Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаметный глазу рост характеризует потребности взрослого человека





 

Видимое взрослому глазу чрезмерное разрастание, или ожирение, определяется переизбытком гормона роста. Чем больше человеку хочется хорошего, тем больше выделяется гормона роста. От этого все мягкие ткани начинают увеличиваться в объеме и патологически разрастаться. Если человек имеет только одно очень большое желание, у него начинает как на дрожжах расти только один участок тела. Поскольку на анализ берется кровь, с медицинской точки зрения оказывается, что гормоны роста у ожиревшего человека гораздо ниже роста. Если бы проба на анализ бралась из ткани, этот показатель оказался бы совершенно иным. Аккумулируясь в жировой ткани, гормон роста стимулирует ее разрастание.

Гормон роста оказывает двоякое воздействие на обмен углеводов. В одном случае происходит увеличение объема мягких тканей вследствие усиленного отложения жира и гликогенов, а в другом – уменьшение. Почему?

1. Если человек ест для того, чтобы набраться сил для жизненной борьбы, его мысль приводит в действие первый вид воздействия гормона роста.

2. Если человек ест, чтобы не оказаться слабым и беспомощным, его мысль приводит в действие второй вид воздействия гормона роста.

 

А теперь я обращаюсь к матерям. Подумайте, с какой мыслью вы кормите своих детей? Надеетесь, что от еды они станут большими и сильными? Или же боитесь, что ребенок не выдюжит в жизни, если не станет есть?

Как же правильно кормить детей?

Следует одновременно следить и за аппетитом ребенка, и за собственными мыслями. Если ребенок есть слишком жадно, отпустите ваше воинственное желание одолеть кого‑то силой и добиться того, чтобы с вашим мнением стали считаться. Если же ребенок ест без аппетита, отпустите свой страх оказаться в жизни неудачницей. Едой не следует ни задабривать, ни пугать ребенка. В случае если дело зашло слишком далеко, можно время от времени повторять ожиревшему ребенку, что чрезмерно крупные люди слабы и неуклюжи. А слишком худому говорить, что пища дает силу справиться с любым делом без посторонней помощи. При этом не забывайте, что говорить с ребенком нужно напрямую, без обиняков.

 

Страх перед жизнью делает человека худым – и ребенка и взрослого.

Толстым же человек становится из‑за смертельного страха, а именно страха опозориться.

 

Смысл выработки гормона роста наверняка связан со смыслом производства пролактина в передней доле гипофиза. От количества пролактина зависит выделение грудного молока. В чем заключается смысл производства пролактина?

Пролактин вырабатывается гипофизом

в нормальном количества, т. е. соответственно потребностям;

в недостаточном или избыточном количестве, т. е. соответственно желанию либо нежеланию.

 

Количество пролактина зависит от потребности женщины – а потребность эта порождается любовью. Кормящая грудью мать олицетворяет идеальное материнство, которое никого не оставляет равнодушным и вместе с тем не вызывает непотребных эмоций. Если жена любит мужа и муж любит жену, то ребенок до годовалого возраста является плодом их любви, важнее которого нет ничего, и у женщины грудное молоко имеется в достаточном количестве. Все остальное, второстепенное по значению, не влияет негативно на выработку грудного молока.

Отсутствие либо нехватка грудного молока после родов указывает на то, что между мужем и женой отношения не в порядке. Это означает, что мужа и жену не тянет друг к другу, они дистанцируются, желая максимально реализовать себя за пределами семьи. Если только что родившая женщина тревожится из‑за того, что рождение ребенка помешает ее работе или карьере, значит, ребенок перестает быть для нее самым главным в жизни, а потому она перестает быть настоящей матерью, и количество пролактина понижается. Грудное молоко пропадает, если женщина предпочитает быть не столько хорошей матерью, сколько хорошим специалистом.

По правде говоря, не так уж это и плохо, что молоко в такой ситуации пропало, ибо у разочарованной в браке и ожесточившейся женщины молоко плохого качества. В старину, когда младенцев не было чем подкармливать, дети от такого молока получали отравление. В наше время получают аллергию. Нередко дети отказываются от материнского молока и с удовольствием налегают на искусственные смеси. Как будто ничего плохого в этом нет, но если вдуматься, то и хорошего мало. Если ребенок в столь раннем возрасте не может переносить материнского разочарования и горечи, то что же будет дальше? Если мать не снимет своих стрессов, то вполне вероятно, ребенок постарается покинуть родителей как можно раньше и уйдет, куда глаза глядят.

Женщина, желающая быть идеальной матерью, стремится воспитать ребенка по последнему слову науки, но, к сожалению, наука такова, что вчера она совершила одно великое открытие, сегодня – другое, а завтра – третье. Однако развивающаяся жизнь не меняет своих ритмов, невзирая на научные открытия. Жизнь требует, чтобы новорожденному давали материнское молоко каждые три с половиной часа. Причем как днем, так и ночью. Как только у кормящей матери заканчивается молоко, тут же начинается производство пролактина, с тем чтобы снова наполнить грудь молоком. Особенно важно кормить в таком ритме младенца в первые месяцы его жизни. В дальнейшем интервалы между кормлениями удлиняются, однако они должны оставаться ритмичными.

Если согласно последнему слову науки ребенка ночью не кормить, он может к этому и привыкнуть, но сама мать не привыкнет. Если грудь не опорожняется, то количество пролактина не восстанавливается, и к следующему кормлению молока будет меньше. Мать пугается, впадает в панику и еще сильнее желает быть идеальной матерью, в результате чего происходит блокирование пролактина, а заодно и обезвоживание всего организма. Если в процессе кормления женщина постоянно испытывает жажду, она начинает нервничать, ибо ей кажется, что как мать она недостаточно хороша. Нервный стресс усиливает мочевыделение, вследствие чего сокращается количество жидкости в организме, в том числе молока. Круг страхов замыкается, и как следствие грудное молоко пропадает.

Есть ли у женщины грудное молоко или нет, во многом зависит от мужа. Если муж относится к ней с уважением как к достойной матери его детей, то женщине легко быть матерью. Современный мир с его стрессами разрушает в первую очередь семью, поэтому мужчинам следует понимать, что бывают такие моменты, когда жене не под силу в одиночку сохранять семейную атмосферу. Мужская благодарность жене выражается в том счастье, которое муж испытывает, находясь в кругу семьи. Мужчинам нужно учитывать, что жена с грудным младенцем по‑детски чувствительна к малейшей фальши, и ее не обманешь красивыми словами, цветами или подарками. Она точно знает, живет ли муж с семьей из любви либо ради репутации хорошего семьянина.

Каким бы ни был счастливый муж – словоохотливым или немногословным, но заключенный в его словах смысл закладывает фундамент семейной жизни, на который жена опирается. Муж чувствует, когда именно следует выразить признательность жене. Тот из мужчин, кого тяготит новая ситуация, а может быть, и семья вообще, удосуживается похвалить жену один лишь раз, да и то из чувства долга, и тут же сожалеет – не перехвалил ли. Ни муж, ни жена не осознают того, что при отсутствии признания человек торопится самоутвердиться в качестве отличного работника, специалиста или на худой конец в качестве человека, с которым приятно общаться. У матери, мечтающей о работе либо о светским обществе, пропадает грудное молоко, потому что ни работа, ни светское общество не нуждаются в кормящих матерях. В наше время на работе требуются рабочие лошадки либо автоматы. А светскому обществу – светские львицы.

Плохо, когда пролактина мало, и плохо, когда его много. Иной раз пролактина так много, что возникает галакторея – патологическое выделение грудного молока, о чем я уже рассказывала. Исследуя причины галактореи, медики нередко выявляют в передней доле гипофиза ПРOЛАКТОМУ, которая никак не связана с родами. И даже не с беременностью, ибо малейший признак пролактиномы исключает возможность забеременеть.

 

Date: 2015-07-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию