логических операторов и символов, которые вместе образуют допустимую инструкцию, распознаваемую компилятором Visual Basic. Полный оператор программы может быть одним ключевым словом, таким как End которое останавливает выполнение программы на Visual Basic, Типы операторов:

Арифметические:

^ оператор возведения в степень.

* оператор умножения.

/ оператор деления

\ оператор целочисленного деления

Mod оператор вычисления остатка от деления

+ оператор сложения

- оператор вычитания

Сравнения:

< меньше

> больше

<= меньше или равно

>= больше или равно

= равно

<> не равно

Логические:

And оператор логического умножения

Eqv оператор логической эквивалентности

Imp оператор логической импликации

Not оператор логического отрицания

Or оператор логического сложения

Xor оператор логического исключающего сложения

Основные типы алгоритмических структур и их кодирование на языке Visual Basic:

· Линейный алгоритм.

· Алгоритмическая структура «ветвление».

· Алгоритмическая структура «выбор».

· Алгоритмическая структура «цикл».

Операторы условного и безусловного переходов, выбора

Оператор GoTo — самый старинный способ передачи управления в программе.

Оператор GoSub…Return Этот оператор также передает управление на заданную метку, однако, когда в выполняемом коде встретится оператор Return, управление вернется к строке кода, следующей за GoSub. Такой механизм используют для вызова подпрограмм.

Конструкция Select Case…End Select “принимает решение” на основе значения выражения переключателя и передает управление одной из групп операторов. Список значений для каждого из вариантов можно задать несколькими способами.

При помощи символов операций сравнения “>”, “<”, “<>”, “<=” и т.д.

В виде интервала “НачальноеЗначение” To “КонечноеЗначение”.

Простым перечислением: “Значение1”, “Значение2”, “Значение3”.

Dim number As Integer = 0

Private Sub Form_Load()


// Задаем значение интервала времени


//1000 = 1 секунде


//Каждые 10 секунд будет вызываться функция

Timer1_Timer();
 Timer1.Interval = 10000


//Запускаем таймер


Timer1.Enabled = True

 Shape. Name = Shape1

// Цвет - красный
 Shape. Name = Shape2

// Цвет = жёлтый
 Shape. Name = Shape3

// Цвет = зелёный


End Sub



Private Sub Timer1_Timer()


//переключаем цвета светофора раз в 10 секунд.


number = number + 1


//так как у нас 3 цвета то после зеленого(3) опять включается красный(1)


if number > 3 then number = 1 


//задаем все лампы светофора не горящими


Shape1.FillStyle = vbFSTransparent 


Shape2.FillStyle = vbFSTransparent


Shape3.FillStyle = vbFSTransparent



//зажинаем нужную лампу


Select Case number


Case 1


Shape1.FillStyle = vbFSSolid 


Case 2


Shape2.FillStyle = vbFSSolid 


Case 3


Shape3.FillStyle = vbFSSolid 


End Select



End Sub

9. Понятие функции. Использование встроенных функций языка VB 6 на примере создания приложения «Финансовые операции». Встроенные функции системы Windows для ввода текстовой информации с помощью Окна ввода (InputBox) и для вывода информации с помощью Окна сообщения (MsgBox). Пользовательская функция. Локальная и глобальная функции. Пример определения пользовательской функции «Площадь треугольника» на языке VB 6.

В Visual Basic, как и во многих других языках программирования, большинство программ создается из блоков - процедур и функций. Функция - это некий блок кода, который будет возвращать значение. Этим, и только этим функции отличаются от процедур. Встроенные ключевые слова преобразований:

CBool, CByte, CChar, CDate, CDbl, CDec, CInt, CLng, CObj, CShort, CSng, CStr, Ctype.

В следующем примере происходит преобразование Double в Single с использованием

функции CSng. Обратим внимание на результат: dblX округлилось в сторону увеличения, а

dblY — в сторону уменьшения, в зависимости от значения первой незначащей цифры.

Dim dblX as Double = 25.921987

Dim dblY as Double = 25.959234

MessageBox.Show(Csng(dblX)) 'выводит 25.92199

MessageBox.Show(Csng(dblY)) 'выводит 25.95923

Date: 2015-07-23; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию